Полипы в матке

Добрый день! на двух узи подряд подозрение на полипы. Посмотрите, полипы ли это по описанию? и на сколько это все серьезно? что делают обычно в таких случаях? в ноябре прошло года еще ничего не было.

33 года
21 Июля ·Просмотров: 20·Ление

Принятый ответ

Здравствуйте!

Если полипы нашли впервые и нет никаких жалоб, рекомендуется повторить УЗИ через месяц на 5-7 день цикла, чтобы подтвердить диагноз.
В том случае, если ситуация не изменится — гистероскопия, полипэктомия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

повторяла два цикла подряд, приложила результаты узи

Если ситуация не меняется — гистероскопия.

Принятый ответ

Здравствуйте. По обследованию действительно больше данных за простые полипы эндометрия, если их обнаружили уже не первый раз, то в этом случае рекомендовано записаться на плановое хирургическое лечение, провести удаление методом гистерорезектоскопии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

на сколько это опасно?

Это не опасно, но полипы могут давать периодические кровянистые выделения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

в эта процедура тоже проводится в определенные дни цикла?

Нужно проводить после завершения менструации

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте. По данным узи есть описание образований , но без кровотока , но лучше сделать повторное узи через месяц . Скажите пожалуйста , есть жалобы ? Выделения кровянистые ? Если полипы обнаружены, то лучше провести гистерорезектоскопию с гистологическим исследованием

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

пришла к врачу с нарушением цикла, это уже не в первые из-за стресса. Выделения кровяные только во время менструаций, отдвельно не бывает

Если цикл нарушен , то стоит сделать узи на 5-7 день в следующем цикле и вероятнее всего есть полипы , они могут давать такую картину . Провести лучше гистерорезектоскопию

Принятый ответ

Здравствуйте. По предоставленным результатам в полости матки описывают полипы. В таком случае рекомендуется удаление полипов с помощью гистерорезектоскопии в планов порядке. Посое удаление контроль узи органов малого таза

Принятый ответ

Здравствуйте.
В похожих случаях рекомендуют переделать узи на 5-7 день цикла снова . Так как не описан кровоток , то иногда полип по узи могут перепутать с участком эндометрия .
Если все же полип подтверждается , то лечение только - хирургическое. Желательно выбрать метод - гистерорезектоскопии , так как рецидивы возникновения полипов меньше при этом методе . Манипуляция проводится под наркозом, не переживайте. Далее материал направляется на гистологию и через 14 дней вы получите результаты. Волноваться не стоит , чаще всего эти полипы доброкачественные

Добрый день.
Судя по текущим протоколам УЗИ, нельзя исключить наличие полипов в полости матки, да. Иногда бывает, что кровоток не сразу можно зафиксировать с помощью УЗИ.

Если на 2х исследованиях в разные циклы образования сохраняются, то рассматривают вариант проведения гистероскопии. Если нет уверенности в том, что это полипы, сначала можно провести офисную гистероскопию.

Добрый день, по описанию образования не похожи на полипы, полип должен иметь четкую сосудистую ножку, а эти образования описываются как аваскулярные, т, е не имеют кровоснабжения. Скорее всего это может быть складки эндометрия, рекомендуется уточнить повторным УЗИ на 5 й день цикла. При подтверждении наличия полипов рекомендуется гистероскопия с полипэктомией, по другому они не лечатся

Добрый день.
По данным двух УЗИ наиболее вероятно, что речь действительно идет о полипах эндометрия. В подавляющем большинстве случаев (более 90–95%) они доброкачественные, поэтому повода для переживаний нет.Полипы могут появляться из-за гормональных изменений, хронического воспаления эндометрия или без явной причины. Обычно они подлежат удалению. Оптимальный метод — гистерорезектоскопия: полип удаляют через шейку матки под контролем зрения и обязательно отправляют на гистологическое исследование. Процедура занимает обычно 15–30 минут, не требует разрезов и, как правило, переносится хорошо.Если жалоб нет и беременность пока не планируется, сроки вмешательства можно обсудить с лечащим врачом.

По двум УЗИ полипы эндометрия вероятны, но окончательно подтвердить их только по этому описанию нельзя. В обоих исследованиях, выполненных в начале менструального цикла, обнаружены образования в одинаковых местах и почти одинакового размера - около 6 мм и 2,5 мм, поэтому случайная складка эндометрия становится менее вероятной.

Образования очень небольшие, активный кровоток в них не определяется, толщина эндометрия соответствует фазе цикла, подозрительных изменений не описано. В репродуктивном возрасте такие полипы обычно являются доброкачественными и не относятся к опасным или срочным состояниям. Отсутствие изменений на УЗИ в ноябре этому не противоречит - небольшие полипы могут появиться за несколько месяцев или не определяться при предыдущем исследовании.

В подобных случаях для уточнения обычно проводят офисную гистероскопию - осмотр полости матки тонкой камерой; при подтверждении полип можно сразу удалить и направить на гистологическое исследование. Альтернативой для уточнения может быть УЗИ полости матки с введением физиологического раствора, но оно не позволяет одновременно удалить образование.

При отсутствии межменструальных кровянистых выделений и планирования беременности небольшие образования до 10 мм иногда наблюдают, поскольку часть из них исчезает самостоятельно. При кровянистых выделениях, трудностях с наступлением беременности или сохранении образований на повторных исследованиях обычно рассматривают гистероскопическое удаление.

Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна

Я посмотрела описания с двух УЗИ: да, врач действительно в обоих случаях отмечает образования, которые по виду похожи на полипы эндометрия. Окончательно подтвердить, что это именно полип (а не что-то другое), и разобраться в его природе можно только при прямом осмотре изнутри.

В подобной ситуации рекомендуют проведение гистероскопии. Это такая процедура: через шейку матки вводят тонкий прибор с камерой (гистероскоп). Доктор прямо посмотрит на слизистую, точно оценит размер, форму и расположение образования.Далее аккуратно удаляют полип (это и есть полипэктомия).

После удаления кусочек ткани отправят на гистологическое исследование. Лаборатория проверит клетки: нет ли среди них атипичных, то есть тех, что могут говорить о предраковых или других изменениях. И уже по результатам этого заключения врач составит дальнейший план: возможно, понадобится наблюдение, а в некоторых случаях — дополнительная терапия (например, гормональная, если есть сопутствующие изменения).

Доброе утро! По данным узи у Вас четких данных за полипы нет, скорее всего, это очаговое утолщение эндометрия. В такой ситуации рекомендовано несколько месяцев пропить дуфастон 1т два раза в день с 16 по 25 день цикла (согласно клиническим рекомендациям), затем контроль узи на 5-6 день цикла

Доброго времени суток!
По ультразвуковому исследованию органов малого таза описаны, предположительно полипы эндометрия. В большинстве случаев они носят доброкачественный характер, но подлежат хирургическому удалению, то есть проведение гистероскопии, что и является их основным лечением.

Причина их возникновения точно не известна. Рассматриваются различные
механизмы возникновения полипов эндометрия, одной из которой является нарушение экспрессии эстрогеновых и
прогестероновых рецепторов в эндометрии.

В большинстве случаев полипы носят доброкачественный характер, реже встречаются с атипией, но подлежат хирургическому удалению с последующим гистологическим исследованием.

Нередко полипы могут вызывать нарушение цикла, обильные менструации, а так же межменструальные кровянистые выделения из половых путей, не связанные с циклом, а так же после полового акта.

Процедура проводится под внутривенной седацией (сном), безболезненная. Восстановление после данной манипуляции происходит обычно в течение 10-14 дней. В этот период могут отмечаться незначительные кровянистые выделения из половых путей.