Уплотнение в животе
В течение 2 месяцев пальпирую плотное округлое образование размером около 2х см в правой части живота, на линии пупка (фото прилагаю). Болей, покраснений нет. Но живот тянет вниз, неприятно, но не круглосуточно. Прощупывается стоя, но не лежа. Иногда есть ощущение (в положении сидя, где пятки на уровне таза) словно «выпадает», то есть становится особенно ощутим. Иногда словно уныривает внутрь. Была у нескольких терапевтов и хирургов. Все уплотнение нащупывают, это не ипохондрическая фантазия. Один врач предположил, что это лимфоузел + спазм кишечника. Прописала Дюспаталин (спазмолитик) и Лимфомиозот. Пропила 2 недели - образование не уменьшилось. Хирург отправил на узи мягких тканей и на узи брюшной полости, где ничего не было обнаружено, кроме кист в печени. Ходила на узи органов малого таза (там тоже все нормально), и узист заодно посмотрела бок, обнаружила уплотнение, и они с коллегой решили, что это киста на прямой мышце живота. Фото прилагаю. После этого узи хирург опять направил на узи мягких тканей, где врач предположил, что это те самые кисты в печени, которая слишком низко у меня опустилась из-за худобы. Все это время дискомфорт никуда не девается. Я чувствую этот орешек как нечто инородное. Сделала КТ брюшной полости и забрюшинного пространства. Заключения: Забрюшинное пространство - признаки патологических изменений органов забрюшинного пространства не выявлены. Брюшная полость - признаки простых неосложненных кист печени (печень не увеличена, с четкими ровными контурами, однородной структуры. В правой доле печени кисты до 24 мм. Плотность паренхимы не снижена. Дополнительные образования в условиях нативного исследования не выявлены). Свободная жидкость в полости малого таза. Дополнения: Стул нормальный, но иногда накатывает тошнота. Ухаживаю за матерью в деменции, потому присутствует перманентный стресс, иногда спазмируется живот. Учитывая, что все стандартные методы визуализации (УЗИ, КТ) ничего не показывают, а образование прощупывается и доставляет дискомфорт, каковы наиболее вероятные причины этого и что с этим делать?
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомился с Вашим анамнезом
По заключению узи и Кт - действительно хирургической патологии и патологических образований не обнаружено
Единственное, что можно у Вас заподозрить и с чем может помочь хирург - это грыжа передней брюшной стенки, хитрая грыжа, которую определить не просто
В подобной ситуации можно единственное что порекомендовать, ещё осмотр ещё одного хирурга - на предмет исключения грыжи
Учитывая , что Кт без патологии, с высокой вероятностью с хирургическом лечении Вы не нуждаетесь
Если будут дополнительные вопросы- постараюсь ответить
Всего доброго!🩺
Владислав, спасибо!
Скажите, пож-ста, что с такими хитрыми грыжами обычно делают? И какой для них прогноз?
При подтверждении грыжи - лечение одно, оперативное
Прогноз как правило благоприятный
Принятый ответ
Добрый вечер!
Если честно в этой ситуации меня скорее успокаивает объем уже выполненного обследования чем настораживает.
Самое главное образование действительно есть. При этом КТ не выявила никаких опухолей или других опасных изменений в брюшной полости, а то очень хорошо
Больше всего ваше описание похоже на небольшое образование в самой брюшной стенке или маленькую грыжу. На это указывает то что этот орешек появляется стоя исчезает лежа и становится заметнее в определенных позах. Так могут вести себя небольшие грыжи или образования между мышцами живота
Версия с лимфоузлом кажется мне маловероятной. В этом месте лимфоузлы практически не прощупываются, а за 2 месяца воспаленный лимфоузел должен был бы хоть как-то измениться
Кисты печени тоже вряд ли имеют отношение к этому. Они находятся внутри печени, а не под кожей и киста размером 2 см не будет ощущаться как плотный орешек под пальцами
Лучше сделать УЗИ передней брюшной стенки причем в положении стоя, с натуживанием. Если и после этого останутся сомнения, следующим шагом будет МРТ брюшной стенки
Стресс конечно может усиливать неприятные ощущения и вызывать спазм мышц живота, но он не способен создать плотное образование поэтому списывать все на нервы я бы не стал
Скорее всего речь идет о небольшой локальной проблеме брюшной стенки, которую пока просто не удалось точно поймать нужным методом исследования
Желаю Вам здоровья 🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Андрей, большое спасибо!
