Нормальное ли развитие ребенка?
Здравствуйте, ребенку 3,3 месяца, есть фазовая речь из 3- 5 слов, отвечает на простые вопросы ( что делала, что кушала, где была) простыми словами. Но меня смущает ситуация, например, ребенок спросил что это? Холодильник. Объяснила, что это холодильник, в нем хранятся продукты, что бы не испортились, и теперь когда она видит холодильник, она именно эту фразу и говорит: это холодильник, в нем хранятся продукты что бы они не испортились. Нормально ли это? Или допустим знает что стиральная машина стирает вещи, и тоже когда в лит машинку всегда это говорит.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию ничего патологического нет, ребёнок вспоминает повторяет ваши учения
Важно не акцентировать на этом внимание, отвечать на вопросы , этот возраст почемучки перейдет в новый этап развития
Просто она когда видит холодильник, или что то о чём я уже говорила, она повторяет ту же фразу и всё, то есть она больше ничего и не спрашивает на эту тему. Или допустим идём вечером она говорит: уже ночь, нужно ложится спать, все уже спят, и больше она на тему ночи ничего не спрашивает
Это вариант нормы для вашего возраста, абстрактное мышление только формируется
И ещё, скажите пожалуйста, ребенку 3.3, просьбы выполняет из разряда: пойди на кухню, принеси ложку, это она сделает, а какие-то более сложные просьбы не выполнит, мои вообще игнорирует. Что с этим делать? Нужно ли быть тревогу?
Да , в таких случаях важно очно исключить расстройства развития у детского психиатра . Получается с ребёнком нет диалога ? Он не принесет из кухни вилку или ложку по просьбе ?
Что с этим делать: больше читать детские сказки, потешки , петь песенки , занятия логоритмикой, снизить экранное время, можно в таких случаях начать занятия с нейропсихологом , расширять окружающий мир
Принесёт, или если допустим попросить принести книгу из другой комнаты, тоже сделает. Должен ли ребенок выполнять какие то более сложные просьбы в этом возрасте?
Если он знает этот предмет, то должен понимать о чем идет речь и что нужно принести
В туалет сам ходит? Вас просит включить , купить что-то ? Интересуется сам малыш ?
Да, ребенок приносит знакомые предметы или вещи, отвечает на вопросы ( простыми предложениями ) нормально ли это для ребенка нашего возраста?
Да , это нормально