Результат ээг

Здравствуйте! Помогите понять результат ЭЭГ, у сына диагностирован ушиб головного мозга и линейный перелом лобной и крыловидной кости( упал с высоты 1,5 м на детской площадке),травма с кратковременной потерей сознания , 2 краткой рвотой в день травмы. По КТО травматических изменений нет, линейный перелом. На 5 день травмы сделали ЭЭГ, есть ли что- то серьезное на ЭЭГ? Заключение прилагаю, спасибо !

35 лет
20 Июля ·Просмотров: 85·Ирина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!прикрепите описание диагностики
ЭЭГ, выполняется, чтобы исключить эпиактивность, если в тексте о ее присутствии не упоминается, значит все хорошо, остальные записи клинического значения не имеют.
Уточните когда была ЧМТ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Прикрепила, в заключение написано « стойких очаговых и типичных форм эпиактивности не выявлено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

ЧМТ 5 дней назад была

Ознакомилась, описан вариант нормы, главное , что нет патологической активности. Потеря сознания возникла на фоне ЧМТ

Наблюдение в таких случаях в стационаре

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Вот сегодня выписали только с такой ЭЭГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Из стационара, в стационаре ЭЭГ и сделали

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам электроэнцефалографии описана пароксизмальная активность,которая может возникать после перенесенной травмы. Истинной эпиактивности нет, но изменения требуют динамического наблюдения. Обычно рекомендуется через месяц повторить ночной видеомониторинг ЭЭГ 8 часов для исключения патологической активности в головном мозге.

Принятый ответ

Здравствуйте, по ээг нет истинной эпи активности, но имеется пароксизмальная активность, это может быть последствием травмы, острые волны могут быть в норме но в первую очередь отталкиваемся от самочувствия и клиники. Обычно при таких изменениях проводится ээг контроль.

Здравствуйте!
ЭЭГ назначается с целью исключения или подтверждения диагноза-эпилепсия и соответственно эпилептической активности.
Если по ээг не пишут о том, что есть эпилептическая активность, значит по обследованию патологий нет.

Соответственно по ЭЭГ патологий не описывают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Доброе утро!
Правильно ли я поняла, что главная фраза во всем заключении, что не выявлено типичных форм эпиактивности? А парокзизмальная активность?

Принятый ответ

Да, все верно. Пароксизмальная активность не является эпилептической активностью, не представляет угрозы.