СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Беспокойные дневные сны

Здравствуйте. дочь 3 месяца и 3 недели. ГВ. Дневные сны стали очень плохие, засыпает на руках и через минут 20 укладываем в коляску(кроватку) через 10 минут либо сразу просыпается, продлить сон получается только на груди и не всегда. Иногда получается поспать 1.5-2 часа только на руках. Ночные сны хорошие, засыпаем в пол 10 вечера, просыпается в 1 и 5 утра на кормление, дальше до 7-8 часов утра. Спим по графику, бодрствование 1.5-2 часа, дальше уходим на сны, но с капризами. До этого спали 3-4 дневных сна, норму высыпали (4-5ч). Примерно с неделю норму не высыпаем (2-3ч). Проблема именно в дневных снах, уже не знаем , что делать. В чем может быть причина данного нарушения сна. И при укладывания в ночные сны идут сильные капризы, хотя по виду и признакам хочет спать. Супруга уже сходит с ума от этих неполных снов.

Нет
20 Июля ·Просмотров: 20·Максим

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации сомнолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Максим, здравствуйте!
Понимаю ваше беспокойство, но это первый регресс сна. Сейчас сон перестраивается, становится цикличным, как у взрослых, но малышка пока не умеет соединять циклы сама и просыпается при смене фаз. Короткие дневные сны и капризы, это прямое следствие этого.

Главное сейчас, Максим,не копить усталость. Продлевайте сны любым способом (на ручках, на груди, в движении, в полной темноте и тд). Это временная мера, чтобы добрать норму и снять перевозбуждение к вечеру. Если сон прервался через 20-40мин, подхватывайте и укачивайте сразу. Вб после таких коротких снов сокращайте до 1-10/1-20, ориентируйтесь на самые первые признаки усталости. Для дневных снов обязательно постоянное место в затемненной комнате и белый шум, это поможет не просыпаться на стыке циклов. Это физиология, Максим. Фаза острого кризиса длится в среднем одну-две недели, полная перестройка сна до пяти-шести недель. Сейчас главное, это не допустить сильного недосыпа, а не приучить к самостоятельному засыпанию (этому учим после пяти-шести мес).

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.