Какие сдать анализы

Здравствуйте. Хочу обратиться к терапевту очно, но хочу придти сразу с анализами. Подскажите, какой мне перечень сдать. Я очень давно не сдавала анализы. Мне 30 лет, рост 160, вес 48кг. Ничего не болит. Но я подозреваю у себя анемию( возможно и ошибаюсь). Вот что меня беспокоит: -Давление 90/60 (возможно это и норма, я не знаю, но при таком давлении я ватная, иногда замечаю при таком состоянии тремор пальцев на руках) -Плохой аппетит, отвращение к мясу. Прихожу в чувство более менее , только после того как съем что-то сладкое. -С утра я уже усталая, хочу постоянно спать, но ночью долго не могу уснуть, пока не включу медитацию в наушниках -Раздражительна, быстро завожусь -Иногда нет сил встать с кровати в течении дня -Чувствую, будто полуобморочное состояние)) -Нахожусь постоянно в тревоге Спасибо!

30 лет
20 Июля ·Просмотров: 112·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.

Обычно базовые обследования раз год включают :
1.Анализ крови на ВИЧ(ИФА 4-го поколения)
2 .Анализ крови на гепатиты B и C (HBsAg, anti-HCV)
3. Общий анализ крови для оценки наличия воспаления, инфекции, анемии
4.Биохимия крови (АЛТ, АСТ, билирубин для оценки функции, мочевина, креатинин для оценки функции почек)
5.Общий анализ мочи для оценки скрытого воспаления
6.ЭКГ для оценки ритма и состояния сердечно-сосудистой системы
7.Рентгенография огк для исключения заболеваний лёгких, проводится ежегодно

При наличии подобных симптомов , что может указывать на дефицитное состояние организма или нарушение работы щитовидной железы, рекомендуют
-ферритин- депо железа, его норма не менее 40. Результат меньше будет говорить о скрытой анемии
-витамин Д, не менее 30
-В12 (не менее 300) , В9 (не менее 6,0).
-гормоны щитовидной железы- ттг, т4 свободный

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! Ферритин точно меньше нормы будет. В том году был 8, при нормально гемоглобине. Записалась на анализы на завтра. Вопрос: если будут выявлены проблемы с ттг и т4, мне идти к эндокринологу или к терапевту все таки?)

Такой уровень ферритина требует коррекции. При уровне ниже 40 будет рекомендован курс железа , обычно на 3 месяца.

Если изменения будет в гормонах щитовидной железы,то консультация эндокринолога с УЗИ щитовидной железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. У меня пока готовы только оак, срб и гормоны щитовидной. Всё хорошо, кроме % лимфоцитов. Посмотрите, пожалуйста. В воскр у меня было хирургическое вмешательство на руке (удаляли Гигрому), ничего меня сейчас не беспокоит. Но это , наверное, как-то связано, да?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вич, гепатиты , сифилис , я обследована неделю назад, тоже всё чисто)

Здравствуйте.
Нарушения функции щитовидной железы не выявлено.
В общем анализе крови:
- Гемоглобин, эритроциты , эритроцитарные индексы в пределах нормы. Анемии нет .
- Тромбоциты, тромбоцитарные индексы в норме, что говорит о нормальной кровесвертывающей системе
- Отклонения в относительных значениях (процентах- %) лейкоцитарной формулы ( лимфоциты) не имеют клинической значимости при нормальных общих и абсолютных показателях, так как клиническую оценку проводят по реальному количеству клеток в объеме крови. Если абсолютные значения всех фракций в пределах референсных интервалов, патологического процесса нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Учитывая ваши жалобы, действительно стоит будто исключить не только анемию, но и нарушения функции щитовидной железы, дефицит витаминов, а также другие причины слабости и низкого давления.

Врачи обычно рекомендуют
Общий анализ крови

Ферритин, сывороточное железо, трансферрин и коэффициент насыщения трансферрина.

Витамин В12 и фолиевая кислота.

ТТГ

Общий анализ мочи.

Биохимический анализ крови: креатинин, мочевина, АЛТ, АСТ, билирубин, общий белок, натрий калий магний , общий холестерин и лпнп(вредный холестерин)
Глюкоза натощак.

Консультация гинеколога с взятием мазка на онкоцитологию
Флюорография если не выполняли
ЭКГ
Осмотр терапевта

По вашим симптомам наиболее вероятны кажется железодефицит (даже иногда при нормальном гемоглобине), нарушения сна, тревожное расстройство или сочетание нескольких причин. Низкое давление само по себе тоже может давать слабость, сонливость и предобморочные состояния, особенно если оно сопровождается головокружением при вставании

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доброго дня, взгляните, пожалуйста, на мои анализы. Я их прикрепила

Общий анализ крови без значимых отклонений: гемоглобин 123, лейкоциты и тромбоциты в норме, СРБ нормальный признаков воспаления нет.

