Консультация терапевта /

Расшифровка анализа крови — вопрос №3028412

Необходимо расшифровать анализ крови, чтобы понимать чем лечиться, и чем болен.есть вероятность отравления плесенью и грипп.

Возраст: 51

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

В анализе признаки вирусной инфекции - повышены лимфоциты, моноциты и снижены нейтрофилы

В анализе признаки гемоконцентрации - увеличены гематокрит, гемоглобин и эритроциты, что бывает при недостатке жидкости в организме, курении, проживании в высокогорных районах.
При недостаточном употреблении жидкости объем плазмы - жидкой частью крови, уменьшается, в то время как количество эритроцитов и гемоглобина остается прежним. Это приводит к увеличению концентрации этих компонентов в крови, что, в свою очередь, вызывает повышение гематокрита, гемоглобина и количества эритроцитов.
Рекомендуется увеличить потребление жидкости до 30 мл на кг массы тела в сутки, что поможет поддерживать нормальный уровень гидратации, улучшить циркуляцию крови.

Скажите, какие у вас жалобы ?
Были контакты с плесенью?
расскажите поподробнее
Клиент
Вероника Андреевна, здравствуйте! Спасибо. Да, был контакт с плесенью. В течении 1.5 часа, смывал со стен балкона. Буквально через 6 часов началась сильная головная боль, ещё через часа 3, кашель. Переодически поднимается артериальное давление, температура. Сегодня пятые сутки, анализы сдавал вчера. Лечусь противовирусными препаратами.но на вторые сутки выпил Флуконазол, на всякий и вроде как полегчало. Но так как заражение грибком сразу не проявляется решил что зря. Да и симптомы похожие на грипп.

Терапевт
Спасибо за уточнение
Плесень опасна, если происходят постоянные длительные контакты, например, при проживании в квартире с плесенью, кондиционер(сплит система) , если не очищается

Заражение плесенью у здоровых людей без сахарного диабета в декомпенсации, СПИД - крайне редко.

То, что выпили Флуконазол - хорошо, более не требуется принимать противогрибковые препараты

На сегодняшний день какие жалобы у вас сохраняются?
Клиент
Вероника Андреевна, Кашель периодический,но уже меньше, но редко откашливаюсь. И слабость. Но динамика на улучшение. И как-то странно нос то заложен, то нет
Терапевт
Кашель без мокроты не требует медикаментозного лечения, проходил сам по себе

Как помочь:
1)Поддержание микроклимата дома:
Температура воздуха 20-22 градуса.
Проветривание каждые 2-3 часа
Влажность воздуха 45-60%

2) Пейте больше жидкости — 30–35 мл на килограмм вашего веса в сутки. Это может быть вода, морсы, минеральная вода, компот и другие напитки.

3)При насморке следует промывать нос 3-4 раза в день изотоническим физ раствором или Аквалор/АкваМарис/др, лучше промывать с помощью назального ирригатора или лейки. При заложенности носа промывать гипертоническим раствором.
Клиент
Вероника Андреевна, так ведь кашель с мокротой бывает
Терапевт
Мокрота отходит каждый раз при покашливании или как бы «стоит» в горле?
Клиент
Вероника Андреевна, Не стоит. Кашель пустой обычно.
Терапевт
Если кашель обычно пустой, то он сухой, рекомендации актуальны.
Отхаркивающие препараты рекомендуются при влажном кашле, когда при каждом покашливании отделяется какое-то количество мокроты, они направлены на разжижение мокроты и улучшение её отхождения.

А если же кашель сухой, то есть кашляете и редко слизь выделяется, то такой кашель не «увлажняем», он проходит самостоятельно.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый вечер, по анализу крови признаки вирусноц инфекции, а также признвки сгущения крови, скорее вследствие недостаточного употребления жидкости.
Скажите есть какие-то жалобы? Сколько литром воды выпиваете в сутки ?
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, Алена!
Анализ женщины или мужчины?
Имеются ли зуд кожи после душа ,покраснение лица, потливость, похудение?
Терапевт
Здравствуйте!

При подобных результатах анализов обычно можно предположить вирусную инфекцию (снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов, повышение моноцитов). Можно в аптеке приобрести экспресс тест на грипп.
Терапевт
Здравствуйте! По общему анализу крови наблюдается повышение лимфоцитов, моноцитов, снижение нейтрофилов - это признаки вирусной инфекции, признаков присоединения бактериальной инфекции нет. Рекомендуется обильное теплое питье до 2-х литров в день. Проветривание помещений и симптоматическое лечение. Также наблюдается повышение эритроцитов, гемоглобина, гематокрита - такое изменения чаще всего возникают при недостаточном употреблении жидкости, курении, проживании в высокогорных районах, заболеваниях сердца и легких. Необходимо наладить питьевой режим: 30-40мл на кг массы тела, отказ от курения, прогулки на свежем воздухе. Контроль общего анализа крови через 3 месяца, для отслеживания динамики!