Ребёнок съел улитку
Ребёнок 2,3 года, съел маленькую улитку во дворе, заметила когда подошел, как я понимаю он ее проглотил, во рту были осколки от панциря. Сам ребёнок не плакал, обычное состояние. Что делать? Обращаться ли в больницу ? Что предпринять
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина !
Изучила вопрос, понимаю вашу тревогу, но, как правило , страшно ничего от проглатывания улитки произойти не должно, выйдет естественным путём со стулом. В таком случае достаточно дать попить водичку малышу
А осколки не могут поцарапать кишечник? Я звонила в скорую они сказали что есть этот риск. И ещё это двор, там могут бегать мыши, крысы, кошки. Очень переживаю на счёт того что можно подхватить от улитки, и не надо ли давать энтеросгель ?
Энтеросгель малоэффективен в таком случае
Осколки все же небольшие, поэтому маловероятно
Понаблюдайте за поведением малыша , если будет спокойно кушать , то вероятнее всего все обошлось
Добрый день, а не могут ли осколки поцарапать кишечник или пищевод ? Звонила в скорую для консультации они это озвучили. И ещё дом сельский тут живность может быть, крысы, мыши, очень переживаю о том что можно от этой улитки подцепить. И не нужно ли ему давать энтеросгель ?
Простите, глюк
Принятый ответ
Добрый день
Рекомендовано в подобных ситуациях обильное пите , и наблюдение
Есть не большой риск по кишечным инфекциям , так как улитка ползает по земле
Просто опираетесь на самочувствие ребенка , с высокой долей вероятности все должно быть хорошо
Можно обратится на севы прием педиатра, в любом случае если ребенок проглотил осколки от панциря то в этом случае только наблюдение
Можно сорбенты, но следите за стулом , что бы не было запора
Принятый ответ
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как давно это произошло?
Если ребенок спокойно дышит, то попадание в дыхательные пути исключается, что наиболее опасно,
На данный момент риск развития аллергической реакции, можно дать антигистаминные ( зиртек, /зодак / фенистил капли) , дать побольше жидкости, понаблюдать, как правило переваривается, как и обычная пища и выходит со стулом,
Если бы поцарапало, то вероятнее всего была боль и соответственно плач,
На счет вероятности заражения, она крайне минимально, улитка всё таки не является переносчиком каких-то опасных болезней,
Принятый ответ
Добрый день
В таких ситуациях обычно рекомендуется понаблюдать за общим самочувствием ребёнка в течение двух – трёх дней, обратить внимание на повышение температурой, боли в животе, тошнота, рвота, жидкий стук.
Противопаразитарные препараты с целью профилактики глистной инвазии не используются
Если поцарапает слизистую жкт, то ребёнок будет отказываться от питания , нарушается общее самочувствие ребёнка
Принятый ответ
Здравствуйте!
Именно из-за проглатывания улитки маловероятно, что произойдёт какое-либо серьёзное осложнение.
Но единственное из-за того, что улитка длительно находилась на улице возможно функциональное нарушение ЖКТ, в виде тошноты, рвоты, либо диареи, на данный момент рекомендуют увеличить питьевой режим, а также возможен приём энтеросгеля.
Здравствуйте, Марина!
Паниковать в таких случаях не стоит. Улитку обратно уже не вытянуть)
Во избежание микробной инвазии рекомендуется приём сорбентов - энтеросгель или полисорб. Вместе с тем рекомендуется частое питьё.
И в динамике следите за общим состоянием.
Добрый день, а не могут ли осколки поцарапать кишечник или пищевод ? Звонила в скорую для консультации они это озвучили. И ещё дом сельский тут живность может быть, крысы, мыши, очень переживаю о том что можно от этой улитки подцепить.
Поцарапать могут, но незначительно. Здесь рекомендуется только наблюдать за ребёнком, за характером стула. Во избежания заноза инфекции и рекомендуется энтеросгель, в первые двое суток более эффективен.
Здравствуйте, Марина.
В таклм случае рекомендовано наблюдение за общим состоянием ребёнка.
При появлении боли в животе, тошноты, рвоты, крови в стуле рекомендуется вызвать смп или обратиться в стационар.
На данный момент допустимы наблюдение и обильное питье в домашних условиях, вероятно, улитка выйдет с калом самостоятельно в течение 24-72 часов.
Марина, добрый день
Как правило. в подобных ситуация, частички панцыря улитки выйдут естественным путем вместе со стулом в течение 2-3 дней, он не переваривается ферментами у человека, ничего , угрожающего здоровью не будет
Возможен небольшой риск гастроэнтерита , в силу того. что улитка ползает по грязной поверхности, поэтому пока достаточно только наблюдательной тактики и активного отпаивания обычной водой