Задержка менструации
Добрый день! Задержка 8 дней, цикл регулярный. Тесты на 4, 6 и 7 дни с четкой одной полоской. ПА с барьерной контрацепцией, без повреждений. В чем может быть причина
Доброе утро! Причинами задержки менструации может быть ановуляторный цикл, персистенция фолликула, образование функциональных кист яичников. Необязательно это будет беременность. Чтобы четко узнать причину - сделайте узи гениталий
Алена, добрый день
Причина для задержки менструации может быть большое количество
Это и функциональные причины: стресс, болезнь, прием каких либо препаратов, смена климата
И органические: к примеру, отсутствие овуляции в этом цикле или формирование функциональной кисты на яичнике
Если тесты отрицательные, значит беременность вероятно исключена
В таких случаях обычно рекомендуется проведение узи органов малого таза, чтобы точно понять причину
Алёна, добрый день .
В принципе, до 10 дней допустима задержка, все, что дольше, требует дообследования
В целом, причина задержки может быть одна из нескольких:
1. Ановуляторный цикл
2. Поздняя овуляция
3. Образование функциональной кисты
Тактика действий, обычно:
1. Сдать кровь на ХГЧ для своего спокойствия. Если результат менее 5 - это не беременность, дожидаться менструаций
2. Выполнить УЗИ ОМТ при задержке более 10 дней
Если при этом наблюдается боль в груди, Как обычно перед менструацией, это все ещё могут быть эти же причины?
Принятый ответ
Конечно
Здравствуйте.
Понимаю Ваши переживания, но задержка до 10 дней считается нормой . Задержка может быть связана со стрессом, колебаниями веса , сменой климата или ановуляторными циклами ( которые бывают 1-2 раза в год ).
Если тесты отрицательные, то беременность маловероятна конечно
Если в течение 10 дней менструация не наступает , а беременность исключена , то рекомендуют пройти узи органов малого таза для оценки толщины эндометрия и исключения патологий органов малого таза. Если эндометрий достаточно пышный , то рекомендуют обратиться к гинекологу очно для назначения например таб дюфастона , который поможет эндометрию отторгнуться
Незащищенных половых актов точно не было ?
Здравствуйте. Задержка до 10 дней Вообще является нормой, если она будет больше, то в этом случае рекомендовано пройти УЗИ малого таза для оценки эндометрия и состояния яичников, возможно просто не было овуляции в цикле
Принятый ответ
Добрый день!
Один-2 раза задержки менструации-это не редкая ситуация у каждой здоровой женщины.
Ведь такие задержки при отрицательном тесте на беременность могут быть связаны с поздней овуляцией, отсутствием овуляции в цикле (в норме 2-3 цикла в год без овуляции), наличием функциональной кисты в яичнике.
В норме задержка менструаций может быть до 9-10 дней.
И если задержка больше 10 дней, то рекомендовано выполнить УЗИ органов малого таза с целью выявления причины задержки. И от этого будет дальнейшая тактика. Проведение УЗИ ещё важно для того, чтобы посмотреть толщину эндометрия, ведь если понадобится вызвать менструацию, то толщина эндометрия должна быть достаточной, чтобы был эффект.
Здравствуйте!
Задержка при регулярном цикле и отрицательных тестах чаще всего указывает на функциональный сбой. При использовании надежной барьерной контрацепции вероятность беременности крайне мала.
Самые частые причины при отрицательном тесте- ановуляция (возможно в этом цикле не было выхода яйцеклетки). Такое может быть у абсолютно здоровой женщины 1-2 раза в год. Сильный стресс, недосып, резкая смена веса или смена климата-также могут влиять на цикл.
Обычно при задержке более 10 дней рекомендуют ультразвуковое исследование для оценки состояния эндометрия и яичников.
Здравствуйте, Алёна. В норме может быть задержка до 10 дней. Если в данный период менструация не наступит то рекомендуется выполнить узи органов малого таза чтобы понять причину задержки менструации..
Здравствуйте, Алена!
Причина может быть функционального характера: стресс, интенсивные нагрузки, прием некоторых лекарств, перемена климата, перелет, изменение типа питания и прочие факторы.
Алёна, здравствуйте! Понимаю Ваше беспокойство, но иногда, 1-2 раза в год у каждой здоровой девушки могут случаться задержки до 9 дней, даже до 14 и это может быть связано с поздней овуляцией или ее отсутствием. На данный факт может влиять стресс, недостаточный сон, повышенный расход энергии( усиленные физ нагрузки) или перенесенное ОРВИ, прием некоторых лекарств ( антибактериальные препараты, антидепрессанты, НПВС курсами и тд)
Если тесты отрицательные и Вас не беспокоят боли внизу живота, то можно подождать до 14 дней задержки и затем выполнить УЗИ, если менструация не начнется, затем очно проконсультироваться к гинекологом по результатам.