Консультация педиатра /

Сочетание прививок от кори, краснуди, паротита и минактры — вопрос №2348538

Добрый день.
24.07.2024 ребёнку исполнился 1 год.
01.08.2024 ребёнку в поликлиннике поставили прививку от кори, краснуди, паротита. Отказали в одновременно установке 2й Минактры (сказали, приходить 1.09.2024),наверно побоялись, хотя знаю, что можно ставить их вместе и даже не через 30 дней, а там раньше).
По календарю также знаю, что 2ю Минактры можно поставить с 12 до 13 месяцев.
Но 13 месяцев нам исполняется 24.08.2024, а на прививку сказали приходить после 01.09.2024.
Если сделать так, как просят в поликлиннике, то есть прийти позже получается 13 месяцев, не будут ли упущены сроки и вырабатается ли иммунитет от минингита правильно как положено?
Или лучше визит сделать все же к 13 месяцам чётко?
И подскажите, на какой документ я могу опираться в споре с поликлиникой (что я пришла раньше 30 дней прошедших), чтобы они мне точно поставили вакцину ребёнку?

Спасибо.

Возраст: 30

Педиатр
Здравствуйте, если вам сделана вакцинация ккп , то после неё ждём 1 месяц , так как вакцина живая. С 1 .09 можно делать менактру. Ничего страшного не случится , если вы сделаете попозже. У неё нет таких сроков , как вы описали. До 2х лет она делается 2кратно с интервалом 3 месяца.
Клиент
Ольга Николаевна, то есть правильно поняла, главное, чтобы между первой и второй Минактрой было 3 месяца, а максимального срока нет для второй, иммунитет сформируется точно? То есть 3 месяца у нас и текли 8.08.2024 ещё, а делать направили аж в сентябре. Ничего страшного?

Педиатр
Да , это минимальный интервал. Больше можно, меньше нельзя. Ничего не случится из-за одного месяца
Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна, спасибо большое ?
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте

По новому приказу от 6 декабря 2021 г. N 1122н- срок может быть любым
Менактра не живая вакцина
Клиент
Надежда Александровна, то есть правильно поняла, главное, чтобы между первой и второй Минактрой было 3 месяца, а максимального срока нет для второй, иммунитет сформируется точно? То есть 3 месяца у нас истекли 8.08.2024 ещё, а делать направили аж в сентябре (не стала с прликлинниклй спорить). Ничего страшного?
Педиатр, Детский кардиолог
Абсолютно верно
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, спасибо большое ?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
здравствуйте.
Для второй вакцинации Менактрой есть минимальный интервал между инъекциями, максимального интервала нет, ничего не сгорает и повторно все заново делать не нужно.
В спорах с поликлиникой можно опираться на инструкции к вакцинам и так же опираться на приказ по проведению вакцинации 1122 н от 2021 года.
Если вам сделали корь краснуху паротит , то 1 месяц ждать не нужно, потому что Менактра инактивированная , интервал в 1 месяц нужно выдерживать только между 2- мя живыми прививками. Между живой и не живой -любой интервал.
Клиент
Лариса Михайловна, спасибо за такой расширенный ответ ? Могу уточнить, то есть правильно поняла, главное, чтобы между первой и второй Минактрой было 3 месяца, а максимального срока нет для второй, иммунитет сформируется точно?
То есть 3 месяца у нас истекли 8.08.2024 ещё, а делать направили аж в сентябре (не стала с поликлинниклй спорить, чтобы сделать бесплатно ). Ничего страшного?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Да, всё правильно.
3 месяца это минимальный интервал, который нужно выдержать.
Ничего страшного не будет, если сделайте с большим интервалом 4,5,6 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Лариса Михайловна, спасибо большое ?
Педиатр
Здравствуйте! По приказу интервал между живой и неживой вакциной может быть любой ! Ждать месяц не нужно
Клиент
Алина Тиграновна, то есть правильно поняла, главное, чтобы между первой и второй Минактрой было 3 месяца, а максимального срока нет для второй, иммунитет сформируется точно? То есть 3 месяца у нас истекли 8.08.2024 ещё, а делать направили аж в сентябре (не стала с прликлинниклй спорить). Ничего страшного?
Педиатр
Совершенно верно, минимальный интервал указанный в инструкции мы соблюдаем , а максимального интервала нет
На выработку антител и иммунитета этот никак не влияет
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, спасибо большое ?
Педиатр
Здравствуйте
К сожалению, они правы
Если живая вакцина , то должно пройти месяц минимум
Клиент
Алиса Сергеевна, спасибо большое ?