СПКЯ и бактериальный вагиноз
Больше полутора лет мучаюсь от бактериального вагиноза. Мучает сухость и выделения с неприятным запахом. Началось после отмены Джесс+ (принимала 2 года). Во время беременности лечилась несколько раз, прикреплю скриншот со своими назначениями. Лечение не давало долгосрочного результата. По сей день я не могу справиться с этим недугом. 4 месяца назад лопнула маленькая киста на яичнике. УЗИ показало что на одном яичнике 10 кист, а на другом 12, размером все меньше 1см. Подскажите пожалуйста, как вылечить бактериальный вагиноз ( мазок на флору прикреплю) и СПКЯ, если возможно , то без противозачаточных препаратов. Также прикрепляю результаты анализов по женскому чек-апу. Спасибо!
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна. София, какие именно жалобы по бактериальному вагинозу вас беспокоят? Пока что документы ваши еще не прикрепились, проверьте их прикрепление!
Здравствуйте, прикрепляю. Мучают выделения с очень неприятным запахом
В подобных случаях я рекомендую рассмотреть противорецедивную терапию клиндацином б про Лонг, сначала будет основной курс терапии затем поддерживающий! 1 аппликация на ночь курс 6 дней , далее 1 аппликация на ночь раз в неделю на тооятжении 6 месяцев
Здравствуйте, при бактериальном вагинозе отмечается преобладание условно-патогенной микрофлоры и снижение доли лактобактерий. Результаты обследования также характерно для данного состояния. Обычно препаратами выбора являются местные антибактериальные препараты, например на основе клиндамицина, их обычно применяют либо в виде крема-аппликатора или оригинальных свечей, основной курс от 6 до 14 дней. При Рецидивирующим течение, когда в течение года отмечается более трёх эпизодов рассматривают пролонгированное применение, когда после основного курса препарат применяется один раз в неделю на протяжении шести месяцев, это способствует снижению риска повторного возникновения. Уточните пожалуйста какая продолжительность цикла? Как часто отмечается задержки? Беспокоит ли вас акне? Повышенный рост волос на теле?
Добрый день! Задержек нет, цикл 28-29 дней, акне не было никогда
Роста волос тоже особо не отмечается
Синдром поликистозных яичников не устанавливаются только по ультразвуковому исследованию, он чаще всего сопровождается нарушением цикла , симптомами гиперандрогении. На современных ультразвуковых аппаратах мультифолликулярные яичники устанавливают , если их определяют более 20-25
Принятый ответ
София, здравствуйте! СПКЯ - это синдром связанный с особенностями метаболизма и определенным эндокринным статусом. В настоящий момент основной линией терапии является модификация образа жизни пациентки: расширение физической активности, поддержание индекса массы тела в пределах 25 кг/м2, для того, чтобы минимизировать влияние инсулинорезистентности на сердечно-сосудистые риски, риски нарушений углеводного обмена и даже на нарушение овуляции. С точки зрения гинекологии, нам Важно профилактировать такие последствия СПКЯ ( ановуляции), как полипы и гиперплазия эндометрия - для этого можно использовать КОК при потребности в контрацепции или препараты прогестерона в циклическом ( Утрожестан/Дюфастон) или непрерывном ( ВМС Мирена) режиме. Иногда прием метформина дает очень хорошие результаты в восстановлении собственной овуляции, что влияет на регулярность цикла и даже повышает шанс на зачатие при необходимости. Поэтому тактика терапии складывается из целей пациентки и подбирается индивидуально.
Что касается бактериального вагиноза, при рецидивах требуется длительное лечение в течение по крайней мере 6 мес. Препаратом выбора может быть клиндамицин крем вагинальный или свечи - 7 дней, затем по противорецидивной схеме 2-3 раза в неделю в течение 6 мес.
Так же в данном случае Важен уход за областью вульвы во избежание провокации рецидива: подмывание 1-2 раза в день специализированными мягкими средствами( сафорель/урьяж), следует отказаться от ношения тампонов и ежедневных прокладок, отдавать предпочтение прокладкам без отдушек в дни менструации, а так же про половом контакте использовать лубриканты без глицерина в составе ( Гинокомфорт/ Swiss navy/ Eska)
Здравствуйте, цель забеременеть сейчас нет, цикл у меня регулярный, задержек нет, цель просто вылечить поликистоз. Какой вариант наиболее мне сейчас подходит?
Понимаю Вас, подскажите, пожалуйста, на основании каких критериев Вам установили этот диагноз?
1. У вас есть овуляция по УЗИ?
