Наступила на стекло , была странная боль при хотьбе
Здравствуйте! 25.02 при уборка дома, наступила на небольшое стеклышко пяткой. Да больно, это понятно , выбросила стекло, пошла дальше.Никаких порезов /крови не было. Все последующие дни была боль при наступании и иногда в спокойном положении ныла. Я подумала что либо натоптала либо какой нибудь артрит/артроз начинается. 2.03 решила все таки осмотреть внимательно пятку и увидела микро дырочку и только тогда вспомнила что я вообще то наступила на стекло. Подумала что там осколок . Место было грубее чем в другой части кожи. Решила распарить и вытащить оттуда осколок(место болело при сильном нажатии колющей такой болью, при хотьбе иногда так же дает о себе знать. Не каждый шаг) . ничего у меня не вышло естественно. (Понимаю было глупо с моей стороны) Мой вопрос следующий : что рекомендуете все таки делать?мысль о том что в ноге может на всегда остаться стекло пугает , но и резать в возможном поиске тоже . Есть ли вероятность того, что там стекла нет, а просто сильная травматизация кожи/тканей ?
Принятый ответ
Здравствуйте, без осмотра сказать есть стекло в стопе или нет к сожалению не сказать.
В такой ситуации рекомендуется обратиться к хирургу для осмотра и ревизии раны, до обращения рекомендуется влажноподсыхающая повязка с водным раствором хлоргексидина.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте, Леся.
В подобных случаях нельзя исключить наличие инородного тела в мягких тканях стопы. При возможности рекомендуется выполнить УЗИ мягких тканей, а также осмотр хирургом. Если инородное тело мелкое, его не всегда можно обнаружить в ране. Тогда рекомендуют теплые солевые ванночки (1ст. л. соли на стакан кипятка, воду остудить, чтобы не обжечься, опустить рану в ванночку, держать до полного остывания воды 2-4 раза в день). Такие ванночки способствуют выходу гноя и инородных тел из раны. Затем накладывать повязку с хлоргексидином или мирамистином.
Также, если в течение последних 5 лет не проводилась вакцинация от столбняка, то необходимо обратиться в поликлинику для проведения его экстренной профилактики.
Скорейшего выздоровления Вам.
Принятый ответ
Здравствуйте
В подобной ситуации без фото ответить сложно
Если есть сомнения - рекомендуется обратиться на очный осмотр травматолога для ревизии раны
Если там что - то есть, сразу и уберут
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
В такой ситуации все таки самым оптимальным вариантом будет обращение к хирургу.
Надо смотреть микроранку, может быть есть смысл поискать инородное тело. Но тут что делать должен решать врач, который Вас осмотрит.
Если ничего делать не будут, то или данное место может нагноиться и тогда гнойник придеться вскрывать или он вскроется сам и кусочек стекла выйдет с гноем.
Или, как вариант, воспалительный процесс стихнет и стекло инкапсулируется и за этим местом будете просто наблюдать.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Добрый день. К сожалению без очного осмотра сказать есть или нет куска стекла в мягких тканях сказать трудно.
Если есть боли, то вероятно там есть инородное тело.
Рекомендуется обратиться хирургу на осмотр, при необходимости местно обезболит, выполнит небольшой разрез для ревизии и удаления инородного тела.
Здравствуйте. Гадать, есть там стекло или нет, бессмысленно и рискованно. Тот факт, что прошла неделя, а боль при наступании остаётся и есть точечная боль при надавливании, с очень большой вероятностью говорит о том, что инородное тело (осколок) там есть. Самостоятельно оно вряд ли выйдет, а может вызвать нагноение.
Вам нужно обратиться к хирургу или травматологу.
Врач осмотрит, возможно, сделает УЗИ или небольшой разрез под местной анестезией, чтобы найти и удалить стекло. Бояться не надо - это быстрая процедура.
До визита можно делать тёплые солевые ванночки и обрабатывать ранку хлоргексидином.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич