Сыпь после прививки у ребёнка
Ребёнку 1,3 года, 16 числа сделали прививку превенар и от менингита сразу. В первые сутки была температура до 37.7, появилась сыпь красная на щеках, сверху на спине и бёдрам. 4 дня уже сыпь,давала капли зодак по 5 кап 2 раза в день. Никак не проходит,как с этим быть?
Здравствуйте, после вакцинации как правило не характерно появление высыпаний . Повышение температуры тела может держаться в течении первых 3 дней . Прикрепите пожалуйста фото высыпаний для полной диагностической картины
Здравствуйте,фото есть
По фотографии более вероятно проявление вирусной экзантемы. Сыпь может появляться в течении нескольких дней, проходит самостоятельно и лечения не требуется
Татьяна, здравствуйте!
По описанию можно предположить вирусную сыпь, маловероятна связь с вакцинацией, возможно, просто так совпало.
В целом, вирусная сыпь лечения не требует, проходит самостоятельно в течение нескольких недель, рекомендуют только наблюдение в динамике
Добрый день.
Обычно на данные вакцины сыпь как проявление поствакцинальной реакции не характерна .
Обычно в таком случае можно предположить явления раздражительного дерматита
В таком случае рекомендуется понаблюдать
В первые три дня возможно повышение температуры
Здравствуйте, Татьяна.
Обычно, для перечисленных вакцин не характерна поствакцинальная реакция в виде выспаний.
По предоставленным данным наиболее вероятна вирусная экзантема.
Как правило, такая сыпь не опасна, не приносит дискомфорт ребёнку, проходит самостоятельно, не требует специфического лечения.
Если имеется зуд рекомендуется использовать антигистаминные препараты (зиртек, зодак,эриус).
Здравствуйте, просто ждать, что само пройдёт?
Да, всё верно
Другим детям передаётся?
С момента появлении сыпи ребенок заразен с минимальным риском.
Самый заразный период это первые 1-2 дня до появления симптомов.
Был момент,ребёнок плакал долго по 10 минут,может быть связано с этим ?
Принятый ответ
Имеете ввиду появление сыпи из-за долгого плача?
Нет, это маловероятно, такая сыпь не характерна.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Фотографии изучила
Представленная картина вероятнее всего характерна для Парвовируса-Инфекционная эритема. Характерна кружевная сыпь -пройдет самостоятельно в течение 10 дней( иногда затягивается и до 8 недель , исчезает и появляется вновь ) , Синдром «нашлёпанных» щек . Специфического лечения нет, только симптоматическое . В таком случае обычно рекомендуют дробное питье из расчета 30 мл на кг массы тела , избегать попадания прямых солнечных лучей .
Здравствуйте! Данные вакцины совместимы друг с другом и согласно современным данным возможно совместное их постановка в один день. После вакцинации может быть местно припухлость, боль в месте введения, повышение температуры в течение первых 3 дней. По инструкции к препарату Превенар 13 часто встречаются следующие реакции — гипертермия выше 39 °C; болезненность в месте инъекции, приводящая к кратковременному ограничению объема движений конечности; гиперемия, уплотнение или отек размерами 2,5–7,0 см в месте введения вакцины, рвота, диарея, сыпь.
Какие ещё симптомы присутствуют?
Нет признаков ОРВИ?
Здравствуйте,признаков орви нет
А ребенок не чешит данные высыпания?
По фотографиям это все же более характерно для вирусной сыпи. Так как при парвовирусной инфекции может не быту никаких симптомов кроме сыпи, на фото похоже на эту сыпь.
Лечение не требует, проходит обычно за 7-10 дней. Достаточное количество воды очень важно, ещё и в летний период. 30-40 мл/кг массы тела в сутки
А как могли подцепить вирус ?
Золка стоит давать ?
Принятый ответ
Он воздушно капельным путем передается, возможно в поликлинике заразились, возможно на площадке детской или при контакте с другими детьми. Специфического лечения не проводят, сыпь проходит самостоятельно через 7-10 дней.
Антигистаминовый препарат давать только если есть симптомы зуда, чешет эти места ребенок?
Здравствуйте!
Сыпь после превенара и менингококковой вакцины - допустимая реакция, но если она держится 4 дня и не проходит от антигистаминных, обязательно покажите ребёнка врачу для исключения аллергической реакции и коррекции лечения. До осмотра продолжайте зодак, следите за температурой и общим состоянием.