Вероятность беременности за 8 дней до месячных
Здравствуйте. После полового акта оказалось так, что презерватив слетел и оказался внутри меня. Была эякуляция, только не пойму в какой период: до того как слетел презерватив или после, но думаю это уже не столь важно. После родов первые месячные пошли 29 июня и закончились 4 июля. По календарю месячные должны прийти через 8 дней. Какова вероятность забеременеть? Нужно ли пить эскапел? Уже был момент, когда в июне пришлось пить эскапел именно после семяизвержения внутрь. Теперь боюсь его снова пить
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина. В данной ситуации есть риск беременности, поэтому рекомендую вам выполнить узи органов малого таза в ближайшее время чтобы понять необходим ли приём препарата экстренной контрацепции.
Принятый ответ
Доброе утро! Так часто препарат экстренной контрацепции пить нежелательно. Сегодня можно сделать узи и посмотреть была ли овуляция. Если уже по узи есть желтое тело, тогда ничего принимать не надо, опасности наступления беременности нет
Здравствуйте. А если нет возможности сделать узи, можно ли сделать тест на овуляцию? Или это совсем неинформативно? Да, таблетку пить я боюсь, как и беременность,так как было кесарево и после кесарева образовалась ниша
Тест неинформативный
Хорошо, я поняла. Подскажите, а чем чревато пить таблетку два цикла подряд? В чем заключается опасность для организма?
В нарушении менструального цикла, вплоть до кровотечения. Образование функциональных кист яичников
Принятый ответ
Здравствуйте, при незащищенном половом акте или риске попадания спермы в половые пути беременность может поступить в любой день цикла, так как достоверно нельзя сказать когда может произойти овуляция, она может быть ранней, поздней или своевременной. Я обычно в таких ситуациях с целью снижения риска наступления беременности принимают препараты экстренной контрацепции в течение 72 часов от незащищенного полового акта.
Здравствуйте. А есть ли опасность для организма пить таблетку два цикла подряд?
Опасности в приеме нет, но важно продумать более надёжные методы контрацепции, чтобы не было необходимости приема средств экстренной контрацепции
Принятый ответ
Екатерина, добрый день.
Теоретически беременность может наступить в любой день цикла, потому что неизвестно, когда будет овуляция.
Если есть возможность, обычно, рекомендуют выполнить УЗИ ОМТ,чтобы оценить состояние яичников. Если доминантного фолликула нет, то ЭК не нужно принимать, беременности никак быть не может, овуляция не предвидится в ближайшие дни. Или, наоборот, если уже есть желтое тело - овуляция прошла давно (не сегодня)
Если такой возможности нет, в течение 72 часов после ПА рекомендуют принять Женале, Эскапел или Постинор.
Для оценки эффективности сдать через 10 дней анализ крови на ХГЧ.
Если будет менее 5 - беременность не наступила.
На будущее лучше рассмотреть вариант приёма КОК или мини - пили для надёжной контрацепции.
Принятый ответ
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна
Риск беременности действительно есть. Тот факт, что презерватив слетел и произошла эякуляция, означает, что сперма попала во влагалище — а этого достаточно для зачатия. При этом неважно, в какой именно момент это случилось (до или после разрыва): главное, что контакт был незащищённым. То, что месячные недавно прошли, тоже не даёт полной гарантии: после родов цикл часто бывает нерегулярным, и овуляция может наступить раньше, чем вы ожидаете. Поэтому исключать вероятность полностью нельзя.
В такой ситуации экстренная контрацепция — разумный вариант. «Эскапел» действительно применяют в подобных случаях: он наиболее эффективен, если принять таблетку как можно скорее, но в целом у вас есть до 72 часов после полового акта.
Здравствуйте. Спасибо, сегодня поедем в аптеку
Пожалуйста