Рад помочь 🙏 Если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе, все вам объясню и подскажу.
Андрей, спасибо! Тогда последний вопрос. Мне при грыже (если учесть еще протрузии во всех отделах позвоночника), получается, уже нельзя заниматься спортом (силовая йога, уголки, планки, планши, любые формы укрепления кора, позы, требующие упора в живот для удержания балансов, подъема себя на руках)? Что же тогда остается?
Не спешите ставить крест на спорте. Если это действительно небольшая грыжа то до уточнения диагноза нужно временно исключить упражнения, которые сильно повышают давление в животе и тяжелые силовые нагрузки
Ходьба, плавание упражнения для рук и ног, растяжка все это можно
Если диагноз подтвердится и грыжу устранят то после восстановления можно вернуться к привычным тренировкам
Принятый ответ
Здравствуйте!
Кисты печени так выпирать не могут, какой бы вес и телосложение не были...
Учитывая отсутствие каких-либо патологий как по данным УЗИ, так и по данным КТ, остаётся предположить грыжу. Их не всегда видно на УЗИ, а тем более по КТ, т.к. располагаются поверхностно. На это предположение также указывает то, что ухаживаете за родственником, что так или иначе подразумевает физическую нагрузку.
С целью дифференциальной диагностики рекомендуется очный врача-хирурга.
Здоровья ⚕️
Дмитрий, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. По Вашему описанию и с учетом того, что образование определяется только стоя, уменьшается или исчезает в положении лежа, может как бы уходить внутрь и не выявлено на КТ брюшной полости и стандартном УЗИ, в первую очередь я бы думал не о лимфоузле и не о кисте печени, а о небольшом дефекте передней брюшной стенки. Это может быть небольшая спигелиева грыжа, грыжа по линии полулунной линии или локальный дефект апоневроза. Такие грыжи нередко трудно выявить при исследовании лежа и они могут не попасть в поле зрения при обычном УЗИ и КТ, особенно если исследование выполнено без натуживания.
Также нельзя исключить небольшой узел в мышце или фасции передней брюшной стенки - липому, фиброму, участок рубцовых изменений или локальный мышечный спазм. Но такие образования обычно не исчезают в положении лежа и не создают ощущения, что они уходят внутрь.
Кисты печени размером до 24 мм не могут пальпироваться в правой околопупочной области в виде небольшого подвижного орешка под брюшной стенкой и не объясняют описанную Вами картину.
Наиболее информативным следующим шагом я бы рекомендовал не повторять обычное УЗИ, а выполнить экспертное УЗИ передней брюшной стенки именно в положении стоя, с пробой Вальсальвы, покашливанием и натуживанием. Очень важно заранее показать врачу место, где Вы сами пальпируете образование. Если и это исследование окажется неинформативным, следующим этапом стоит рассмотреть МРТ передней брюшной стенки или консультацию хирурга, который специализируется на лечении грыж брюшной стенки.
Пока диагноз не уточнен, желательно избегать подъема тяжестей и чрезмерного напряжения мышц живота.
Скорее проблема связана именно с передней брюшной стенкой, а не с внутренними органами. Будьте здоровы.
Магомед, спасибо большое!
Принятый ответ
Добрый день. Судя по фото Узи есть признаки кистозного образования в пределах передней брюшной стенки.
Маловероятно, что это образование связано с кистами печени.
В отношении мягких тканей специфическим исследованием считается МРТ исследование.
Обсудите с хирургом вопрос о проведении МРТ исследования с внутривенным контрастированием. Такое кистозное образование рекомендуется удалить у хирурга в плановом порядке с направлением на гистологическое исследование.
Ильнур, спасибо!