Слизь вместо кала

Здравствуйте. Неделю назад, в пятницу началось такое явление - как будто позывы к дефекации, но как при поносе. В итоге были только газы, плюс слизь вместо кала. Сначала коричневого цвета, потом на следующий день был стул, оформленный, светло-коричневого цвета, сверху с одной стороны на кале была слизь белого цвета, показалось что с тоненькой прожилкой крови. Потом в течение дня раза 3 были газы с белой слизью без всяких прожилок. Прожилка крови (как мне показалось, может это и не она была) была только единожды. Начала пить Энтерол (2 капсулы 2 раза в день) и бак сет (также). Плюс диета 4 стол. Ем каши пробитые блендером, куриная грудка, минтай, вчера был творог. Ни овощей, ни фруктов. В течение недели был стул 2 раза, слизи было меньше намного, была не белая, а коричневая. Но также раза 2 щюза неделю опять были просто газы со слизью, светло коричневого цвета. Вчера съела творог 5%, плюс выпила растительный напиток по типу Немолоко. Сегодня с утра потянуло живот, чуть с ноющей болью как перед поносом. Сходила в итоге небольшим количеством слизи с кусочками вчерашней (а может и не вчерашней) непереваренной гречки. Т.е. как то не очень помогают пробиотики. Или как... Болей нет. Вздутия тоже. 1.Что это может быть? Для чего характерны эти симптомы? 2.Похоже ли на колоректальный рак? 3.Что нужно сдать? 4.Нужно ли делать колоноскопию? Можно ли вместо нее сделать кт или МРТ?

Нет
33 года

Здравствуйте .
В семье все здоровы ?
Такое может быть после инфекции , так же при воспалении в кишечнике .
Из обследований :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , билирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , глюкоза , холестерин
Узи внутренних органов
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Далее решение вопроса о колоноскопии .
Кт колоноскопию не заменяет.

Екатерина Андреевна, здравствуйте. В семье ни у кого подобных симптомов нет. Один раз на днях, позавчера вроде было у дочери мягкий стул, тоже со слизью. Но потом всё было нормально и стул обычный, оформленный. Что сейчас можно пить? Правильно ли пить Энтерол и бак-сет? Правда я вчера купила бифицин, т.к. баксета не было

Екатерина Андреевна, и нужно ли держать какую-либо диету?

Также вспомнила, что забыла написать: перед тем как всё это началось, я недели 2 набрасывалась на максимально неправильную еду. Всякие соленые орешки, чипсы и пр. А также сладости и жирности. Могло ли такое переедание как то спровоцировать подобное расстройство или это просто совпало?

Екатерина Андреевна, и может ли так проявляться рак кишечника?

Это не рак кишечника .
Скорее всего у вас инфекция . Надо сдать анализы .
Далее с доктором очно решать вопрос о необходимости санации кишечника - макмиррр , альфанормикс ( препарат подбирается очно на осмотре )

Екатерина Андреевна, а может ли быть такое что инфекция только у меня? Ни у мужа ни у дочери нет подобных симптомов. Даже гриппом и то болели вместе всей семьёй ?

Возможно . Но вы написали и у дочки изменения в стуле были .

Екатерина Андреевна, только один раз. Такое при инфекции тоже может быть?

Конечно . Кишечные инфекции себя проявляют по разному : у кого то просто дискомфорт в животе , нарушение стула , тошнота . Может быть только один симптом .

Екатерина Андреевна, последний вопрос - нужно держать диету 4 стол?

Екатерина Андреевна, или как вообще питаться пока

Принятый ответ

Исключить свежие фрукты , овощи , кисломолочные продукты , острое , Жирное , копчености .

Екатерина Андреевна, спасибо ?

Принятый ответ

Добрый день.
Обследования копрограмма
2. Кал на кишечную группу
Кал на я/г и простейшие трижды методом Парасеп
4. Оак
5.колоноскопия( только при отрицательном кале на кишечную группу и паразитов)

Елена Юрьевна, может так проявляться колоректальный рак? Нужно ли держать диету? И продолжать ли пить Энтерол и пробиотики биксет или бифицин? И нужно ли что-то принимать?