Расшифровка анализа

Здравствуйте. Прохожу диспансеризацию. Получила сегодня анализ крови. Некоторые показатели не в норме. Подскажите, пожалуйста, что они означают и стоит ли беспокоиться.

Нет
38 лет
21 Июля ·Просмотров: 34·Галина

Принятый ответ

Добрый день, меня зовут Юлия Владимировна, специалист сервиса СпросиВрача. Ознакомилась с результатом анализа. В подобных случаях рекомендуется пройти узи обп ( иск патологию желчевыводящих путей, повышение билиру есть) узи сосудов шеи ( для иск наличия бляшек, повышение холестерина есть). Также рекомендуют средиземноморскую диету: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба, морепродукты, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Предпочтение отдается запеканию, грилю, тушению и варке, а не жарке. Это помогает сохранить питательные вещества и снизить количество добавленных жиров. Коррекция факторов риска, если такие имеются ( отказ от курения, повышение активности, снижение массы тела)
Будьте здоровы и не болейте

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Спасибо большое за ответ!

🌷

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам повышены общий билирубин и холестерин.
Рекомендуется проведение узи органов брюшной полости для исключения нарушения оттока желчи, сдать кровь на фракции общего билирубина - прямой и непрямой. Чаще всего причиной повышения прямого билирубина является нарушение отттока желчи , это же может приводить к повышению холестерина, а непрямого - синдром Жильбера. Для исключения синдрома Жильбера обычно рекомендуется проведение генетического анализа на генотип (ген UGT1A1).
Рекомендуется средиземноморская диета, физическая активность, прием омега3кислот 1000 мг 2 раза в день 2-3 месяца.
Общий анализ крови в норме, признаков анемии и воспаления нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Спасибо огромное за ответ!

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Общий билирубин повышен до 29,5 при нормальных алт, аст и других биохимических показателях. Такая картина чаще всего соответствует доброкачественной особенности обмена билирубина, например синдрому Жильбера, особенно если повышение билирубина изолированное и жалоб нет.

Общий холестерин повышен до 6,13. При этом ЛПНП (вредный холестерин) 3,39 находится в референсном диапазоне лаборатории,
Уже стоит обратить внимание на питание, физическую активность

Сывороточное железо немного выше референса. Сам по себе этот показатель очень изменчив и зависит даже от времени суток, питания
. При нормальном гемоглобине и ферритине 55,4 поводов подозревать перегрузку железом по этим анализам нет

Остальные показатели, включая общий анализ крови, СОЭ, СРБ, креатинин, мочевину, мочевую кислоту, глюкозу, ферритин, общий белок, признаков воспаления, анемии или нарушения функции почек не показывают.

В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют пересдать билирубин с определением прямой и непрямой фракций натощак. Если изолированно повышается непрямой билирубин, имеет смысл обсудить с терапевтом или гастроэнтерологом синдром Жильбера.

Средиземноморской диета, больше физической активности и контроль вредного холестерина – ЛПНП через три месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Спасибо большое за развернутый ответ!

Не за что , если будут вопросы , то пишите

Принятый ответ

Здравствуйте!

🟠 По общему анализу крови все основные показатели находятся в пределах нормальных значений : уровень лейкоцитов и нейтрофилов , СОЭ соответствует референсным значениям, что говорит об отсутствии признаков воспалительного процесса

Тромбоциты и их индексы также в норме, что исключает нарушения, связанные со свертыванием крови. Эритроциты, гемоглобин и гематокрит соответствуют физиологическим нормам, данные за анемию отсутствуют

🟠 Железо - это очень вариабельный показатель , который в целом особой диагностической ценности НЕ НЕСЕТ

Показатель железа изменяется в течение дня постоянно , а также меняется от того, сколько железа усвоилось в зависимости от съеденной накануне пищи. Для того, чтобы узнать, какой уровень железа в организме на самом деле мы смотрим ферритин . Показатель - в норме

🟠 Билирубин имеет две фракции: прямой и непрямой

Прямой билирубин может образовываться в печени и, когда печень не способна быстро его утилизировать, он может накапливаться в крови. Часто такое случается при проблемах с желчевыводящими путями.

Непрямой билирубин повышается при доброкачественной гипербилирубинемии - синдроме Жильбера

Обычно рекомендуют при повышении билирубина выполнить:

🔺 УЗИ брюшной полости
🔺 анализы на вирусные гепатиты В и С HBsAg и antiHCV
🔺 фракции билирубина
🔺 при повышении непрямого - генетический тест на синдром Жильбера - на мутацию гена UGT 1A1

🟠 В липидограмме повышен уровень общего холестерина, за счет «плохого» холестерина - ЛПНП. Именно этот холестерин может откладываться на стенках сосудов , приводя к атеросклеротическим изменениям

Обычно при повышении холестерина рекомендуют выполнить УЗИ БЦС для исключения наличия атеросклеротических бляшек и стеноза сосудов

Холестерин повышен впервые? Как вы питаетесь? Принимаете ли какие-то лекарственные препараты? Есть вредные привычки ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Здравствуйте. Холестерин повышен впервые. Правда сдавала анализы в 2021 году. За два дня до сдачи крови закончила принимать Нефростен. Больше никаких препаратов не принимаю. Не курю. Алкоголь в малых количествах по праздникам, так как есть непереносимость его. Весы норме вроде - 57 кг при росте 161.

