Увеличивается гематома на месте забора крови
Сдавала кровь в прошлый вторник. Взяли из запястья (никогда раньше оттуда не брали). Боль была очень сильная при забора крови (опять же, раньше такой боли никогда не было). Изначально там была небольшая припухлость, которая начала спадать к четвергу. В пятницу видимо я как-то пошевелила рукой и у меня поверх заживающего синяка образовался небольшой новый, красный, который начал заживать и желтеть к воскресенью. Сегодня, в понедельник, спустя неделю после забора крови, поверх заживающего синяка снова образовался новый, больше и чисто визуально серьезнее чем все предыдущие. На фото - состояние руки сейчас. Подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации, стоит ли обращаться к врачу и если да, то к какому.
Здравствуйте, Дарья!
Такая ситуация может встречаться в случаях, когда при заборе крови довольно большое количество излилось в мягкие ткани, межмышечные пространства.
Именно поэтому первоначально синяк был меньше - гематома лежала глубоко под кожей.
С течением времени глубоко расположенные в тканях гематомы проявляются на коже.
В таких случаях рекомендуется местное использование гепариновой мази, Троксевазина, Троксерутина.
При отсутствии положительной динамики рекомендуется проведение УЗИ мягких тканей и сосудов данной области.
С результатами обратиться к хирургу.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографии это кажется похоже на обычную подкожную гематому после забора крови. Обращает на себя внимание, что синяк уже меняет цвет на зеленовато-желтый, что является признаком постепенного рассасывания. Выраженного покраснения, гнойного воспаления или напряженной припухлости по фото не видно.
Однако, если поверх старого синяка несколько раз появлялись новые кровоизлияния, особенно спустя несколько дней после процедуры, это уже кажется повод показаться врачу очно. Чаще всего это связано с тем, что при заборе крови была травмирована небольшая поверхностная вена и при движении руки происходило повторное небольшое подкравливание
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют обратиться к хирургу или терапевту . При необходимости врач назначит УЗИ мягких тканей
Но большинстве случаев врачи ограничиваются наблюдением , мазями (по типу гепариновой мази 2 р д -7дней)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Появление повторных гематом в месте забора крови через неделю может указывать на продолжающееся подкожное кровотечение, особенно если ранее была сильная боль и необычный метод забора (из запястья).
Несмотря на то что гематома может быть следствием хрупкости сосудов или повышенного давления при жгуте, рецидивирующее увеличение синяка требует внимания.
Рекомендую обратиться к очному терапевту или хирургу для исключения нарушений свёртываемости, травмы сосуда или аневризмы мелкой артерии.
До визита избегайте нагрузки на руку, не согревайте область, можно использовать препарат Троксевазин Нео его состав троксерутин + гепарин + пантенол он уменьшит отёк, ускорит рассасывание гематомы и снизит воспаление. Если гематома продолжает расти, появится онемение, покалывание или ограничение движений обращайтесь немедленно.
УЗИ мягких тканей рекомендовал бы .
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья!
Забор из вены запястья всегда технически сложнее, чем из локтевого сгиба . Венки там тоньше , лежат ближе к нервным окончаниям , к костным структурам . Боль обычно связана с раздражением кожных нервов запястья или с тем , что игла прошла рядом с нервом либо задела стенку Вены под неудобным угло
Синяк образуется , когда после прокола кровь выходит из вены в окружающие ткани. На запястье это происходит легче , потому что подкожного жира и мягких тканей , которые прижимают сосуд, там - мало + вы еще визуально очень стройная
Гематома - это скопление крови под кожей. Она не рассасывается за день , равномерно. Если я правильно поняла , вы на маникюре . Там могли двигать рукой , работать кистью, опираться на запястье, и кровь внутри тканей перемещается , может выходить в новые слои
Цвет меняется из-за распада гемоглобина: сначала красно-багровый ( свежая кровь), потом синюшный, затем зеленоватый и желтый . Желтизна - признак заживления, не ухудшения
Красные флаги 🚩 : сильная распространяющаяся боль , онемение, покалывание / слабость в кисти и пальцах , покраснение с четкими границами, жар, гной, температура - тогда к хирургу
В подобных случаях могут рекомендовать :
Обезболивание при необходимости - Парацетамол или Ибупрофен внутрь . Можно мазать участок гепариновой мазью , Троксевазином либо Лиотон гелем 2 раза в день. Главное , не травмировать руку , на носить тяжести , не делать массаж в области синяка 🙏
Здравствуйте. Это похоже на стандартные этапы заживления гематомы, то есть видно изменение цвета от красного к желто-зеленому, однако появление нового, более крупного синяка на 7-й день с исходной сильной болью это уже не совсем типично и обвчно требует очной явки к хирургу для исключения продолжающегося кровотечения из-за повреждения глубокой вены, поэтому без осмотра руки не рекомендуют самолечение.
Добрый вечер, Дарья. Повода для беспокойства нет, это происходит выход глубже лежащего пигмента гематомы на поверхность. В подобных случаях рекомендуется смазывать гематому Троксевазином, также возможен прием троксевазина, Аскорутина внутрь курсом (для укрепления сосудистой стенки). В конце заживления гематомы (когда она станет жёлтой) для более быстрого рассасывания можно использовать гели с гепарином (Лиотон).