Рекомендации при травме колена
Получил травму коленного сустава во время езды на внедорожном мотоцикле. За 2 недели боль ушла практически полностью, нарушений в подвижности нет. Боль появляется только при нагрузках. Сделал рентген, МРТ. Прикладываю текст заключений. Возраст 23 года Вес 100кг Ссылка на МРТ: https://disk.yandex.ru/d/4Cbgrm_0PmN5yQ Вопросы следующее: 1) Правильно ли назначено лечение? 2) Необходимо ли колоть курс препарата флексотрон соло? Можно ли чем-то заменить? 3) Насколько необходим ортез? 4) Сколько времени займёт полное заживление?
Здравствуйте, Максим. Скачал, посмотрел МРТ.
В нашу компетенцию оценивать правильность назначений очных врачей не входит.
Мы можем рекомендовать лечение, которое применяют в таких случаях.
Сейчас на первом месте субхондральные переломы мыщелков.
Это стресс-переломы. Внутри кости ломаются костные балки, постепенно нарастает боль пропорционально количеству сломанных балок.
На рентгенограммах такие переломы не видны.
В таких случаях обычно рекомендуют:
- Ходьба на костылях, на ногу наступать нельзя 6 недель. На ногу надеть тутор, например, ORLETT KS-601
- симптоматическое обезболивание Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
- Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
- Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.
- Картифлекс по 1 саше 1 раз в день для связок и сухожилий.
- Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно
- Компрессы с Димексидом - 10 дней.
После снятия тутора назначают электрофорез с Са, магнитотерапию, массаж по 10 процедур, ЛФК с разработкой сустава.
Стресс-переломы опасны тем, что не редко переходят в полные переломы, а так же тем, что сломанные костные балки при продолжении нагрузки повреждают внутрикостные сосуды, питающие кость, что в разрезе 6-12 мес может привести к остеонекрозу. Отнеситесь серьезно.
1) Правильно ли назначено лечение? - см выше.
2) Необходимо ли колоть курс препарата Флексотрон соло? Можно ли чем-то заменить?
Показаний к инъекция гиалуроновой еислоты не нахожу.
3) Насколько необходим ортез? - необходим тутор.
4) Сколько времени займёт полное заживление?
Срастание переломов + разработка = примерно 2 мес.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Добрый день, ознакомился с результатами вашего исследования, описанные изменения на мрт-трабекулярный отек, расценивается как внутрикостный перелом. Данная ситуация требует лечения ,для исключения импрессии (проминания костной ткани). Лечение назначено корректное, единственное чтобы хотелось добавить ; ограничение осевой нагрузки на ногу до 4 недель, ходьба с помощью костылей или ходунков для разгрузки сустава, препараты улучшающие сращение перелома (остеогенон или кальций д3 )1месяц. По поводу внутрисуставных инъекций, введение оправдано только курса лечения и при условии отсутствия выраженного синовита сустава
Здравствуйте Михаил!
Согласно присланным данным имеется субкортикальный перелом латерального мыщелка большеберцовой кости (это когда сохраняются целыми кортикальные пластинки кости, но происходит перелом губчатой костной ткани), частичное повреждение медиального мениска (2 класс по Столлеру) и реакция на полученную травму - синовит.
В такой ситуации оперативное лечение не требуется. Обычно рекомендуют:
- иммобилизация коленного сустава полужестким артезом
- ходьба на костылях 4 недели с нагрузкой не более 25% на ногу
- Компресс с димексидом на коленный сустав: димексид 2 ст.л. + 6 ст.л. воды + новокаин 0.5% 2 амп 5 мл + дексаметазн (или преднидозолн) 2 амп. Компресс держать от 40 мин. (первый день через 10 мин. оценить переносимость), на следующий день до 2-х часов х 1 раза в день - 10-14 дней.
- Нимесулид (Найз, нимесил, нимесулид тева, немулекс, нимика) по 1 таб.\пор. (100 мг) х 2 раза в день после еды (порошок растворять в 1\2 стакана воды) 7-10 дней под прикрытием омепозола 20 мг 2 раза в день
- при скоплении жидкости - пункции коленного сустава с удалением жидкости
- по истечении 3х недель - физиолечение, ЛФК.
- контроль МРТ через 4 недели
- внутрисуставное введение гиалуроновой кислоты (флексатрон соло например) не ранее чем через 6 недель после травмы уже на этапе реабилитации, но не является обязательной процедурой. Способствует более быстрому восстановлению, но не входит в перечень обязательных процедур. Полностью восстановительный период после такого рода повреждений занимает обычно 2,5-3 месяца.
▪️Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️Сейчас рекомендуется снизить дискомфорт в суставе
▪️Для лечения таких состояний наиболее эффективно исключение нагрузки
▪️Для этого используются подмышечные костыли на 8 недель
▪️При отсутствии аллергии назначаются лекарственные препараты
▪️Как правило, в похожих случаях рекомендуется обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
▪️Для расжижения крови рекомендуется Ксарелто по 10 мг 1 раз в день 30 дней
▪️Для насыщения организма микроэлементами назначаются препараты кальция
▪️И компрессионный трикотаж (гольфы) для снижения риском тромбоза
▪️ Лечащий врач может назначить применение бисфосфонатов
▪️Как правило, в таких случаях назначается:
▪️Магнитотерапия курсом
▪️Амплипульс на мышцы для снижения мышечной атрофии из-за обездвиживания
▪️ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
▪️ 1) Правильно ли назначено лечение? ➡️ ➡️ ➡️ Я попытался написать более верное лечение
▪️ 2) Необходимо ли колоть курс препарата флексотрон соло? Можно ли чем-то заменить? ➡️ ➡️ ➡️ Нет, здесь не показано применение препарата
▪️ 3) Насколько необходим ортез? ➡️ ➡️ ➡️ Это не основное лечение, а дополнение
▪️ 4) Сколько времени займёт полное заживление? ➡️ ➡️ ➡️ Около 12 недель
▪️Какие остались вопросы?
Принятый ответ
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию..
На мрт -признаки субхондрального перелома латеральных мыщелков бедренной и большеберцовой костей +повреждение медиального мениска 2 ст .
В таких случаях обычно рекомендуют :
-ограничение осевых нагрузок на конечность до 6 недель с момента травмы ; ношение ортеза до 6 нед
-приём НПВС( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно на область( например Кетопрофен ,либо другую)2
раза в день длительно до купирования болевого синдрома.
--Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-лфк нижних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов)
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
-препараты кальция и вит д3(например кальцемин адванс по схеме)
-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при восстановлении связок)
-МРТ контроль через 8 недель
Всего наилучшего!