Повышенное давление

Здравствуйте! Мне 35 лет. Длительное время принимаю препараты от давления по схеме: Утро : Энап 10, Норваск 5, конкор 10 Вечер : Энап 10. В августе этого года уменьшила препарат Энап до 5 мг на вечер. Остальные оставила как и пила. Все было хорошо. Последние несколько дней появилась отдышка и давление и пульс повышаются к вечеру стабильно. Цифры доходят до 145/98/ пульс 85-91. Подскажите заменить какой то препарат ? Или попробовать снова принимать Энап 10 утро и вечер 10

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По какой причине уменьшали вечернюю дозу Энапа ранее?
Какие цифры артериального давления были на прежней дозе?
В диагностических целях рекомендуется провести экг и эхокардиографию в ближайшее время, проверить гормоны щитовидной железы - ттг и т4 св.
Дозировку Энапа целесообразно вернуть сейчас прежнюю, 10 мг утром и вечером.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Алексей Cергеевич, здравствуйте! Прежние цифры были 110/70, пульс 70-75. Уменьшала, потому что такие цифры для меня низкие. Уменьшила Энап утром на 10 мг. Через 2 месяца уменьшила вечернюю дозу энапа на 5 мг и видимо это было лишним. Подскажите, когда восстановится вечернее давление ? Через сколько дней ? ЭКГ, анализы сдаю 3 раза в год. Все в норме

При возобновлении приема прежних дозировок Энапа давление должно стабилизироваться в течении 1 недели.
110/70 мм.рт.ст. - были вполне нормальными цифрами артериального давления, если на самочувствии не сказывается можно адаптироваться к ним.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Алексей Cергеевич, поняла вас. Спасибо большое за ответ и уточняющие вопросы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Алексей Cергеевич, подскажите увеличение пульса может быть связано с повышенным давлением и всей этой ситуацией ?

Да, может.

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина.
Увеличьте дозу энапа - по 10 мг утром и вечером. Если пульс вечером все равно будет повышаться, то замените конкор на беталок зок 100 мг, он эффективнее снижает пульс. Пишите, если появятся вопросы,буду рада помочь.

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина, да можете принимать энап в дозе 10 утром и 10 вечером.
Можно заменить норваск на индапамид 2,5 мг. Норваск имеет побочный эффект в виде тахикардии, поэтому возможна такая замена. Хотя норваск посильнее, чем индапамид.
И обязательно сдайте кровь на ОАК, ферритин, сывороточное железо, ТТГ, калий, натрий, кальций общий. Может удастся выявить причину учащенного сердцебиения.
Крепкого здоровья, если будут вопросы, буду рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте, начните с увеличения дозы энапа до 10мг 2раза в сутки, оцените динамику.
При неэффективности замените конкор на беталок 50 мг утром и 50мг вечером.

Принятый ответ

Здравствуйте, можно увеличить вечернюю дозу энапа 10 мг 1т внутрь.
Либо заменить на леркамен 5 мг 1т внутрь.