Гайморотомия, экстракция 7зуба , ороназальный свищ реконструкция

Здравствуйте, с 1 июня был одонтогенный гайморит выполнили прокол и промывание левой пазухи, 17 июня в отделение члх сделали операцию под общим наркозом микрогайморотомия (эндоскопическая через разрез под губой) и одновременно экстракция 7зуба с наложением лоскута из комка биша, т.к. образовался ороназальный свищ, прошел 1 мес, отек небольшой еще сохраняется на щеке, чувство онемения под губой и сбоку десны в районе 4, 5,6 зуба слева сохраняется , ощущение конфеты под губой. Как долго будет заживать , появится ли чувствительность? И какие физиопроцедуры можно делать?

Хронический гайморит слева
38 лет
21 Июля ·Просмотров: 68·Александра, Элиста

Принятый ответ

Здравствуйте

Онемение обычно связано с травматизацией нервов, которые были повреждены при разрезе или сохранением послеоперационного отека, который сдавливает эти нервы. Это все обратимо, единственное процесс не быстрый , так как нервные волокна восстанавливаются очень медленно, средние сроки примерно 3-6 месяцев.
Ощущение "конфеты" связано скорее всего с комком Биша, он на этапе реабилитации покрывается рубцовой тканью и прорастает сосудами.

Из физиопроцедур в целом возможно проведение магнитотерапии, она снимает глубокие отеки и питает нервы. Лазеротерапия может ускорять восстановление нервных волокон, ультразвуковая терапия.

В домашниз условиях возможно проведение мимической гимнастики, это самомассаж щеки от носа к уху, надувать щёки, вытягивать губы трубочкой

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ. А как вы относитесь к Дарсонвалю?

Тоже положительно по коже щёки, но не внутрь. Дарсонваль будет "раздражать" нервные волокна, тем самым ускоряя восстановление нерва

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Спасибо за ответ!

Будьте здоровы! 🙏🌸

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такие ощущения на данном этапе нормальны.
Обычно чувствительность возвращается,но нервные волокна очень долго восстанавливаются до 6-12 месяцев.отек до 6 месяцев может сохраняться.
Из физиопроцедур эффективны курсы электрофореза с различными препаратами, магнитолазеротерапия,Смт терапия(для восстановления нервномышечной проводимости)

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ. А как вы относитесь к Дарсонвалю. Можно ли делать?

Добрый день Александра! Это дор хирург Сергей Львович. Не расстраивайтесь- это обычная гипотензия губы,десны после проведенной радикальной операции на в/ч пазухе! Снижения чувствительности может оставаться несколько месяцев и постоянно все нормализуется! Обычно такие операции при хронических воспалениях делает лор хирург!
Скажите, вам наложили риностому
(дополнительное соустье под нижней носовой раковиной- цель профилактика обострения?)
Из физеопроцедур- рекомендуется УВЧ или применение терапевтического лазера! Но поверьте- всему свое время- нервы восстанавливаются медленно !
Желаю вам забыть про обострения и хорошего настроения!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Здравствуйте, Сергей Львович! Дополнительное соустье не делали, только расширяли естественное. Как вы относитесь к Дарсонвалю?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Делали рентген недавно присутствует отёк, кт сказали сделать через месяц.

Принятый ответ

Дорсанвализацию местную применяют в косметологии - можете попробовать!
После операции - отек в пазухе может сохраняться - это не страшно! Я,бы как лор хирург вам наложил - риностому! При обострении хронического воспаления - экссудат будет отходит из нижней части пазухи и не потребуется пункция пазухи- промывается пазуха через риностому! Стоматологи ЧЛХ - почему то не делают этого! Увы!

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания 🙏🏻

Так как была гайморотомия - сложная операция, то послеоперационный отек может ещё сохраняться и сдавливать верхнечелюстной нерв, вызывая онемение. Нервная ткань восстанавливается постепенно, дополнительно для улучшения нервной проводимости рекомендуют прием витаминов группы В.
А также как вы и отметили физиопроцедуры - такие как магнитотерапия и электрофорез.

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания, поэтому попробуем разобраться в вопросе.
После такого рода манипуляций может происходить ушиб или сдавление нерва отеком. Как правило, это обратимо, но может потребоваться достаточное количество времени для восстановления. Первые признаки восстановления (покалывания, «мурашки», подергивания) появляются обычно через 1–3 месяца. На полное восстановление может уйти от 3 до 6 месяцев.
В таких случаях обычно рекомендуется консультация невролога, врач может назначить лечение, чтобы ускорить восстановление чувствительности.
Для рассасывания отека, улучшения микроциркуляции и стимуляцию нерва действительно может быть использована физиотерапия, например: магнитотерапия, лазеротерапия.