Кашель у ребенка

Здравствуйте, ребенок 5 лет, заболел, в первый день температура 38,6 три раза сбивали нурофеном, днем ночью и утром, и больше не поднималась, второй день температура держалась 37,7, на третий день вообще нормализовалась, соплей нет, горло красное, пшикаем тантум Верде, беспокоит кашель, начался на третий день, сегодня 4 день. Кашель сухой, в течении дня подкашливает, когда ложится спать, всю ночь кашляет. Не лающий, просто сухой. В больницу не получается попасть, приехали в гости, чем помочь ребенку, надо ли принимать лекарство от сухого кашля?

29 лет
20 Июля ·Просмотров: 80·Ульяна

Принятый ответ

Здравствуйте! К сожалению, без осмотра однозначно сказать, нет ли у ребенка обструкции, при которой необходимо использовать ингаляции нельзя. В таких ситуациях обычно ориентируются на красные флаги: частое шумное дыхание, плохое самочувствие ребенка, вытяжение кожи между ребрами при дыхании, а так же если слышно хрипы ухом без специального оборудования. В этом случае требуется обязательный очный осмотр. Если ничего из описанного нет, может быть рекомендовано наблюдение в динамике, а сам кашель, вероятнее всего, связан с воспалением глотки или трахеи. Такое воспаление проходит самостоятельно и не требует медикаментозной терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию нельзя исключать течение вирусной инфекции, но учитывая что нет заложенности носа и если исключён постназальный затёк, в таких случаях нельзя исключать воспаление дыхательных путей, на фоне которого и возникает сухой кашель.

В таких случаях рекомендуют на время сна приподнять головной конец, а также предварительно перед сном проветривать комнату, либо использовать увлажнитель воздуха, при отсутствии эффекта рекомендуют ингаляции с физраствором.

Если же кашель в динамике ухудшается, а таких случаях рекомендуют очный осмотр педиатра.

Уточните, пожалуйста, кашель не напоминает "кашель в трубу"?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если это воспаление дыхательных путей, нужно обязательно чем то лечить? Может быть гербион начать принимать?
Я не уверена, но да, возможно кашель похож как будто в трубу

Если рассматривать кашель как в трубу, то нельзя исключать трахеит, чаще он проходит самостоятельно, а сиропы наоборот могут усилить кашель, единственное могут быть назначены ингаляции с физ р-ром

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, этот сухой кашель должен перейти во влажный?

Нет, не всегда, так как чаще влажный кашель из-за постнатального затека.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И чем помочь сейчас ребенку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понаблюдать или попытаться обратится на прием очно?

Обычно рекомендуют понаблюдать в течение суток, но если отмечается сильный приступообразный кашель, в таких случаях рекомендуют препараты на основе бутамирата.

В любом случае при наличии кашля показан плановый очный осмотр педиатра

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо!

Будьте здоровы🍀

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, хочу подавать ребенку цитросепт, можете подсказать в какой дозировке?

Здравствуйте, цитрасепт является бадом, поэтому прием данных препаратов не показан детям, но обычно рекомендуют опираться на инструкцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, поняла

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, кашель перешел во влажный, весь день кашляет, стоит ли подключать какие то лекарства сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И в момент кашля жалуется на боль в горле

Здравствуйте, чаще всего влажный кашель возникает из-за постнатального затека, даже если визуально сопли не видны, при заложенности носа рекомендуют санацию носовой полости с изотоническим р-ром/ при сильной заложенности с гипертоническим раствором ( например, аквалор форте, аква назаль) с последующей аспирацией + сосудосуживающие по необходимости, но не более 3 раз в сутки.

Если кашель на фоне чистого носа, в таких случаях рекомендуют очный осмотр педиатра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте а, по описанию вероятнее всего проявления островирусной инфекции верхних дыхательных путей,
В таких случаях обычно назначают симптоматическое лечение, противокашлевые или отхаркивающие препараты детям до 5 лет не рекомендуют,так как первые подавляют полностью кашель, а вторые увеличивают количество мокроты, что в обеих случаях рисковано развитием осложнений,

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть кашель никак не лечить, пока только наблюдать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В каких случаях нужен пульмикорт или беродуал?

Может быть рекомендовано
-частое тёплое питье из расчета 30-40 мл / кг веса в сутки,
- промывать и очищать нос, аспиратором при необходимости, предварительно, за мин 5-10 закапать сосудосуживающие ( ксило или оксиметазолин 0,025% , ) до 5 дней, до 3 р в д ;
- поддерживать оптимальный микроклимат в помещении температура воздуха 22-23° и влажность не менее 50 процентов;
- приподнимать изголовье по время сна ;
- возможно назначение ингаляций физ раствором по 3-5 мл х до 3 р в д ;

Может быть назначен Пульмикорт, если кашель сильно сухой, мучительный или имеет лающий подтон,

Беродуал, если при прослушивании только выслушивается сухие или свистящие хрипы, и наблюдаются признаки дыхательной недостаточности, по описанию этого

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо!

Скорейшего выздоровления🌹

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю как Вы беспокоитесь и хотите помочь ребенку. Обычно в подобном случае особого лечения кашель не требует. Сиропы от кашля усугубляют симптомы и могут способствовать затяжному течению, осложнению вторичной инфекцией.

Красные флаги,при которых обратиться к врачу на очный осмотр для того,чтобы убедиться,что нет более серьезного состояния :

Повторная волна лихорадки
Усиление кашля
Появление одышки, тяжелого дыхания, свистов, хрипов при дыхании
Нарушение общего состояния - ребенок слабый , вялый, отказывается от еды и питья.

Облегчить кашель может помочь : питье, вибрационный массаж, мёд,если нет аллергии.

Кашель при вирусных инфекциях проходит самостоятельно, без особого специального оечения. Основное лечение в таких случаях это очищение и увлажнение слизистых солевыми растворами (аквалор, аквамарис и подобные).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, возможен ли это трахеит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кашель точно не из за носа, сопель нет совсем

Да, сухой кашель может быть связан с трахеитом

У детей в 90% случаев кашель связан с стеканием слизи в горло. Иногда внешне проявлений насморка нет, а слизь стекает сразу в горло

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хочу подавать ребенку цитросепт, можете сказать по сколько капель

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить вирусный фарингит с раздражением глотки и стеканием слизи, даже если насморка внешне нет. Ночной кашель усиливается в положении лежа. На 4-й день болезни сухой кашель сам по себе обычно не требует сиропов.

В подобных случаях обычно рекомендуют теплое питье, промывание носа физраствором перед сном, прохладный влажный воздух. Противокашлевые и муколитики без осмотра лучше не использовать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, кашель перешел во влажный, ребенок кашляет много днем и жалуется что в этот момент боль в гортани , сейчас нужно что то делать?