Норма допплера по УЗИ
Добрый день,в норме ли кровотоки по узи?Особенно СМА
Здравствуйте, Анна! Не видно протокола узи и уздг с описанием. Прикрепите пожалуйста, чтобы мы могли оценить кровотоки и дать рекомендации.
Никак не могу прикрепить и отредактировать тоже(Срок по узи 31 неделя!Артерия пуповины PI-0,97,маточные артерии справа 0,74,слева 0,72.СМА-1,4!Особенно беспокоит СМА,но врач сказал на узи,что кровотоки хорошие
Спасибо!
Кровоток в артерии пуповины в норме (норма для вашего срока 0,763-1.275)
В маточных артериях норма (норма для срока 0,52-1,06)
МСК в СМА более 1,29 МоМ может указывать на анемию плода.
Скажите, единицы измерения указаны также?
Есть ли резус-конфликт? Какие-то хронические заболевания?
Посмотрите,пожалуйста,я загрузила
Спасибо, посмотрела.
Есть ли резус-конфликт у вас?
Нет,нет резус конфликта
В таком случае поводов нет для волнения. СМА менее 1,5 это хорошо
Но рекомендован контроль узи и уздг через 10-14 дней в динамике
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, УЗИ Допплер.
В прикрепленных файлах не вижу файла.
Если не получится, то можете скинуть описание в диалог или в сам вопрос.
Жду описание!!!
Буду рада помочь!!
Так
Вес по узи плода ?
Соответствуют ли окружность живота, головы и длина костей сроку беременности 31 неделя?
Или просто напишите окружность живота и головы
И околоплодные воды в норме,
??
1758+-257 грамм
Это отлично! Ваш малыш развивается абсолютно гармонично, без признаков отставания или чрезмерно крупного плода!
Значения ПИ в маточных артериях незначительно превышают стандартные средние показатели, однако артерия пуповины и средняя мозговая артерия (СМА) находятся в пределах гестационной нормы. Врач на УЗИ прав, оценивая эти данные как хорошие: кровоснабжение плода не нарушено
Вам просто надо делать КТГ раз в неделю
И контроль Допплер через 2-3 Нед.
Следите за шевелениями. В норме: должно больше 10 за сутки в
Загрузилось
Анна, не волнуйтесь.
Все хорошо по УЗИ! Нет нарушения кровообращения.
Я все посмотрела
Делайте КТГ раз в 2 Нед
И УЗИ через месяца.
Здравствуйте, протоколов обследования пока не видно , прикрепите пожалуйста результаты, если не получается самостоятельно, это сделать , вы можете обратиться в службу поддержки сайта, вам обязательно помогут.
По предоставленным данным результаты исследования несколько отклоняются от нормы, что может указывать на повышение сосудистого сопротивления в сосудах пуповины и маточных артериях , повышение показателей СМА может быть связано с компенсаторными механизмами при гипоксии плода, но это требует подтверждения другими исследованиями . В таких случаях для уточнения диагноза рекомендуется проведение динамического наблюдения - контроль исследования через 2-3 недели , для оценки состояния плода рекомендуется сделать КТГ и по результатам определять дальнейшую тактику.
Загрузилось
По заключению представленного протокола исследования нарушения кровообращения не выявлено, в таких случаях следует придерживаться вышеописанных рекомендаций и проводить динамическое наблюдение за состоянием плода.
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна
Анна, проверьте прикрепление протокола узи !
Скажите, а можете переписать все данные по узи(где есть цифры?)?
Чтобы я провела точные расчеты?
Я загрузила файл
Хорошо, сейчас ознакомлюсь
Я посмотрела результаты узи. Действительно, значение пульсационного индекса (ПИ) в маточных артериях сейчас немного выше нормы. Это говорит о том, что в сосудах, которые питают плаценту, сопротивление кровотоку чуть повышено.
Но есть важные нюансы, которые снимают тревогу. Кровоток в артерии пуповины и в средней мозговой артерии плода — в пределах нормы. А ещё радует, что вес плода соответствует сроку: малыш получает достаточно питательных веществ и развивается хорошо. Исходя из этой общей картины, мы можем сказать: глобально кровоток в системе «мать-плацента-плод» не нарушен.
Такое изолированное повышение ПИ в маточных артериях иногда носит преходящий характер и может быть связано с разными факторами (особенности беременности, давление матки, индивидуальные особенности сосудов). Часто организм сам компенсирует это. Поэтому сейчас главная задача — не лечение, а наблюдение. Я рекомендую повторить допплерометрию через 10–14 дней, чтобы посмотреть динамику.
Добрый день.
К сожалению по какой-либо причине результаты исследования всё еще не отображаются - проверьте пожалуйста загрузку, либо можно обратиться в техническую поддержку, если возникли какие-либо сложности с добавлением файлов.
Я загрузила файл
Ознакомилась, благодарю.
Подобный результат узи-исследования и допплерометрии могут расцениваться как вариант нормы, каких-либо признаков нарушения кровообращения не отмечается.
Обычно рекомендуется только контроль в динамике через 2 недели.
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. В данной ситуации в вашем вопросе не прикрепился протокол узи, поэтому проверьте ещё раз его в документах.Для четкой оценки ситуации.
Я загрузила файл
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. По данному вашему заключению всё в порядке признаков гипоксии у ребёнка нет.