Отек верхнего века у кошки
Неделю назад заметил, что кошка расчесывает глаз, затем он воспалился и стал красным, волосков на этом глазу не было местами на верхнем веке(по сравнению со вторым глазом). Ограничил доступ к глазу с воротником, начал протирать лосьоном VEDA с ромашкой 2р в день и капать капли анандин 2 раза в день по три капли Спустя неделю есть улучшения, не слезится, отечносьь спала, поэтому воротник снял, но кошка вновь пытается чесать когтями это место. Чуть-чуть видно отличие со здоровым глазом, отечность минимальная присутствует, в чем может быть дело? Поведение у кошки нормальное, ест/пьет/а туалет ходит, играет, все как обычно. Но отек на верхнем веке немного остался.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, глаза у питомца не слезятся?
Проблема только с правым глазом?
По описанию картины можно предположить аллергическую реакцию, при которой может возникать покраснение в области глаз и зуд. Расчесы и механическое воздействие могут спомобмтвоват возникновению и отека травмированного века. Скажите, в кормлении нового ничего не появлялось нанакуне возникновения проблемы, или из лекарств ничего не давалось? Дегельминтизация и обработка о эктопаразитов регулярные?
Да, проблема только с правым глазом. В кормлении/рационе/лекарствах и тд. ничего нового не появлялось.
Покраснение спало, выглядит нормально(второе фото) сохранилась лишь небольшая припухлость на веке, но она переодически хочет почесать глаз (не постоянно тянется). Без воротника по пол дня ходим, ничего не трогает, потом может начать умываться к морде и к глазу в том числе
Можно рассмотреть вопрос применения антигистаминного препарата, например, цетиризин из расчета 1 мг на кг веса 2 раза в день курсом 7-10 дней для устранения вероятного зуда. Ношение защитного воротника стоит продолжить. Веко можно обрабатывать водным раствором антисептиков (мирамистин или хлоргексидин) 2-3 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте, если зуд вернулся, а отек на верхнем веке остался, говорит о том, что первопричина болезни не устранена. Капли лишь временно приглушили симптомы.
- нельзя исключать дерматофитию( лишай) . У кошек лишай очень часто локализован именно в области глаз. Снижение количества волосков (залысины) на веке и упорный зуд указывают на это. Нужно просветить уф лампой Вуда. Даже если ваша кошка никогда не покидает квартиру, лишай исключать нельзя мы ежедневно приносим его споры на уличной обуви.
- демодекоз ( подкожный клещ , схожая симптоматика)
- Блефарит ( по фотографии заметна припухлость по краю верхнего века. Там расположены мейбомиевы железы. Если проток железы забивается, начинается внутреннее воспаление. Оно дает кошке ощущение инородного тела в глазу, из-за чего она и пытается постоянно чесать веко)
Я бы рекомендовала вернуть воротник до полного клинического выздоровления .
Лосьон можно оставить, а капли отменить .
И посетить очно врача для постановки диагноза и назначения лечения . Когда соберетесь к врачу полностью прекратите любые обработки глаза и века иначе это затруднит диагностику .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по фото и описанию, у кошки сохраняется локальное воспаление, минимальный отёк верхнего века и стремление чесать глаз. То, что слезотечения и сильной отёчности уже нет хороший признак, но процесс ещё не завершён.
Есть несколько причин почему отёк не сошёл до конца и кошка снова чешет глаз:
-Неполное заживление тканей. Даже когда основные симптомы уходят, микровоспаление в толще века или в зоне волосяных фолликулов может держаться ещё 7–14 дней. На фото заметно локальное покраснение и лёгкая припухлость, это как раз соответствует такой стадии.
- Зуд как остаточный симптом. Воспаление раздражает нервные окончания, и зуд может сохраняться после стихания острого процесса. Кроме того, при заживлении тканей часто возникает зуд из‑за регенерации кожи, кошка реагирует на это попыткой почесать глаз.
- Локальная алопеция (участки без шерсти) как фактор риска. На месте выпавших или выдранных волосков кожа более чувствительна и уязвима. Трение лапой травмирует её, поддерживая воспаление по кругу.
- Аллергический компонент. Если лосьон или капли содержат растительные экстракты, у кошки может быть индивидуальная реакция, лёгкий контактный дерматит, который проявляется именно зудом и минимальной отёчностью.
- Механическое раздражение или микротравма. Даже если сейчас нет активного воспаления, царапина, залом ресничек или небольшая травма роговицы/века могут долго давать ощущение дискомфорта и желание потереть глаз.
- Инфекция или иная патология, требующая специфического лечения. Вирусные (например, герпесвирус кошек), хламидийные, микоплазменные инфекции, а также блефарит или проблемы с мейбомиевыми железами могут давать затяжное течение с сохранением зуда.
Пока кошка активно пытается чесать глаз, риск серьёзной травмы очень высок: даже один "зацеп" когтем может привести к эрозии или язве роговицы, что уже требует срочной помощи. Поэтому до полного исчезновения зуда и подтверждения врачом на очном приеме заживления воротник лучше вернуть.
В подобных случаях рекомендован очный прием офтальмолога так как для точной оценки состояния могут понадобиться:
- тест с флюоресцеином, чтобы исключить микроповреждения роговицы;
- осмотр с щелевой лампой, для оценки век, конъюнктивы и слёзной плёнки;
- при необходимости мазок/ПЦР на инфекции (герпесвирус, хламидии и т. п.).
До приема врача лучше вернуть защитный воротник, это очень важно, чтобы кошка не травмировала глаз.
Покраснение с глаза почти сразу спало, выглядит нормально(второе фото) сохранилась лишь небольшая припухлость на веке, она переодически хочет почесать глаз но не постоянно тянется сразу к глазу. Без воротника по пол дня ходим, ничего не трогает, потом может начать лезть умываться к морде и к глазу в том числе, я уже переживаю, ограничиваю ей доступ к глазу, если некому смотреть за ней, то воротник одеваем.
Как возможный вариант, можно предположить, что могла возникнуть аллергическая реакция на какой-то вдыхаемый компонент или может быть контакт, а так же возможен укус насекомого.
Сейчас можно попробовать обрабатывать припухлость раствором Хлоргексидина (аккуратно ватной палочкой, чтобы не задевать слизистые) 2-3 раза в день.
Так же можно попробовать прием капель Зодак по 2 капли на 1 кг веса 1 раз в день.
Если отек века так же будет сохраняться - лучше все-таки провести очный прием офтальмолога.