Дисплазия тяжелой степени
Добрый день! 15 мая пришла цитология с результатом Hsil, 25 мая брали биопсию , диагноз подтвердился, 26 июня была проведена конизация по описанию в заключении син 3, но почему код МКБ написали d06, все врачи, у которых я наблюдаюсь акушер гинеколог, оперирующий гинеколог , онкогинеколог ничего мне не сказали про ин ситу, просто тяжелея дисплазия! Я просто сейчас опять зашла посмотреть свои результаты и чуть с ума не сошла! Результаты приложила! Имеется впч 16 типа , 31 июля поставила первую вакцину гардаксил! Подскажите , какой все же у меня диагноз ?
Здравствуйте. Приложите ваши заключения. Самый достоверный диагноз ставится по результатам биопсии....после него начинается лечение, но уже у онколога гинеколога. Если cin 3. Это дисплазия тяжёлой степени
Здравствуйте , приложила все результаты , возможно еще не под грузились
Я посмотрела. По результатам крайнего исследования (биопсии шейки матки). Края резекции чистые, врастая подозрительных участков нет на здоровые ткани. Иссечение или конизация это основной метод лечения. Но консультация онколога нужна, возможно он что то добавит
Спасибо за ответ , да, к онкологу пойду на консультацию очно, но он видел все мои результаты , мой лечащий врач консультировался по моему поводу и ничего страшного не сказали
Принятый ответ
Хорошо. Удачи вам и здоровья
Здравствуйте!
Самое важное в этой ситуации сейчас — что в биоптате гистологически подтвержденная дисплазия HSIL без указаний на рак (код МКБ в диагностическом поле не равно клинический диагноз, здесь речь именно о дисплазии, предраке, кодирование же тяжелой дисплазии HSIL кодом D06.1 - стандартная обязанность, не имеющая к пациенту прямого отношения) и что края резекции интактны, то есть поражение было удалено полностью, в краях нет следов поражения. А это — главное и определяющее дальнейший прогноз. Главное - что все было удалено в пределах здоровых тканей.
В такой ситуации на данном этапе смело можно сказать, что все отлично и лечение прошло успешно.
Теперь после завершения лечения рекомендуется динамическое наблюдение, которое обычно включает: через 3 месяца - контроль онкоцитологии и ВПЧ, затем — каждые 6 месяцев повтор в течение 2 лет. Если все результаты отрицательные, в течение последующих 20 лет рекомендовано ежегодное тестирование цитология + впч, кольпоскопия ситуационно.
Спасибо Вам большое за ответ, а то я уже думала, что у меня Ин ситу и никто из врачей мне это не сказал
Принятый ответ
Представляю, это очень часто пугает женщин, на самом деле. Этот вопрос буквально злободневный и очень нередкий.
Не переживайте. Ни о каком раке речи не идёт.
Принятый ответ
Здравствуйте, не волнуйтесь, судя по гистологическому заключению, а это наиболее точный результат у вас именно тяжёлая дисплазия.
Так, видимо, просто закодировали диагноз в направлении для более детального исследования на предмет карциномы in situ. В повторных гистологии и цитологии признаков дисплазии не выявлено, значит лечение эффективно, не переживайте.
Спасибо большое 🫶🏼
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваш диагноз: CIN 3 - тяжелая дисплазия, не рак!
После конизации патологические ткани удалены полностью (чистые края).
Наличие ВПЧ 16-го типа повышает риск рецидива, поэтому верно, что вы начали вакцинацию.