Ферритин 18,9. говорит о сниженных запасах железа. При этом сывороточное железо находится ближе к нижней границе нормы.
Это иногда сопровождается слабостью, утомляемостью, головокружением еще до развития анемии.

Витамин В12 303, фолиевая кислота, ттг и Т4 в норме. Глюкоза, электролиты, функции печени и почек также без отклонений

Общий холестерин 5,42 немного повышен, но в 30 лет без других факторов риска это обычно требует не лекарств, а коррекции питания ,физ нагрузок и оценки ЛПНП(вредный холестерин )

При этом полностью объяснить все ваши жалобы только анализами не получается.
Иногда это связано с особенностями вегетативной нервной системы, тревожным расстройством или хроническим недосыпанием

В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют
очный осмотр терапевта ,невролога

Могут рекомендовать Прием железа , чаще двухвалентного,оно лучше усваивается
например сообифера дурулеса 100мг 2 р д -2-3 месяца

Но кажется важнее посетить и очно врачей

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас как раз пойду к терапевту)

Не за что , если будут вопросы , то пишите

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанным вами жалобам действительно можно предположить дефицит железа.
Для его подтверждения необходимо сдать общий анализ крови и ферритин.
Причинами развития дефицита железа могут быть обильные менструации, заболевания гинекологии и ЖКТ. Поэтому для их исключения необходимо сделать УЗИ органов малого таза и сдать кал на скрытую кровь.

Также основными причинами вашего состояния могут быть дефицит витамина В12 и фолиевой кислоты, поэтому необходимо также сдать кровь на эти показатели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте , сдала базовые анализы пока. Прикрепила , посмотрите, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По гинекологии у меня все хорошо. Полностью обследована. Стою на учете у доктора. Два года назад была конизация шейки матки. Каждый год вообщем обследуюсь в этом направлении

Здравствуйте! По результатам анализам отмечается дефицит железа (ферритин 18.9). Норма его должна быть не менее 40-60 нг/мл.
Показан прием препаратов железа - Сорбифер, Мальтофер или Тардиферон 60-100 мг по 1 таблетке 1 раз в день в течение 2-3 месяцев.

Остальные показатели в полном порядке.

Изменение лимфоцитов в процентном соотношении клинической значимости не несут
На практике оцениваются только абсолютные значения.

Увеличение холестерина возможно связано с погрешностью в питании, застоем желчи или незначительными атеросклеротическими изменениями
Вам необходимо сдать кровь на ЛПНП, ЛПОНП и триглицериды, а также сделать УЗИ органов брюшной полости и УЗДГ артерий нижних конечностей.
Величина корректируется питанием. В свой рацион следует увеличить клетчатку, полезные жиры, исключить жирную, жареную и соленую пищу.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуется сдать кровь на общий анализ, ферритин, витамин Д, витамин в12, фолиевую кислоту. Также рекомендуется проведение фгдс.

Принятый ответ

Добрый день, меня зовут Юлия Владимировна. В таких ситуациях рекомендуют сдать:
- Общий анализ крови
- Общий анализ мочи
- Копрограмма
- Б/х анализ крови - билирубин, АЛТ, АСТ, Общий белок, глюкоза, холестерин, креатинин, ферритин, витамин в12, фолиевая кислота, магний, витамин д. Гормоны щитовидной железы
- ЭКГ. ФЛГ. Осмотр гинеколога
Будьте здоровы и не болейте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, анализы сдала. Прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Правильно понимаю, выпишут железо и нужно сдать липидограмму?

Добрый день, да, по результатам анализа имеется повышение холестерина общего, в таком случае нужно сдать ЛПНП ЛПВП ТГ, узи сосудов шеи для иск наличия бляшек. По результатам решение вопроса нужно ли прием статинов или можно обойтись общими рекомендациями( диета, активность физ, снижение массы тела, отказ от курения, если таковые имеются)
Снижение ферритина ниже 40 нг/мл говорит о латентном дефиците железа

Ферритин - индикатор запасов железа в тканях(депо), при дефиците сначала расходуется депо, а потом уже снижается гемоглобин

Согласно клиническим рекомендациям, в таких случаях рекомендуют прием железа в дозе до 100 мг:
🔺Тардиферон по 1 табл 1 р/сут
Обычно прием в течение 8 недель, затем сдать контрольный анализ через 7 дней, если ферритин стал выше 40 - прием заканчивают, если не достиг 40, то продолжают ещё месяц и снова проводят контроль
Для усвоения железо рекомендуют принимать натощак, избегать приема с продуктами, содержащими кальций, чай, кофе, молочные продукты, яйца, злаки
В анализе снижение фолиевой кислоты ниже оптимума 6 нг/мл
В таких случаях рекомендуют дополнительный прием фолиевой кислоты, например, фолиевая кислота 1 мг 2 р/сут 1 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

🌷