2. Повышен ли общий тестостерон или андростендион в анализах ( в прикрепленных этих данных нет)?
3. По УЗИ объем каждого яичника более 10см3?
Ну мне вообще как такового диагноза не ставили, это уже я так написала, на основании того что много кист, а так вообще узи именно в момент овуляции я не делала, но думаю что она у меня есть, она еще совсем недавно была довольно болезненная у меня, сейчас тоже бывает чувствую
Дело в том, что есть строгие критерии для установки этого диагноза, которые я Выше перечислила. Если у Вас не СПКЯ, не выставлен данный диагноз врачом, то и говорить о вариантах терапии, не имея никакой точки приложения, достаточно сложно.
Киста яичника - это образование 3 см и более. 1 см - это просто фолликул в яичнике, это не киста, и никакой угрозы он не несет.
Болезненная овуляция может купироваться приемом НПВС ( ибупрофен 400 мг или напроксен 550 мг) или применением контрацептивов ( которые блокируют этот процесс и тем самым не дают болевому синдрому развиться) - КОК или ВМС Мирена. Понимаю, что Вас не устраивает терапия гормональными препаратами на фоне негативного опыта с Джес, но можно подобрать альтернативу, например Эстеретта или Клайра (они содержат натуральный эстроген и негативно на состоянии слизистой половых путей не сказываются)
Подскажите, какой у Вас рост и вес?
Рост 159, вес сейчас 67кг
Индекс массы тела 26,6 кг/м2, это говорит об избыточной массе тела. На болезненность овуляции может влиять данный фактор, постарайтесь немного поработать в направлении нормализации массы тела в пределах 24-25 кг/м2 ( речь идет буквально о 5 кг)
Для этой цели обычно рекомендуется расширение физ активности - 3 раза по 50 мин в неделю тренировки средней интенсивности( любой вариант, который меньше не нравится) и/или ходьба 6-10 тыс шагов в день. Питание по методу Гарвадской тарелки так же можно рассмотреть.
Иногда использование в пищу бОльшего количества омега 3, 6 и 9 ПНЖК тоже уменьшает овуляторный синдром ( это может быть рыба и морепродукты, орехи и семечки, масла холодного отжима, если нет таких предпочтений в пище, можно рассмотреть прием БАД с маслом огуречника Now Foods или масло примулы вечерней в капсулах в течение 3 мес)
Так же на ПМС и болезненность овуляции и менструации может влиять потребление большого количества кофеина, трансжиров ( фастфуд), алкоголя.
Существуют на рынке витаминные комплексы типа Мабелль цикл, которые могут дополнительно использоваться вкупе с рациональным питанием и нормализацией физической активности, но это, конечно, не волшебная таблетка
Спасибо вам большое, прислушаюсь к рекомендациям !
Принятый ответ
Здравствуйте!
Основные причины рецидивирующего дисбиоза - дисбактериоз кишечника, СИБР, пролапс органов малого таза, инфекция мочевыводящих путей, необоснованный и частый прием антибиотиков, сахарный диабет и инсулинорезистентность, иммунодефицитные состояния, дефицит витаминов и микроэлементов.
Дополнительно рекомендуют консультацию гастроэнтеролога, сдать анализ крови на уровень глюкозы, инсулина, сдать пероральный глюкозотолерантный тест.
Лечение, обычно, рекомендуется противорецидивное в подобных ситуациях на полгода. Например, это может выглядеть так:
Таб. Секнидокс 2т одномоментно однократно или 2г Метронидазола , далее 1 раз в месяц на полгода
Клиндацин Б пролонг обычным курсом, далее 2 р в неделю полгода.
На постоянной основе 1 раз в 1-3 дня вводить во влагалище с помощью аппликатора Мультигин Актигель. Как показывает практика, приносит очень хороший и стойкий противорецидивный эффект. Препарат способен разрушать биопленки бактерий.
Для постановки диагноза СПКЯ нужно соблюдение 2х из 3х критериев СПКЯ:
1. Олигоменорея и/или ановуляция
2. Поликистозные изменения яичников
3. Гиперандрогения (биохимические или клинические проявления)
Обычно, рекомендуют сдать анализ крови на гормоны на 2-5 день цикла: ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин, общ.тестостерон, ГСПГ с подсчетом ИСА, андростендион, 17 - ОН прогестерон, ДГЭА-S.
За 7 дней до начала меструаций: прогестерон.
В любой день цикла: инсулин+глюкоза крови натощак, с подсчётом индекса НОМА, гликированный гемоглобин, глюкозотолерантный тест.
Если ИМТ выше 24,9, то причина СПКЯ может быть и в этом