Боль в правом боку
Здравствуйте. Очень нужна ваша помощь. Почти два года пью визанну ( эндометриодные кисты). На четверг была записана к гинекологу, но уже с утра был дискомфорт в области яичников плюс ещё с утра был запор. Вечером четверга меня осмотрела на кресле врач и сделала узи. По узи хорошая динамика, киста стала одна. В пятницу весь день ныл правый бок,к вечеру боль усилилась. Съездили в приёмный покой, где исключили аппендицит и сказали что гинекология или срк. Вчера боль то есть,то нет ...стало поднывать над лобком, появились прозрачные выделения. А сегодня несколько раз были прострелы в область правого яичника( там эндометриодная киста) и болит правое бедро...у меня вопрос что это может быть? И чем лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте. Скорее всего это связано именно с эндометриозом, можно использовать ректально свечи Дикловит один раз в день 5 дней
Екатерина Александровна, спасибо за ответ. А почему до этого болей не было?
При эндометриозе боли бывают не всегда
Екатерина Александровна, здравствуйте. Можно ещё один вопрос? Я пью визанну 2 года, было 3 кисты 3,9 2,8 и 2,3 см. На сегодняшний день одна киста осталась. Я могу сделать перерыв месяц в приеме визанна, т.к. лечу желудок. Не вырастут за месяц опять кисты
Принятый ответ
Наташа, здравствуйте
Это может быть как проявление синдрома раздраженного кишечника, так и неврологической симптоматикой, с учетом иррадиации боли в бедро, так и симптомы кисты.
Киста каких размеров? Можете узи приложить?
Как давно был стул?
Больно в покое или при движениях?
Тошнота, рвота? В прямую кишку не отдает при сидячем положении?
Евгения Эдуардовна, спасибо большое за ответ. Сейчас пью псиллиум, со стулом лучше. Мне кажется болит больше при ходьбе и сидя на равной поверхности.
Евгения Эдуардовна, узи загрузила. Посмотрите, пожалуй. Два года назад было 3 кисты
А иррадиирует в бедро именно при ходьбе?
Сидя в прямую кишку не отдает?
Посмотрела Ваше УЗИ. Киста небольшая, это хорошо.
Стул когда был последний раз?
Евгения Эдуардовна, сегодня утром.
Евгения Эдуардовна, иногда отдает, но не всегда
Хорошо.
Попробуйте сделать так: провставляйте в прямую кишку свечи индометациновые сейчас одну и затем на ночь до 5дней.
Возможно, есть кровоизлияние в кисту, отсюда боль.
Если завтра боль не уменьшиться, не терпите, лучше сьездите на очный осмотр на кресле, для исключения разрыва кисты.
Евгения Эдуардовна, а у меня ещё эрозивный гастрит, мне наверное нельзя эти свечи...
Можно, они же местного действия.
Нельзя таблетированную форму препарата
Евгения Эдуардовна, а какие ещё можно свечи...а то сейчас почитала инструкцию там нельзя
Флексен, Дикловит
Евгения Эдуардовна, ещё подскажите, пожалуйста, а то сижу в интернете читаю. А яичник не мог лопнуть? Какие при этом симптомы
Принятый ответ
К сожалению, иногда эндометриоидные кисты как растут, так и разрываются. Вполне могла и надоравться - тогда точно будут боли.
Матвей Анатольевич, спасибо большое за ответ. Но я была на узи и у меня уже чуть чуть болело...а на узи и на осмотре ничего не нашли
Принятый ответ
Здравствуйте, физ.нагрузки не было перед тем как появилась боль?
Наталия Романовна, здравствуйте. Спасибо что ответили. Извините, что прямо. Но был сильный запор.
скорее боли связаны с кишечником. Сейчас можете поставить свечу Дикловит для снятия болевого синдрома, на будущее - профилактика запоров - не менее 2л воды в день, двигательная активность, вода типа Ессентуки/Боржоми, коррекция диеты
Наталия Романовна, спасибо...а так может простреливать кишечник? Прям где яичник?
да, конечно. Он же внизу тоже есть
Наталия Романовна, спасибо, а скоро это пройдёт?
Наталия Романовна,здравствуйте. Можно ещё один вопрос? Я пью визанну 2 года, было 3 кисты 3,9 2,8 и 2,3 см. На сегодняшний день одна киста осталась. Я могу сделать перерыв месяц в приеме визанна, т.к. лечу желудок. Не вырастут за месяц опять кисты