Съеденная вяленая рыба, увидев потом плесень

Добрый вечер. Сложилась неприятная ситуация, передали домашнюю рыбу вяленую, ну мы её положили в пакет и в холодильник, ну брали иногда ели, а тут в очередных день решили снова поесть, я скушала совсем немного, а потом увидели что внутри где есть ребра (рыба была очищена от внутренностей) появилась немного плесени, не похожа на соль, очень боюсь естественно ботулизма. Мой молодой человек съел побольше меня, ну конечно как заметили, то есть уже не стали. Конечно мне морально уже стало плохо и я пошла вызывать рвоту, сразу же. Съела немного.

25 лет
20 Июля ·Просмотров: 288·Дарья

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья. Ботулизм вызывается токсином, который вырабатывает бактерия в анаэробных условиях, то есть без кислорода, это происходит чаще всего в герметично закрытых консервах, вяленой или копченой рыбе домашнего приготовления при нарушении технологии. Видимая плесень на костях это скорее всего просто грибок, который растет на воздухе и его наличие не является прямым признаком ботулизма, но может указывать на порчу продукта и возможное размножение другой микрофлоры.

В таких ситуациях рекомендуют наблюдение. И если в ближайшие 24–48 часов не появятся неврологические проявления, опасность именно ботулизма минимальна. Для профилактики могут назначить принять сорбент, например, активированный уголь 1 г на 10 кг веса или смекту, также пить больше воды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, тревожность ушла

Принятый ответ

Здравствуйте!

Плесень - это грибки, которые растут при доступе кислорода, обычно на поверхности. Плесень у рёбер - тревожный сигнал: рыба могла быть недостаточно просушена, а хранение в пакете в холодильнике могло создать влажную камеру. Сама по себе плесень может вызвать расстройство желудка, но это не ботулизм.

Ботулизм вызывается токсином бактерии Clostridium botulinum, которая развивается без доступа кислорода, особенно в слабосолёной и недостаточно вяленой рыбе. Этот токсин не имеет вкуса, запаха и не виден глазу, продукт может выглядеть идеально. Поэтому наличие плесени не подтверждает и не опровергает наличие ботулотоксина, но указывает на то, что условия хранения были благоприятны для развития и других микробов.

В таких случаях рекомендуется следить за самочувствием в течение 3 дней.
Если появится нарушение зрения, сильная сухость во рту, нарушение глотания, мышечная слабость, рекомендуется вызвать скорую помощь.
Также рекомендуется принимать смекту до 6 пакетиков в сутки, пить больше воды.

Здоровья Вам!

Есть ли еще вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте!

В вашей ситуации риск именно ботулизма крайне низок. Плесень на рыбе - это почти всегда другой тип порчи (грибковая), а не признак накопления ботулотоксина. Ботулотоксин не меняет вкус, запах или внешний вид продукта так, чтобы это было очевидно. То есть если бы токсин был, вы бы по виду рыбы этого не поняли. А раз появилась плесень - скорее всего, дело в нарушении технологии вяления или хранения, а не в создании идеальных анаэробных условий для клостридий.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанной ситуации вероятность ботулизма невысока.

Наличие плесени на поверхности или внутри вяленой рыбы само по себе не означает, что в ней образовался ботулотоксин. Ботулизм связан не с плесенью, а с размножением бактерии с.botulinum в определенных условиях. Если вы съели совсем небольшое количество рыбы, а затем практически сразу вызвали рвоту, это также снижает вероятность значимого поступления токсина, хотя полностью не исключает риск.

Если и возникнет обычное пищевое отравление из-за испорченного продукта, то чаще появляются тошнота, рвота, боли в животе и диарея в ближайшие часы.

Для ботулизма характерны совсем другие симптомы: нарастающая слабость, сухость во рту, двоение в глазах, затуманивание зрения, опущение век, нарушение речи, глотания и дыхания. Обычно они возникают через 12–36 часов после употребления продукта, иногда раньше или позже.

В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют наблюдать за самочувствием в течение ближайших 2 суток, пить достаточное количество жидкости

Смекта один пакетик три раза в день два – три дня чтобы выводить токсины из организма если они вдруг есть