Консультация детского невролога /

Плохой сон — вопрос №2903157

Добрый день. Ребёнку на днях будет 4 месяца🙏 где-то в 3.5 месяца (+-) испортился режим/сон. Долго укладывается, часто просыпается. Дневные сны в основном по 30-40 мин. Реже по 1-1.5. Ребёнок просыпается невыспавшимся,через недолгое время снова начинает тереть глазки,показывая что снова хочет спать. На ночь тоже долго укладывается (только если усталость и недосып накопились,тогда быстро). Просыпается пару раз. Мы на ИВ. Кормим каждые 3 часа. У врачей наблюдается всё хорошо тьфу-тьфу 🙏
Также у нас ещё сохраняется рефлекс МОРО. На ночь только пеленкой. Ворошкается,выкидывает ноги вверх. НСГ в месяц делали,всё хорошо. В чём причина?регресс сна?нарушение режима сна и вб?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, такое поведение допустимо, сейчас у ребенка происходит адаптация, примерно в норме ребенок этого возраста должно бодрствовать 60-90минут(но все индивидуально) и по первым признакам усталости нужно пытаться уложить(можно начать вести дневник) поймать мостик на сон, возможно вы его пропускаете и ребенок перевозбуждается и не может уснуть, попробуйте найти ассоциацию на сон которая комфорта вам. В три месяца происходит регресс сна и ложный отказ от груди, главное чтобы ребенок хорошо прибавлял. Можно попробовать магнивые ванны. Какие прибавки?
Клиент
Мы на ИВ. Прибавки хорошие. Аппетит ест. Активность проявляет в течении дня.Не знаю уже,может попробовать сдвигать время кормления на час....

Клиент
А как это поймать мостик на сон?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тут все очень индивидуально, но это простыми словами то время когда ребенок может легко уснуть.
Клиент
Значит я не могу правильно поймать этот момент. Что надо для этого сделать?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Скорее всего да. Нудно смотреть именно по ребенку, можно попробовать работать с консультантом по сну. Но попробуйте прям по времени засекать время бодрствования и смотреть когда ребенок легко уходит в сон.
Клиент
А если сейчас время сна пересекается со временем кормления. Надо время кормления сдвигать?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тут тоже все индивидуально, нужно смотреть по ситуации на сколько сдвигается если например 30-60 минут ничего страшного.