Обнаружила у ребенка клеща. надо что-то пить для профилактики боррелиоза и других вирусов? Дочка 8,5 лет, 25-26 кг.
Добрый день! 18.07 обнаружила на спине ребенка черную точку. 20.07 обратилась к врачам. Мнение врачей разделилось клещ это (очень маленький) или нет. Предположительно клеща сдали в лабораторию на анализ. Подскажите, надо что-то пить для профилактики боррелиоза и других вирусов? Дочка 8,5 лет, 25-26 кг.
Здравствуйте. Если это действительно клещ, то в подобных ситуациях используют для профилактики доксициклин, взрослая дозировка, так как детям после восьми лет назначают профилактику как взрослым. Через две недели после укуса рекомендуют сдать кровь методом и фана антитела. В течение месяца наблюдают заместо му укуса, температура, лимфоузлами и общим состоянием ребёнка.
Дала ребенку однократно доксициклин 110 мг
Следует ли продолжать по 100 мг в сутки в теч 5 дней?
Или дождаться результатов анализа клеща?
правильно будет продолжить или прервать терапию . По зарубежным клиническим рекомендациям достаточно однократного приема
Здравствуйте! Если четких данных что это клещь нет, стандартно в подобных ситуациях рекомендуют наблюдение ща самочувствием ребёнка в течении 30 дней. При появлении симптомов ОРВИ понадобится очная консультация педиатра для осмотра и при необходимости коррекции лечения. Если 100% есть данные за клеща стандартно рекомендуют начать прием Доксициклина по 100 мг 2р/д курсом 5 дней для профилактики боррелиоза, дополнительно Энтерол по 1 капс 2р/д курсом 10 дней для профилактики дисбактериоза.
Здравствуйте!
Рекомендуют в подобных случаях начинать экстренную антибактериальную профилактику боррелиоза (т.к. этого возбудителя чаще всего переносят клещи) не позднее 5 суток с момента присасывания клеща (а лучше в первые 72 часа).
В качестве профилактики применяются у детей с 8 летнего возраста антибиотики тетрациклиновой группы (препарат 1 линии): доксициклин (юнидокс солютаб), согласно инструкции он принимается по 50 мг (1/2 таб) 2 раза в день после еды. Продолжительность приема составляет 5 дней.
В течении 4 недель (максимальный инкубационный период) наблюдают за общим состоянием.
Если появится эритема в месте присасывания клеща (колечко с бледным центром), будет наблюдаться повышение температуры тела выше 37,5С, увеличение л/узлов близко к месту присасывания рекомендуют в таком случае обратиться за медицинской помощью.
Если ничего беспокоить не будет, то проходить обследование просто так не требуется.
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
С целью профилактики боррелиоза у детей до 8 лет в подобной ситуации используем амоксициллин 50 мг/кг/сутки разделить на 3 приема (интервал 8 ч) 5 суток
В таком случае риск минимальный
Ольга, здравствуйте. Я врач-инфекционист
Ознакомилась с вашей ситуацией. На фотографии не очень четко, но действительно видно темное образование. При этом нет уверенности, что это клещ. У клещей должны быть несколько пар лапок: 4 у взрослых особей, 3 у нимф. Подскажите, пожалуйста, у вас есть другие более четкие фотографии на коже или после того, как клеща сняли с ребенка?