Жидкий стул

Ребенку 2 месяца и 7 дней ,мы на ИВ нутрилон премиум .У ребенка жидкий стул , горчичного цвета , на половину впитывается в подгузник , раз в 2-3 дня . Сегодня в стуле увидела пузырьки , не пойму ,нормально это или нет ? Ребенок постоянно тужится , кряхтит , беспокойная . Принимаем бэйби калм , не особо помогает Это не может быть лактазная недостаточность ?

30 лет
20 Июля ·Просмотров: 94·Татьяна, Волгоград

Принятый ответ

Здравствуйте! Если стул жидкий ,пенится,полностью впитывается в подгузник и раздражает попу малышу ,в таком случае можн о предполож ить что у малыша транзиторная (временная ) лактазная недостаточность ,в таком случае назначается препарат лактазар в каждое кормление ,эффект оценивается через 14 дней приема

Подскажите ,нет ли возможности приложить фото стула ? Попа у малыша не красная ?

То что малыш плачет ,кряхтит ,тужится и поджимает ножки -это признаки младенческой дисхезии,так он учится управлять своими мышцами и опорожнять кишечник ,к сожалению данный период нужно только переждать ,в среднем проходит к 5-7 месяцам
Чтобы облегчить состояние нужно держать столбиком после кормления ,выкладывать на животик ,делать массаж живота ,многим хорошо помогает поза высаживания

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Приложила фото

Спасибо ,ознакомилась
Попу малышу стул не раздражает ? ( не красная ?)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Красная ,мажу судокремом

В таком случае учитывая что стул пенится,достаточно жидкий и раздражает попу малышу можно предположить транзисторную лактазную недостаточность , для облегчения состояния рекомендован временно прием лактазара в каждое кормление

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Пузырьки как в фото не могут быть из-за повышенного газообразования ?? Пены в стуле нет ,только пузырьки

Могут быть , они на постоянной основе или однократно появились ?
Попа на постоянной основе красная ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Только сегодня , попа не на постоянно основе красная

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

А как принимать симетикон,до или после кормления ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Но в основном красная ,как стал жидкий стул

Для малышей в целом характерно течение транзиторнлй лактазной недостаточности ,она обычно проходит самостоятельно ,но если есть выраженные симптомы такие как частый ,жидкий пенистый стул ,который раздражает попу ( на постоянной основе красная ), в таком случае назначается фермент для облегчения состояния
В вашем случае можно понаблюдать ,учитывая что стул не частый и симптомы не сильно выражены ,если они будут усиливаться,то добавить фермент

Какой именно у вас препарат на основе симетикона ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Боботик

Боботик обычно рекомендуют принимать после кормления

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна !
Фотографию изучила, пузырьки в стуле могут быть на фоне газообразования
Стул попу раздражает?
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник .
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Пора красна , мажу судокремом

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Фото стула приложила , ходим обильно ,все не впитывается

На фотографиях стул вариант нормы

Принятый ответ

Здравствуйте, при лактазной недостаточности стул жидкий , частый , пенистый , впитывается полностью в подгузник и раздражает попу . Раздражений нет?
Ребёнок учится координировать мышцы тазового дна. Поэтому перед тем как пукнуть или покакать он кряхтит, краснеет, поджимает ноги, плачет. Это физиологическое состояние, проходит самостоятельно к 6 месяцам, полностью убрать эти симптомы не можем, можно лишь облегчить состояние малыша.
массаж животика по часовой стрелке,носить ребенка в положении тигр на ветке, перед кормлением выкладывать на животик можно на себя тело к телу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Краснота есть , мажу судокремом

Стул однократно раз в 2-3 дня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Да ,но жидко

По фотографии стул варинта нормы. Пузырьки могут быьь на фоне газообразования. Если стул становится более частый , раздражает попу каждый раз , такие проявления говорят о лактазной недостаточности, в таком случае показан прием фермента лактазы лактазар или колиф

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Стул не частый ,но попа все время красная

Можно попробовать прием лактазара или колиф перед кормлением . Так как лактазная недостаточность встречается у всех , проявления могут быть как выраженные так и нет

Принятый ответ

Здравствуйте

Как правило при таком стуле, говорят об отсутствии патологии.

В стуле имеет место присутствовать слизь, жидкий стул - это все вариант нормы так как ферментативная система у малышей ещё недостаточно развита

Пузырьки могут быть из-за повышенного газообразование.

Признаки лактазной недостаточности это частый кислый пенистый впитывающийся в подгузник жидкий стул, раздражающий перианальную область

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Стул не частый ,но попа постоянно красная ,судокрем уже не помогает

Для снятия покраснений воспаления возможно использовать бепонтен от опрелости.
Почаще принимать воздушные ванны, находиться без памперсов, влажными салфетками не пользуетесь?

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!

По фото можно предположить, что стул довольно жидкий.

Не наблюдается раздражение перианальной области? Нет кислого запаха у кала? Стул частый?

Если такие симптомы наблюдаются, рекомендуют введение Лактазара на каждое кормление, эффективность оценивают через несколько недель приема.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Стул раз в 2-3 дня , попа красная , мажу судокремом,запаха кислого нет

Тогда рекомендуют попробовать ввести Лактазар

Здравствуйте, Татьяна.

Если стул не частый и не раздражает постоянно перианальную область, то такой стул является вариантом нормы и повода для беспокойства нет.

Еслт стул частый и попа постоянно красная, беспокоит животик, то в таком случае рекомендовано рассмотреть прием препаратов лактазы (лактазар, колиф, изикол бэби).

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Попа красная , стул раз в 2-3 дня жидкий

Если покраснения выраженные и наблюдаются каждый раз после стула, то это характерно для лактазной недостаточности.
Но по описанию стул не частый, поэтому допустимо наблюдение.

В ином случае можно рассмотреть прием препаратов лактазы.