Красная попа у малыша

Здравствуйте, малышке 11 мес. Краснеет переодически попа, раньше думали аллергия, но уже все почти исключили, новое не даем, а попа краснеет, ее будто разъедает, иной раз даже трещины появляются. То проходит то снова, я уже не понимаю что такое. Фото прилагаю. Ходит в подгузниках, иногда без них, но по моему результат не меняется, такое происходит, когда она какает и потом эта краснота сохраняется ещё несколько дней

Принятый ответ

Здравствуйте

Жду когда прикрепится фото
Скажите пожалуйста краснеет именно после стула ?
Стул не пенится ?
Копрограмму не сдавали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мария Алексеевна, фото прикрепила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мария Алексеевна, стул не пенится, сдавали пол года назад, было все нормально

Это дерматит , частое явление у маленьких детей .

•Рекомендую вам :
•Делать как можно чаще воздушные ванны

•подмывать чистой водой , больше ничем

•при каждой смене подгузника нужно использовать деситин крем

•крем пимафукорт 2-3 раза в день в течение 7-10 дней

Будьте здоровы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мария Алексеевна, спасибо вам большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мария Алексеевна, мы сдали анализ ещё, посмотрите пожалуйста, я прикрепила

Сейчас посмотрю

Ничего плохого нет

Дрожжи бывают когда ребёнку дают много сладкого ( сладкие соки и тд)

Бактерии бывают при дефекте сбора мочи

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мария Алексеевна, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мария Алексеевна, спасибо вам большое, а подскажите пожалуйста судокрем под подгузник можно мазать при такой проблеме или нет?

Екатерина добрый день )
Да , можно
После каждого подмывания , до полного впитывания ☺️

Принятый ответ

Здравствуйте! Как часто стул и какой консистенции? Используете ли влажные салфетки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Зоя Владимировна, стул раз в сутки. Зеленый. Но нам сказали это норма потому что она на ИВ, нан тройной комфорт. Салфетками не пользуемся. Только подмываем после туалета

Да, это нормально. А чем обрабатываете перианальную область?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Зоя Владимировна, после туалета только моем с мылом «мое солнышко» и вытираем на сухо и всё, а когда эта краснота то мажем цинковой мазью

Возможно присоединение грибковой инфекции. Можно применять пимафукорт крем 2 раза в день 7 дней.
Подмывать без мыла проточной водой спереди назад, побольше без подгузника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Зоя Владимировна, мы сдали анализ ещё, посмотрите пожалуйста, я прикрепила

По анализу ничего критичного, дрожжи и бактерии как раз могут быть с кожи, что подтверждает наличие инфекции и необходимость использования крема.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Зоя Владимировна, спасибо большое

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте
Проявления дерматита с активацией грибковой флоры

Область покраснения можно смазывать Пимафукорт / 2 раза в день, в течение 7 - 10 дн

Минимизировать пребывание ребенка в памперсе, соблюдение привычной гигиены

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Сергеевна, хорошо, спасибо большое, это опасно?

Нет, это не опасно, при соблюдении гигиены и лечения всё нормализуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Сергеевна, мы сдали анализ ещё, посмотрите пожалуйста, я прикрепила

По результату копрограммы воспалительных изменений нет, показатели соответствуют возрастной норме

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина. Подгузниковый дерматит с присоединение грибковой флоры. Рекомендую применение препарата спрей Мирамистин бесконтактно - это антисептик широкого спектра действия на водной неспиртовой основе широкого спектра действия с противовирусной, противомикробной и противогрибковой активностью, разрешён с первого дня, рекомендую подгузник носить по минимуму, ребёнку надеть бельё из натуральных тканей свободного кроя. Салфетки убрать, только подмывание проточной водой, после не вытирать, а промакивать бумажным одноразовым полотенцем.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо вам большое! А это не опасно? Это мы не запустили? Очень волнуюсь

не переживайте, не запустили

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Михаил Николаевич, подскажите пожалуйста , а сколько раз в день брызгать и сколько дней?

можно орошать до 6 раз в сутки, пока не исчезнет

Принятый ответ

Здравствуйте Екатерина, проводите воздушные ванночки, по возможности реже надевайте подгузник, наносите пимафукорт 2 р у сут, после нанесения сразу подгузник не надевайте дайте лекарству впитатся, подмывайте малыша после каждой дефекации, отмените влажные салфетки, под подгузник можно наносить судокрем. По анализу ничего критичного нет. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Шалала Теймур кызы, здравствуйте, хорошо, спасибо большое, а мазать пимаеуортом прям область половых губ и анального отверстия можно? Потому что именно там у ребенка краснота