Что вас беспокоит?

Краснуха или аллергия?

Добрый вечер! У ребенка ( 1 год и 1 месяц) 6 августа вечером поднялась температура, 8 августа заметила на спине высыпания. Максимальная температура 38.8. В субботу началось сильно сыпать шею, голову , лицо, спину. Сдали кровь и кал. Кровь нормальная , кал с воспалением. Начали лечение . Сыпь вроде сначала спала, но сегодня к вечеру будто опять обсыпало. Подскажите может ли это быть краснуха или другое инфекционное заболевание ? Педиатр утверждает , что это аллергическая реакция , предположительно ни цефикон

Нет
29 лет
11 Августа 2025·Просмотров: 343·Дарья

Добрый день. В ранее цеФекон давали?
Прикрепите фотографии что бы понимать . Обычно при краснузе увеличиваются затылочные лимфатические узлы.
Еще скажите температура и сыпь дали параллельно , или вначале температура , а после ее нормализации сыпь ?
Точно исключить можно анализом ифа крови на корь и краснуху IgM
Ребенок привит ?

Нина Сергеевна, нет, до этого только нурофен сироп. Когда в этот раз поднялась температура решила чередовать цефикон/ нурофен. После появления сыпи подумала на нерофен( он же сладкий) и стала чаще ставить свечи. По итогу 10 свечей мы использовали.
Узлы затылочные были надуты еще вчера сильно , сегодня уже практически нет.
Температура 6 и 7 августа без сыпи
С 8 августа очень легкая сыпь на спине началась , в половину спины сразу
Утром 9 августа уже пошла шея , лицо и спина сильнее
10 августа обсыпало сильно все кроме ног и живота
Сегодня сыпет живот, подбородок и шею спереди , на ногах пока очень очень мало , руки тоже практически чистые полностью
Температура начала спадать вчера -10 августа , сегодня целый день ее нет.
Ребенок не привит.
Фото приложила

Очень сложно с ребенком сдать кровь, еще сдали из пальца , сильно плачет, выкручивается и прочие прелести.

На корь и краснуху сыпь не очень похожа, возможно это действительно аллергия. Наблюдайте за ребенком , обычно в таких ситуациях необходимо обильное пите, антигистаминные препараты

Нина Сергеевна, сегодня начали принимать эриус, до этого цетеризин и фенистил давала
На ночь мажу каламином 2 дня . На утро практически чистая кожа . Но к вечеру опять подсыпает
Будем пробовать придерживаться диеты несколько дней

Принятый ответ

Тогда похоже на аллергию, реагирует на препараты, но новая появляется. Так как аллерген еще циркулирует и подсыпает

Здравствуйте. В описанной ситуации и по представленному фото можно предположить что это вероятно аллергический дерматит (сыпь имеет сливной характер). Возможное лечение данной патологии приём антигистаминных препаратов.

Алексей Александрович, принимаем антигистаминные , скорая даже укол делала , когда отек на глазах был (9 августа ).
Почему тогда новые высыпания идут ?
И у ребенка были надуты затылочные лимфоузлы, сегодня намного меньше, но отек есть

Принятый ответ

Возможно сочетание аллергии+вирусная инфекция (вирусная экзантема, энтеровирус)

Здравствуйте,по фото я бы не исключала аллергическую реакцию на препарат,но в целом подобная сыпь может присутствовать и при различных вирусных инфекциях(на краснуху не похоже),подобная сыпь может быть при аденовирусной,энтеровирусной и других инфекциях.Специфического лечения у вирусов нет,все проходит самостоятельно.

Евгения Сергеевна, за 3 дня поставили по итогу 10 свечей цефикона. Если это аллергия все-таки на него, может быть накопительный эффект ?
Ребенка до сих пор сыпет , очень это смущает
Хотя последние свечки использовали в субботу(9 августа) в 11 дня.
Еще лимфоузлы смущают затылочные

Принятый ответ

Может быть,но если есть увеличение лимфатических узлов,то можно будет сдать на всякий случай анализ крови в ИФА(IgM) на краснуху и корь(если нет прививки).В любом случае даже если это краснуха(хотя встречается достаточно редко)лечение также просто симптоматическое,специфического лечения нет.

Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Да, конечно, подобная симптоматика может быть проявлением какой-либо из вирусных инфекций. Однако сыпь неспецифическая, на краснуху, корь или ветрянку не похожа, такая сыпь может возникать, к примеру, на фоне энтеровирусной инфекции, сейчас идёт подъём заболеваемости. В любом случае, лечение при практически всех вирусных инфекциях симптоматическое.
Если ребёнок не вакцинирован против краснухи и кори, то стоит на всякий пожарный случай сдать кровь на IgM к этим вирусам, чтобы снять все вопросы.

Здравствуйте! По фото больше похоже на аллергическую реакцию, Цефекон часто на практике дает сыпь. Корь, краснуха, на мой взгляд , не подходят под эту сыпь. Но если был сомнительный контакт и нет прививок, можно сдать ПЦР тест или Ифа анализ на эти инфекции. Этиологического лечения нет при большинстве инфекций с сыпями. Поэтому в диагностике по большому счет нет смысла.

Наталья Михайловна, сегодня начали принимать эриус, до этого цетеризин и фенистил давала
На ночь мажу каламином 2 дня . На утро практически чистая кожа . Но к вечеру опять подсыпает
Будем пробовать придерживаться диеты несколько дней

Инфекция какая-то кишечная видимо изначально была, так как кал плохой , а вот сыпь видимо сами ребенку сделали 😖

Принятый ответ

По возможности сдайте кал на иерсиниоз

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача ". По предоставленным вами анализам можно предположить сыпь аллергического характера, возможна сыпь на прием Цефекона,данных за краснуху нет.Большая часть вирусных инф которые протекают с аналогичными высыпания лечатся, в основном симптоматическое, данные высыпания как правило проходят самостоятельно.

Петр Николаевич, сегодня начали принимать эриус, до этого цетеризин и фенистил давала
На ночь мажу каламином 2 дня . На утро практически чистая кожа . Но к вечеру опять подсыпает
Будем пробовать придерживаться диеты несколько дней

Инфекция какая-то кишечная видимо изначально была, так как кал плохой , а вот сыпь видимо сами ребенку сделали

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.