В связи с чем принимали Нефростен? Профилактически или беспокоил цистит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Профилактически.

Холестерин в организме вырабатывается преимущественно в печени ( около 80%) и поступает с едой ( около 20%)

ЛПНП несут холестерин к тканям. Когда их слишком много , они оседают в стенках сосудов и формируют атеросклеротические бляшки

К сожалению, с возрастом процесс переработки холестерина может ухудшаться, поэтому важно при повышении впервые контролировать показатель каждый год

Если бляшек нет, нет повышения давления , ранних сердечно - сосудистых событий в семье , то обычно стартуют с изменения образа жизни , диеты

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Подскажите, пожалуйста, мне лет 7 назад поставили диагноз шейный остеохондроз. Это как-то влияет на образование бляшек?

Нет, это , к счастью, не влияет на образование бляшек. Влияет - питание , наследственность, лишний вес, возраст, хронические заболевания

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Спасибо огромное за за такой подробный ответ! Буду искать причины )

Принятый ответ

Здравствуйте.

Повышен холестерин за счёт ЛПНП ("плохой" холестерин),норма не более 3,0 , который откладывается в сосудах в виде бляшек.
Основные причины:
1) Несбалансированное питание, содержащее большое количество насыщенных жиров и трансжиров.
2) Недостаток физической активности играет значительную роль. Регулярные физические нагрузки помогают повысить уровень «хорошего» и снижают уровень «плохого» холестерина.
3) Генетика
4)Патология со стороны желчного пузыря приводящая к застою желчи

Рекомендуется в таких ситуациях УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек, УЗИ обп.
Для нормализации уровня холестерина рекомендуют:
- Средиземноморскую диету
- Физические нагрузки
- Снижение /контроль массы тела при его избытке

Показатель железа нестабильный. Концентрация железа зависит от количества железа, поступающего с пищей , витаминами и подвержено суточным изменениям

При повышении общего билирубина важно оценить за счёт какой фракции именно повышен показатель. Билирубин делится на две фракции - прямой или непрямой.
Для уточнения рекомендуют сдать на его фракции.
Повышение прямой фракции билирубина может указывать на патологию со стороны желчевыводящих путей (камни, осадок, изгиб/перегиб). Для уточнения рекомендуют пройти УЗИ ОБП.
Повышение непрямой фракции может быть при синдроме Жильбера- доброкачественное состояние. Для уточнения рекомендуют оценить генетический анализ -UGT1A1

Как давно проходили УЗИ обп? Нет ли патологии со стороны желчного пузыря? Какой у Вас вес и рост? Какое питание? Холестерин до этого оценивали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

УЗИ делала очень давно. Патологий раньше никаких не было . Всегда анализы были в норме. Рост 161. Вес 57. Питание обычное. Без избыточного употребления, жаренного, острого, фастфуда. Холестерин был в норме всегда. Последний раз анализ сдавала давно: в 2021 году.

Спасибо за уточнения. В таких случаях рекомендуют, помимо УЗИ сосудов шеи, УЗИ обп для оценки желчного пузыря, так как застой желчи может давать повышение холестерина+ имеется повышение билирубина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Спасибо большое за ответ! Буду дальше проходить обследования.

Здоровья Вам 🌹
Если будут вопросы - пишите

Здравствуйте, Галина Алексеевна! Клинический анализ крови- без патологии, гемоглобин в норме- анемии нет, системного воспаления также нет
В анализе крови повышено сывороточное железо, но в настоящее время этот показатель не является диагностическим маркером железодефицита или избытка, т к в течение дня, в зависимости от различных факторов уровень может меняться. Диагностическим маркером по железодефицитным состояниям является ферритин.
В биохимии гипербилирубинемия, в такой ситуации рекомендуется сдать фракции билирубина: прямой, непрямой и понять за счет чего поднялся общий билирубин. Такая ситуация может быть при проблемах с работой желчного пузыря, при гемолитической анемии.
Также в биохимии гиперхолестеринемия. В такой ситуации рекомендуется выполнить липидограмму ( липидный профиль крови), узнать есть ли дислипидемия( какого холестерина больше: хорошего ( ЛПВП) или плохого ( ЛПНП), узнать уровень триглицеридов).
Таким образом, рекомендуется сдать ферритин крови, фракции билирубина и липидный профиль. Выполнить УЗИ брюшной полости, УЗЕЛ сосудов шеи.
С уважением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Спасибо большое за ответ!

