Кровь в подгузнике
Дочке 5 недель,неделю назад начала появляться кровь в подгузнике,но не каждый день и не во всех подгузах. Очень болит живот и спазмы сильные у неё, может во сне просыпаться с плачем от того,что пукает. Стул как будто очень жидкий, на пелёнку сходила и вокруг жёлтого много воды прям. Во время кормления начинает сильно бурлить живот,она скрючивается,бросает сисю и пытается пукнуть. Вес за 5 недель прибавили 1300 гр. Аппетит есть
Здравствуйте! В первую очередь - кровь в подгузнике у младенца на грудном вскармливании, особенно при хорошем наборе веса и наличии сильных кишечных колик, требует исключения аллергии на белок коровьего молока (АБКМ).
Даже если вы сами не пьёте молоко напрямую - белок есть во многих продуктах: сливки, сыр, кефир, йогурт, творог, выпечка, смеси и т.д.
Что обычно рекомендуют:
1. Срочно исключить ВСЕ молочные продукты из вашего рациона на 2–3 недели (если малыш на ГВ). Следите за скрытым составом (казеин и пр.)
2. Если ребёнок на ИВ - смесь должна быть глубоко гидролизованной (например, Нутрилон Пепти Аллергия, Фрисо Пеп АС, Альфаре и др. - по согласованию с педиатром).
3. Педиатру очно показать малыша - кровь в стуле требует осмотра.
4. Если будет ухудшение - обильная кровь, частый водянистый стул, отказ от еды, вялость - нужно срочно обращаться в стационар.
Добрый день! Малыш на каком питании находится?
Данные симптомы могут говорить об АБКМ (аллергии на коровий белок молока), если малыш на ГВ, то маме нужно полностью исключить молочные продукты из рациона, если малыш на искусственном питании, то перейти на линейку смеси с лечебным эффектом (НАН антиаллергия, Альфаре гастро или Нутрилак СЦТ и др).
Грудное вскармливание
Принятый ответ
Фото вижу, да, это кровяные вкрапления. Вам постараться максимально убрать молочные продукты и их следы (читать этикетку), также при перекрестной аллергии может быть реакция на говядину/телятину.
При необходимости сдать кал методом ИФА на скрытую кровь (для уточнения кровь ли это точно, но судя по фото это и так видно), диагноз в целом ставится клинически по наличию крови в стуле, беспокойству живота, срыгиваниям (если есть).
Срыгивания бывают только иногда,за всё время раз 5 были.
А вот живот сильно беспокоит, она спит и во сне плачет,ножки поджимает,помогает взять в позу "тигр на ветке" и это случается периодически,а не в определенное время
Здравствуйте!
Есть ли фото прожилок крови в Кале, можно ознакомиться?
Подскажите, стул самостоятельный, малыш сильно тужится во время акта дефекации, стул ежедневный?
При частом появлении прожилок нельзя исключать течение АБКМ, а также трещин прямой кишки из-за натуживания.
Стул ежедневный, тужиться, ножки поджимает, извивается вся и кряхтит.
Подскажите, сколько дней за неделю была кровь и сколько раз в день, примерно?
За неделю где то раз в день, регулярность через день.
Сегодня например с утра не было, а в обед в одном подгузнике.в понедельник была в двух подгузниках
Молоко я 6 дней как исключила и всю молочку
Принятый ответ
В таком случае нельзя исключать течение АБКМ, т.к. от натуживания прожилки так часто не появляются, в таких случаях маме рекомендуют диету на 2 недели ( провокационная проба) : исключить все молочные продукты и следы ( сыворотка), говядину, сою, если спустя 2 недели прожилки возникают, убираем яйца и курицу.
Если на фоне диеты прожилки ушли - значит это АБКМ и маме необходима диета минимум 6 месяцев.
А анализы какие то можно сдать,чтобы это выявить?
Принятый ответ
Также в таких случаях рекомендуют сдачу кала на скрытую кровь иммунохимическим методом ( не копрограмма!), может указывать на течение воспаления в кишечнике.
Здравствуйте, симптомы похожи на аллергию к белками коровьего молока. Скажите на каком вскармливании малыш? Если на грудном- маме исключить все продукты с данным белком. Если на искусственном- перевод малыша на смесь с полным гидролизом белка.
Здравствуйте,
С учетом предоставленной информации нельзя исключить аллергию на белок коровьего молока. Данное состояние не требует лабораторного подтверждения в силу неинформативности.
В таких случаях обычно рекомендуют соблюдать кормящей маме безмолочную диету, исключив все молочные продукты, говядину, продукты со следами молока, а так же растительное молоко, козье молоко, сою из-за риска перекрестной аллергии. Эффективность от диеты оценивается через 1 месяц, при улучшении состояния диагноз подтверждается и строгую диету рекомендуют на 6 мес, далее введение молочных продуктов осуществляется по молочной лестнице.
Так же есть симптомы,которые могут быть характерны для лактазной недостаточности это проходящее физиологическое состояние, которое развивается вследствие незрелости ферментативной системы, в таких случаях может оказаться эффективным фермент лактазар/колиф/бэбдок и т.д в каждое кормление (для лучшего переваривания лактозы), эффект может наступить не сразу, все зависит от индивидуальных особенностей организма, чаще всего через 7-14 дней.
Здравствуйте. Постоянные кровяные прожилки в кале - это могут быть клинические признаки АБКМ - регулярные прожилки крови в стуле, он то пенистый, то слизистый, ребёнок плохо кушает, плохие прибавки в весе, и дополнительно - косвенные признаки АБКМ в копрограмме: скрытая кровь+, реакция на белок+. В таком случае рекомендуем маме диету без молока и говядины сою тоже убираем. До полугода или как минимум до введения прикорма. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.