Консультация педиатра /

Красная попа у малыша — вопрос №1528355

Здравствуйте, малышке 11 мес. Краснеет переодически попа, раньше думали аллергия, но уже все почти исключили, новое не даем, а попа краснеет, ее будто разъедает, иной раз даже трещины появляются. То проходит то снова, я уже не понимаю что такое. Фото прилагаю. Ходит в подгузниках, иногда без них, но по моему результат не меняется, такое происходит, когда она какает и потом эта краснота сохраняется ещё несколько дней

Педиатр
Здравствуйте

Жду когда прикрепится фото
Скажите пожалуйста краснеет именно после стула ?
Стул не пенится ?
Копрограмму не сдавали ?
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, фото прикрепила.
Клиент
Мария Алексеевна, стул не пенится, сдавали пол года назад, было все нормально
Педиатр
Это дерматит , частое явление у маленьких детей .

•Рекомендую вам :
•Делать как можно чаще воздушные ванны

•подмывать чистой водой , больше ничем

•при каждой смене подгузника нужно использовать деситин крем

•крем пимафукорт 2-3 раза в день в течение 7-10 дней

Будьте здоровы ?
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо вам большое
Клиент
Мария Алексеевна, мы сдали анализ ещё, посмотрите пожалуйста, я прикрепила
Педиатр
Сейчас посмотрю
Педиатр
Ничего плохого нет

Дрожжи бывают когда ребёнку дают много сладкого ( сладкие соки и тд)

Бактерии бывают при дефекте сбора мочи
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо большое
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо вам большое, а подскажите пожалуйста судокрем под подгузник можно мазать при такой проблеме или нет?
Педиатр
Екатерина добрый день )
Да , можно
После каждого подмывания , до полного впитывания ☺️
Педиатр
Здравствуйте! Как часто стул и какой консистенции? Используете ли влажные салфетки?
Принятый ответ
Клиент
Зоя Владимировна, стул раз в сутки. Зеленый. Но нам сказали это норма потому что она на ИВ, нан тройной комфорт. Салфетками не пользуемся. Только подмываем после туалета
Педиатр
Да, это нормально. А чем обрабатываете перианальную область?
Клиент
Зоя Владимировна, после туалета только моем с мылом «мое солнышко» и вытираем на сухо и всё, а когда эта краснота то мажем цинковой мазью
Педиатр
Возможно присоединение грибковой инфекции. Можно применять пимафукорт крем 2 раза в день 7 дней.
Подмывать без мыла проточной водой спереди назад, побольше без подгузника.
Клиент
Зоя Владимировна, мы сдали анализ ещё, посмотрите пожалуйста, я прикрепила
Педиатр
По анализу ничего критичного, дрожжи и бактерии как раз могут быть с кожи, что подтверждает наличие инфекции и необходимость использования крема.
Клиент
Зоя Владимировна, спасибо большое
Педиатр
Выздоравливайте!
Педиатр
Здравствуйте
Проявления дерматита с активацией грибковой флоры

Область покраснения можно смазывать Пимафукорт / 2 раза в день, в течение 7 - 10 дн

Минимизировать пребывание ребенка в памперсе, соблюдение привычной гигиены
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, хорошо, спасибо большое, это опасно?
Педиатр
Нет, это не опасно, при соблюдении гигиены и лечения всё нормализуется
Клиент
Наталья Сергеевна, мы сдали анализ ещё, посмотрите пожалуйста, я прикрепила
Педиатр
По результату копрограммы воспалительных изменений нет, показатели соответствуют возрастной норме
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Екатерина. Подгузниковый дерматит с присоединение грибковой флоры. Рекомендую применение препарата спрей Мирамистин бесконтактно - это антисептик широкого спектра действия на водной неспиртовой основе широкого спектра действия с противовирусной, противомикробной и противогрибковой активностью, разрешён с первого дня, рекомендую подгузник носить по минимуму, ребёнку надеть бельё из натуральных тканей свободного кроя. Салфетки убрать, только подмывание проточной водой, после не вытирать, а промакивать бумажным одноразовым полотенцем.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо вам большое! А это не опасно? Это мы не запустили? Очень волнуюсь
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не переживайте, не запустили
Клиент
Михаил Николаевич, подскажите пожалуйста , а сколько раз в день брызгать и сколько дней?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно орошать до 6 раз в сутки, пока не исчезнет
Педиатр
Здравствуйте Екатерина, проводите воздушные ванночки, по возможности реже надевайте подгузник, наносите пимафукорт 2 р у сут, после нанесения сразу подгузник не надевайте дайте лекарству впитатся, подмывайте малыша после каждой дефекации, отмените влажные салфетки, под подгузник можно наносить судокрем. По анализу ничего критичного нет. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Шалала Теймур кызы, здравствуйте, хорошо, спасибо большое, а мазать пимаеуортом прям область половых губ и анального отверстия можно? Потому что именно там у ребенка краснота