Рада Вам помочь!

Здравствуйте. В прикрепленных анализах отмечается повышение:
1. уровня сывороточного железа. Это не имеет значимого диагностического эффекта, так как уровень железа зависит от употребленной накануне пищи. Для оценки запасов железа мы ориентируется на показатель ферритина. В прикрепленном бланке он в норме и не превышает допустимых значений.
2. повышение уровня общего билирубина. Может наблюдаться при генетическом нарушении обмена билирубина ( синдром Жильбера) и при нарушении работы желчевыводящих путей. Для уточнения причины повышения обычно рекомендуют сдать дополнительно непрямой и прямой билирубин, узи органов брюшной полости.
3. Повышение холестерина также может быть на фоне нарушения работы желчевыводящих путей или других заболеваний. В подобной ситуации сначала рекомендуется сдать развернутую липидограмму и липопротеин а. В дальнейшем может потребоваться проведение узи сосудов шеи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Спасибо большое за ответ и потраченное время!

Это наша работа. Была рада Вам помочь.

Здравствуйте.

Повышение общего билирубина до 29 мкмоль/л у молодой женщины чаще всего связано с синдромом Жильбера доброкачественным состоянием из-за наследственной особенности печени. Он проявляется периодическим ростом непрямого билирубина при голодании, стрессе, переутомлении. Опасности не представляет, лечение не нужно. Уточните фракции билирубина: если повышен именно непрямой -это подтвердит.

Железо в крови повышено важно исключить приём добавок или лабораторную погрешность. При отсутствии причин и нормальном ферритине (55 нижняя граница нормы) серьёзных оснований для тревоги нет. У женщин репродуктивного возраста дефицит железа встречается чаще, чем избыток.

Холестерин 6 ммоль/л —
слегка повышен. У молодых женщин это может быть вариантом нормы, особенно при хорошем уровне ЛПВП и отсутствии факторов риска. Важно оценить полный липидный профиль (ЛПНП, триглицериды).

Пока рекомендую: сбалансированное питание, ограничение жирного, регулярная физическая активность.

СОЭ 8 и СРБ 0,29 в пределах нормы, воспаления нет.

Рекомендовал бы на очном приеме повторить анализы натощак, сдать фракции билирубина и липидограмму развернутую,
контролировать показатели раз в год.

При хорошем самочувствии и стабильных результатах поводов для беспокойства нет.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Спасибо Вам огромное за развернутый ответ!

Здоровья и Удачи!

Галина, здравствуйте!
По анализу крови повышение общего билирубина. При повышении билирубина на очном приеме могут рекомендовать сдать прямой и непрямой билирубин.
При повышении билирубина за счет прямого может быть застой желчи, нарушение оттока.
А если билирубин повышен за счет непрямого , то необходимо исключить синдром Жильбера, сдать кровь на выявление гена UGT1A1. А также сделать УЗИ органов брюшной полости.

Повышение холестерина. Холестерин необходим молодой девушке для строительства клеточных мембран, синтеза гормонов (включая половые), витамина Д и желчных кислот, необходимых для пищеварения и усвоения жиров.

Для начала нужно разобраться в чем причина повышенного холестерина.
В молодом возрасте часто у девушек повышается холестерин во время беременности, гв, при приеме оральных контрацептивов, застое желчи. Скажите что- то присутствует из этого?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Здравствуйте. Из того, что Вы перечислили, возможно застой желчи только, но есть он или нет, я не знаю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Подскажите, пожалуйста, что может вызвать этот застой желчи?
И по результатам в целом, есть ли что-то критическое, что может вызвать большое беспокойство?

Ничего критичного нет, застой желчи может вызвать дисфункция желчного пузыря, стоит сделать УЗИ органов брюшной полости и сдать сдать развернутую липидограмму,а также сделать уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз сосудов. Повышение холестерина и фракций повышвет риск сердечно-сосудистых заболеваний, но об этом еще рано говорить, для начала стоит сделать дополнительные диагностические методы. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать:
Соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена.
Также при повышенном уровне холестерина и триглицеридов рекомендуется употреблять жирную рыбу 2-3 раза в неделю, порциями по 115-150 грамм, так как она является источником полезных омега-3 жирных кислот, снижающих триглицериды и улучшающих сердечно-сосудистую систему. Важно выбирать способы приготовления, такие как варка, запекание или приготовление на пару, а также исключить жарку во фритюре.
Более покдпочтительными являются такие сорта, как : Лосось, Скумбрия, Форель, Сельдь, Сардина, Тунец, Кета, Кижуч, Нерка.
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Спасибо Вам огромное за такой развернутый ответ! Буду продолжать обследование и придерживаться Ваших рекомендаций.

Будьте здоровы 🌹