Антитела к краснухе

Здравствуйте. Планирую беременность уже в ближайшее время, перестала предохраняться и принимать КОК. Сдала анализы на антитела к краснухе и там было написано: Гормоны щитовидной железы: Определение антител к краснухе Ig M/G временно не определяем Клинический анализ крови (проточная цитофлюориметрия): Определение антител к краснухе Ig M/G временно не определяем Лейкоцитарная формула (автоматизированный подсчет): Определение антител к краснухе Ig M/G временно не определяем Определение антител к краснухе Ig M/G временно не определяем. Мне 26 лет. Прививка делалась в 2002 и 2006 годах. Подскажите, что это значит? Что у меня нет иммунитета к краснухе и мне обязательно вакцинироваться? Очень из-за этого расстроилась, тк прочитала, что нужно ждать после этого чуть ли не пол года перед беременностью:( Возможно ли обойтись без вакцины и почему вообще так вышло, что нет антител?

26 лет
20 Июля ·Просмотров: 595·Арина

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это значит что в силу отсутствия финансирования или каким-то ещё причинам лаборатории не могут физически выполнить анализ крови на антитела к краснухе, анализ по просту не сделали.
Для уточнения уровня защиты рекомендуется сдавать в другом месте

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Спасибо 🙏🏻 Я думала про это)) Тк странная формулировка для результатов. Но очень разнервничалась из-за неясности и решила задать вопросы здесь. Буду пересдавать. Скажите, то, что мне назначили антитела Ig M/G это получается и антитела M и G? Этого достаточно или желательно еще что то сдать? И подскажите, какая вообще вероятность заболеть краснухой во время беременности, если антител нет все же?

Обычно достаточно просто антител класса G, если будут положительные значит есть защита и риска заболевания нет.

Если нет антител лучше сделать ревакцинацию, вероятность заболеть хоть и низкая, но если это произойдет то может стать фатальным для ребёнка

Здравствуйте!
В бланке нет результата антител к краснухе, вероятнее всего по каким-то техническим причинам не смогли в лаборатории провести исследование.
В подобных случаях рекомендуют просто пересдать кровь.
После вакцинации проведенной дважды антитела никуда деться не могут, защита должна быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Спасибо. Меня это немного успокаивает🥲 А что вообще делать, если забеременела и заболела краснухой?

Принятый ответ

Учитывая что была вакцинация от краснухи ею не заболеете, не переживайте и не стоит себя накручивать.
Просто в таких ситуациях пересдают анализ, с высокой степенью вероятности будут IgG в хорошем количестве.

Арина, здравствуйте. Я врач-инфекционист.

Ознакомилась с вашей ситуацией и вопросом. В бланке с результатом анализов фраза под таблицей означает, что исследование на эти показатели не проводилось. Поэтому если хотите определить уровень антител к краснухе нужно сдать в другой лаборатории или уточнить у терапевта, когда появится возможность пройти обследование по ОМС.

При этом у вас есть 2 прививки от краснухи, этого обычно достаточно для формирования защитного иммунного ответа. Нет оснований, чтобы откладывать наступление беременности

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что анализ не выполнен, вероятно по техническим причинам
Стоит уточнить в лаборатории или пересдать в другой