У собаки корки очаги на спине и на груди, у хвоста (у ануса была а хвосте - прошла вроде)
У собаки шпиц 10 лет очаговые поражения влажных корок коричневого цвета, всего их примерно 4 на теле (грудь, спина, у попы), в ушах налет, пчихает, кожа вся как в перхоти. чешется. Что делать и чем лечить?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста
- можете ли прекратить фотографии ?
Это поможет дать более детальные рекомендации
- как давно заметили?
- чем кормите ? Натуральный корм , сухой ? Не перепадало ли что то со стола
Аппетит сохранен ?
- общее состояние ? Активное или вялое?
- обработка от блох/ клещей / глистов ? Когда была последний раз
- насколько сильно беспокоит собаку зуд ? Есть ли сильные расчесы?
к сожалению тут какая то проблема с фото, не прикрепляются(((
заметила неделю наверное назад, кормила мягким кормом цезарь, со стола вроде нет, аппетит да сохранен, общее состояние как будто не более все отлично, от глистов давала месяца 3 назад, зуд мне кажется когда его трогаю, но кожа прям сильно шелушится как перхоть жирная. он не достает там где чешется, поэтому не расчесывает. еще и на самих лапках как будто тоже шелушатся подушечки
ооо фото прикрепились
Да фотографии загрузились , спасибо , ознакомлюсь :)
спасибо я жду) цезарь корм мне уже сказали что это ужас. но у нас ее был друг, пес приезжал в гости большой (не знаю породу) вот думаю может еще из за этого
Возможные причины :
- Блошиный дерматит с вторичной пиодермией, если блохи покусали животное развивается аллергическая реакция ➡️рачесы➡️попадание бактериальной микрофлоры 🟰влажные корочки .
До приема врача в домашних условиях может провести тест на блошиный дерматит с влажным листком
1. Подготовьте бумагу. Возьмите белый лист бумаги или белую влажную салфетку.
2. Вычешите питомца. Поставьте животное на бумагу. Тщательно расчешите его расческой с частыми зубьями в области спины (у хвоста) и живота.
3. Оцените результат. Посыпьте вычесанные крошки и шерсть на влажный лист
Что вы увидите -черные точки и если черные точки на влажной бумаге растворяются и оставляют красные следы, это блошиные фекалии.
- грибковый дерматит и отит на фоне аллергии . Нужно сдать со скобы в ветеринарной лаборатории .
- И со скобы на подкожного клеща ( демодекоз)
До приема врача : можно аккуратно обрабатывать корочки хлоргексидином .
Но для точной постановки и назначения лечения рекомендую очную консультацию врача, очень важно провести лабораторные исследования и поставить диагноз чтобы не навредить животному .
Питание пока можно оставить прежнее , чтобы не создавать дополнительный стресс. Сначала нужно исключить данные причины и если они не подтвердятся тогда скорректировать питание .
Лучше конечно перевести на сухой корм
Royal Canin Mini Ageing
Pro Plan Small & Mini Adult
Hill's Science Plan Small & Miniature Senior
Отлично подходят для стареющих животных
Либо
Для поддержания кожи Royal Canin Dermacomfort Mini
Если решите сменить делать нужно строго постепенно, в течение 7-10 дн, понемногу подмешивая новый корм к старому.
спасибо я проверю и потом вернусь!!!
черных точек нет, вычесла, просто коричневые хлопья, жирные
я потрогала, кожа вся в белой дико жирной перхоти. новых очагов пока нет
Спасибо ! Круг сужается и становится более понятным
себорейный дерматит
Белая дико жирная перхоть по всему телу в сочетании с коричневыми жирными хлопьями указывает что нарушена работа сальных желез.
что делать?)))
мне кажется я от него уже сама вся чешусь ;)))
Помогать вашему другу , сейчас напишу что можно сделать животному в домашних условиях в рамках он Лайн консультации не навредя ему
Но если конечно состояние будет ухудшатся и на фоне рекомендаций не будет эффекта - welcome to vet clinic :)
спасибо большое))
Принятый ответ
Шампунь Doctor Vic обладает антибактериальными свойствами, уменьшают зуд и раздражение на коже, устраняет перхоть и себорею.
Или любой другой марки с противомикробный с хлоргексидином 4%
Нвмыливайте два раза
Первый раз мы удаляем жирный слой
Второй раз намыльте и подержите 10/15 мин . Насколько хватит собаку . Чтобы действующие вещества в шампуне подействовали
Тщательно смойте
Обычно рекомендуют делать 2 раза в неделю в течение месяца до устрашения симптомов
Корректировка Питания + шампунь
И наблюдайте за состоянием
Мария спасибо Вам огроменное!!!! Буду мыть и посмотрим потом если что вернусь )))
Здравствуйте. Описываемые Вами симптомы могут быть характерны для нескольких состояний, например, для аллергической реакции или заражения подкожными клещами.
Для лучшего понимания ситуации, ответьте, пожалуйста на несколько вопросов:
Чем Вы кормите животное?
Проводите ли обработки от паразитов? Как часто и какими препаратами?
Для постановки точного диагноза потребуется сдать анализы - общий анализ крови (для понимания состояния питомца), глубокий соскоб с кожи и цитологию наружного слухового прохода (чтобы узнать есть ли у собаки клещи). Дальнейшая тактика лечения будет зависеть от результатов этих анализов
Здравствуйте!
Судя по описанию проблемы и прикрепленным фотографиям можно предположить аллергическую реакцию, дерматит (в том числе и грибковой этиологии.
Считаю, что целесообразно в подобных ситуациях начать с перевода питомца на качественном питание, допустимо на натуральные кормаю но легче и удобней было на промышленный гипоаллергенных корм (но это требует больших затрат). Зоны поражений на коже можно обрабатывать антисептиками, например Мирамистином или Хлоргексидином 3 раза в день. Если ранки влажные - можно обрабатывать подсушивающим антисептиком, например чеми спрей (или распылять или при помощи ватного диска наносить локально) 1-2 раза в сутки до выздоровления, если питомец чегетс; допустимо применить антигистаминный препарат, например, цетиризин из расчета 1 мг на кг веса 2 раза в день курсом до 7-10 дней. Противопаразитарные обработки проводите регулярно?
да проводим, спасибо большое! скажите а чем убрать всю жирную перхоть на коже? может его надо всего обработать?
Если это реакция кожи на применяемый корм, то после нормализации питания проблема должна разрешиться. Допустимо после проявления признаков улучшения состояния кожи и кожных покровов покупать питомца шампунем с Хлоргексидином.