Ребенок 10 лет, обнаружен странный след от укуса насекомого

Ребенок 10 лет. Находились с ним в Ленобласти на турбазе с 5 по 19 июня. В ночь с 14 на 15 поднялась температура 38.0 сбила нцрофеном. Днем 15 температура к середине дня поднялась 37,7, ночью с 15 на 16 была 38,8. Сбила нурофеном. Больше не поднималась, жалоб кроме слабости у ребенка не было. Промывали в качестве профилактики нос. 19 числа на плече увидела красное пятно, сочла это за укус комара/мошки. Ночью на 20 число у ребенка начался сухой лающий кашель - стекали слали по заденем стенке горла. Ночью напоила теплым чаем, промыла нос, дала синупрет, положила на высокую подушку, кашель прекратился . Утром 20 числа пятно на плече стало очень горячим по сравнению с другими участками тела и имело неоднородный цвет - по контуру более розовое, выросло в 2 раза по сравнению с 19 числом. Температуры не было. Отвезла к педиатру, он предположил , что это мог быть укус боррелизного клеща ииназначил доксициклин по 100 мг 2 раза в день 5 дней. Адекватен ли такой срок принятия этого препарата ?

35 лет
21 Июля ·Просмотров: 15·Дарья

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фото можно заподозрить мигрирующую эритему.
В таких случаях с учетом того что явного контакта с клещом не отмечали рекомендуют дополнительно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, IgG, IgM к боррелиям и по результатам будет определяться дальнейшая тактика ведения.
В случае подтверждения боррелиоза наиболее эффективным препаратом считается доксициклин (юнидокс солютаб), его продолжительность должна составлять 10-14 дней.
5 дней это продолжительность приема препарата для профилактики боррелиоза, т.е. тогда когда только что произошло присасывание клеща, а для лечения такая продолжительность является не достаточной.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото похоже на эритему от клеща. Но точно сказать без анализа пока сложно. В подобных ситуациях рекомендуют обследование на клещевые инфекции методом Ифа , затем уже принятие решения о приеме антибиотиков. Учитывая что клеща никто не видел, диагноз перед приемом антибиотиков все таки рекомендуют подтвердить лабораторно. Время терпит, антибиотики успеете начать

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что назначен профилактический курс, если есть проявления, то назначается лечение не менее 10 дней, но вероятно это не проявление клещевой инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте! По пре информации и фотографиям имеются данные за кольцевидную эритему характерную для боррелиоза Стандартно в по ситуациях рекомендуют сдать Ифа крови на Лайм Боррелиоз с IgG и IgM, по результатам модно будет назначить лечение, дополнительно рекомендуют сдать ОАК с лейкоцитарной формулой. Для назначения рекомендуют очно обратиться к врачу инфекционисту по месту жительства.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описанная картина действительно может соответствовать раннему проявлению боррелиоза, поэтому предположить этот диагноз было вполне обоснованно. Препарат и дозировка для лечения выбраны правильные, но длительность недостаточная. Курс должен быть 10-14 дней.