Не наступает на ножку после Пентаксим
Делали первый Пентаксим .Ребенку 1г1м.После прививки 2 дня был по разу жидкий стул и на этом всё .Давали Фенистил за день до прививки и 2 дня после .На 6 день ребенок с утра ещё бегал ,потом лег спать ,проснулся и не мог наступить на ногу .Думали отлежал .Идет ,как пьяный ,пошатывается ,и в какой то момент нога становится ватной ,он хочет наступить ,но нога не слушается и он падает .При этом никаких криков ,оров нет .Делала массаж -никаких криков .Сходили сегодня к врачу -говорит тонуса ,уплотнений ,воспалений и т д она не видит .Кровоток в ножке хороший (т.е он ей шевелит все нормально )ползает вроде тоже нормально (ногу не волочит )Температуры и тому подобного не было .Аппетит и настроение все как обычно .Что же за такая реакция на прививку ?Когда это пройдёт ?Врач советовал нам выпить Нурофен ,выпили -ситуация не изменилась .Сегодня на 7 день такие же проблемы .Это побочное действие ?Что это вообще может быть ?Не наступает на ножку ,в которую делали прививку .
Принятый ответ
Здравствуйте, это уколочная реакция, попали скорее всего в сосудик или мышца так болит, рекомендую гель Траумель-С наносить размером с горошину. Не переживайте, это местная реакция не на вакцину, а на саму процедуру инъекции. Нурофен - при болях продолжать. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, меня смущает то,что после прививки прошло 6 дней .До этого бегал прыгал и всё было хорошо .Как может так произойти спустя столько времени ?
Михаил Николаевич, гель наносить на место укола или куда ?Ребенок не плачет от этого ,насколько нужен Нурофен?
нурофен при болях на ночь рекомендую
Принятый ответ
Здравствуйте, за 7 дней никаких положительных сдвигов?
Ольга Николаевна, 7 дней вообще ничего не было,все было в полном порядке .Это началось вчера НА 6 день!
Если на 6й день, то вряли связано с прививкой. Сдайте сначала общий анализ крови
По фото все хорошо воспаления нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, реакция на прививку уходит в течение пяти суток.
Скорее всего, с вакцинацией это не связано. Внешне нога не изменена?
Отек, покраснение ?
Прикасаться не больно?
Надежда Александровна, у нас ничего и не было 5 дней после прививки ,а вот на 6 такая реакция .Нет .Болей припухлостей -ничего !Просто не наступает на ногу (точнее очень слабо )
Ребёнок уже ходит?
Осматривал педиатр или невролог?
Есть ощущение что ребёнок испытывает боль?
Надежда Александровна, Написала выше что сегодня ходили к участковому врачу ,она сказала что не видит ничего плохого (воспаления ,припухлостей ,тонуса и так далее )когда он наступает боли не вижу ,он не замечает как будто этого факта .Ходить начал сам недели 2-3 назад .До этого с поддержкой
Поняла, ребёнок бережет ногу.
Это не осложнение после вакцины.
Какая по счёту доза акдс была? Не первая?
Если есть боль – дать нурофен.
Сейчас местно можно наносить фенистил гель.
Можете прикрепить фото места инъекции?
Надежда Александровна, вакцина первая .Фото прикрепила .
Всё отлично. Вакцинация у вас не по возрасту, А по индивидуальному графику. поэтому может переносить С болевым синдромом. Ребёнок испытывает дискомфорт. Дайте время, все пройдёт.
Ещё совпало вакцинация и То, что ребёнок начал ходить.
Это не поствакцинальные осложнения.