Потничка или аллергия?

Добрый день. Малышке 11 месяцев, позавчера в верхней части спины, на плечиках, в сгибах локтей появилась сыпь и немного на груди, в тот день она потела, было жарко. Сегодня на спине стало меньше, но на груди стало больше. Мы недавно оечили кандидоз и поэтому в прикорме сейчас только каши, брокколи, кабачок, цветная капуста и кролик. Больше ничего не ест уже месяц. Но мы на гв. Может ли быть это аллергия на мое питание или это потничка все таки? Как отличить?

31 год
21 Июля ·Просмотров: 24·Илона

Здравствуйте.

С учётом локализации наиболее вероятно, у малыша потница, контактно-раздражительный дерматит.
Возникла из-за перегревания, поскольку механизм терморегуляции ещё не достаточно развит.

В таких случаях рекомендуется:
- создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 % влажности в помещении
- одевать малыша по погоде, предпочтительно ткани х/б
- не забывать про гигиену
- принимать воздушные ванны
- можно использовать цинкосодержащие крема/лосьоны (цикапласт, судокрем, неотанин).

Приложите, пожалуйста, фотографии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Приложила)

Принятый ответ

Да, это потничка, на аллергию не похоже)

Здравствуйте, по фотографии появление раздражительного дерматита, возможно от воздействия пота , в таком случае рекомендовано использование эмолентов ( биодерма атодерм , ля рош позе липикар), на покраснение и раздражение цикапласт или неонтанин. Так же поддерживать оптимальный климат дома температуру 20-22 градусов, влажность 50-60%.
Данных за аллергию нет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подобные высыпания, как правило, не характерны для аллергии.

В таких случаях наиболее вероятна потница.

В подобных ситуациях рекомендуют:
- ежедневное купание, можно несколько раз в день, если жарко и ребенок потеет, поддержание комнатной температуры до 23С, влажность 50-60%, воздушные ванны, одевать легкую одежду, не перегревать.
- кожу не тереть, а слегка промакивать, не пользовваться влажными салфетками, местно наносить Цикапласт Бауме В5/Сикальфат/Топикрем цика/Цикабио.

На сухие участки кожи рекомендуют наносить эмоленты, например:
Эмолиум, Липобейз (эмульсия, крем), Биодерма линия Atoderm (крем, бальзам), La Roche-Posay линия Lipikar (молочко, бальзам), Mustela линия Stelatopia (крем, бальзам), Топикрем и т.д.

Здравствуйте, Илона!

По фото и описанию можно предположить, что это проявление раздражительного дерматита по типу потнички, такое чаще случается на фоне перегрева, потения.

Обычно в подобных случаях рекомендуют:
- не кутать, не перегревать малыша, одевать по погоде

- Оптимальная температура воздуха в
помещении 21-23 градуса, влажность не ниже 35%%

Принятый ответ

Здравствуйте!

Очаги на коже ребенка очень похожи на проявления контактно раздражительного дерматита.

Купать необходимо мягкими гелями, для атопичной кожи.

Необходимо наносить крем элидел, тонким слоем, 2 раза в день, и после того, как очаги утихнут и станут бледными, наносить кремы-эмолкнты, это жирные кремы, которые восстанавливают кожный барьер, такие как локобейз рипеа, или липобейз.

Также, необходимо поддерживать влажность в помещении на уровне 40-60%.

Принятый ответ

Здравствуйте !
По фото можно предположить потницу , так же нельзя исключать раздражительный контактный дерматит- реакция кожи на внешние раздражители : трение , чрезмерное потоотделение.

В качестве восстановления и защиты кожи можете использовать ЦИКа средства в виде спрея или молочко, неотанин спрей\цикапласт.

Рекомендуется частый душ в прохладной воде 35-36 градусов .
Поддерживайте оптимальный микроклимат дома 19-22С, влажность 40-60%