Корректная ли дозировка препарата Марфлоксин
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, правильно ли нам назначили дозировку Марфлоксина 20мг для кота весом 7кг105гр - 1т+1/4т? В инструкции написано, что на 1кг животного 5мг Марфлоксина, в клинике утверждают, что рабочая схема это 3,5мг на 1кг веса животного. Я боюсь давать котику такую дозировку, тк он очень чувствителен ко всем препаратам. Предварительный диагноз: Геморрагический колит.
Здравствуйте, сколько раз в день назначен препарат Марбофлоксацин? Какая степень колита - есть ли дополнительно рвота, отказ от еды? Разброс дозировки марбофлоксацина для кошек составляет от 2,75 до 5,5 мг / кг / сутки, в уколах или в таблетированной форме
Таблетки по 20 мг, 1раз в день. Предварительный диагноз: геморрагический колит, у котика кал с кровью.
У котика сопровождается рвотой состояние? Есть ли кроме колита еще воспаление жкт?
Обычно марфлоксин не препарат первого выбора при таких заболеваниях, в следствии чего возникает вопрос, какую терапию котик получал перед марфлоксином и как был поставлен диагноз?
Воспаление есть, делали узи. Сдавали биохимию и общий анализ крови. Назначили пробиотик, атепсин и марфлоксин. У котика кровь в кале на протяжении месяца. Всё началось после того, как я дала ему подушечки для вывода шерсти. Рвоты нет.
Принятый ответ
В таком случае рекомендуется давать марфлоксин не на голодный желудок, и при появлении симптомов рвоты заменить на инъекционную форму. Дозировка марфлоксина адекватная.
Здоровья вашему питомцу 🌸
Здравствуйте. Для кошек рекомендуемая дозировка марбофлоксацина действительно может различаться в зависимости от заболевания и клинической ситуации. В целом считается допустимой доза 2,75–5,5 мг/кг перорально или подкожно 1 раз в сутки, поэтому назначенная вашему коту дозировка находится в допустимом терапевтическом диапазоне и не является чрезмерной. Хотелось бы уточнить, какое еще лечение было назначено помимо марбофлоксацина. Сам по себе геморрагический колит не всегда требует назначения антибиотиков, поэтому важно понимать, на основании каких данных был выбран именно этот препарат. Проводились ли анализы кала, УЗИ брюшной полости, общий и биохимический анализы крови? Есть ли повышение температуры, выраженный лейкоцитоз или другие признаки бактериальной инфекции?
Если сможете приложить результаты обследований и полный список назначений, будет проще оценить, насколько выбранная схема лечения соответствует предполагаемому диагнозу.
Здравствуйте! Да, конечно, мы проходили и проходим обследование в клинике. Вопрос только о дозировке препарата, тк информация в инструкции и в интернете другая, поэтому у меня возник такой вопрос и волнения, зная, что мой котик очень ко всему чувствителен.
Принятый ответ
Поняла вас. Как указала выше, дозировка допустима 🤗
Здравствуйте!
Назначение в целом можно считать корректным.
В инструкции действительно указана доза 5 мг марбофлоксацина на 1 кг веса. Но ветеринары в клинике, говоря про «рабочую схему» 3,5 мг/кг, не противоречат инструкции, они просто учитывают нюансы. Часто врачи снижают стартовую дозу, если есть факторы риска: например, если у животного есть хронические заболевания, оно ослаблено или есть риск повышенной чувствительности (как в вашем случае). Так они минимизируют риск побочных эффектов, сохраняя при этом лечебный эффект. То есть 3,5 мг/кг - это скорее осторожный, индивидуальный подход.
Дозировки учитывая вес котика 7,105 кг:
По инструкции (5 мг/кг): 35,5 мг в сутки.
По схеме врача (3,5 мг/кг): 24,9 мг в сутки.
Таблетка 20 мг это как раз близко к рассчитанной врачом дозе. Скорее всего, доктор и предложил делить её: например, 1 целая + 1/4 (то есть 20 мг + 5 мг = 25 мг). Это вполне рабочий вариант, таблетки Марфлоксина допустимо делить.
Так же при изначальном снижении дозы в дальнейшем остается диапазон для повышения если будет необходимость.
По поводу кала с кровью, уточните пожалуйста, исключался ли котику коронавирусный гастроэнтерит путем ПЦР диагностики?
Здравствуйте! В инструкции указано 2мг на 1кг веса животного, а не 5мг.
Дозы у Марфлоксина варьируются от 2.7 до 5.5 мг. При остром геморрагическом процессе чаще всего по усиленной схеме назначаются 5 мг, поэтому я написала о 5, но доктор назначает вам дозу ниже. Подбирается доза антибиотика всегда индивидуально в зависимости от ситуации.
Ваши переживания понятны, так как вы знаете, что питомец чувствительный. В этом случае вы можете обсудить с лечащим врачом начало терапии с максимальной минимальной дозы в 2 мг с возможными повышением. Но 3.5 мг на 1 кг это действительно допустимая и адекватная доза при геморрагических поражениях.
Инструкция по международным справочникам у этого препарата 4-5 мг на 1 кг веса, поэтому все эти дозы вполне допустимы, просто подбираются в зависимости от ситуации.
Здравствуйте!
Согласно инструкции к препарату Марфлоксин рекомендованая доза 2 мг на кг веса 1 раз в сутки, в некоторых случаях на усмотрение врача доза может быть повышена до 4 мг на кг веса в сутки, но предварительно врач должен оценить риски и пользу.