Повышенная чувствительность кожи. При прикосновении больно, как при ожоге

Здравствуйте. Заметила за собой, что периодически возникает повышенная чувствительность кожи. В разных местах. Сейчас, например, на левом ухе и чуть ниже на челюсть. То есть когда дотрагивается, то чувство, что там как будто ожог. Очень неприятно, даже больно. Неприятно спать, потому что подушка раздражает эти места, мыться в душе. Двигать шеей не больно. Я к тому, что на "продуло" это не похоже. При этом это неприятное чувство как будто мигрирует. Оно может появиться на предплечье, на ягодицах, на бедрах,на пальцах ног, на коже головы.И потом так же может исчезнуть, но не всегда.На ухе до сих пор не прошло. И там появляется чаще всего.Это продолжается уже, наверное, несколько месяцев. Я пробовала пить нейробион. Сначала проходит. Почти ничего не беспокоит. Но сразу же всё возвращается. Нурофен тоже пробовала. Не помогло. Я очень тревожный человек. Эмпатичная. Принимаю все близко к сердцу. Есть склонность катастрофизировать все происходящее.Иногда просыпаюсь рано утром и не могу уснуть.Иногда, начитавшись новостей в интернете, тоже нервничаю и боли могут усилиться. Это может быть причиной моих жалоб? На данный момент я уже полтора года принимаю эсциталопрам по 1 таб в день по совету врача. Ригевидон уже 8 лет.И четвертый день пью нейробион по 3 таб в день. Пока что эта чувствительность никуда не делась. Скажите,пожалуйста, что это может быть и как лечить? Спасибо.

Хронический холецистит, билиарный рефлюкс, Хеликобактер, тревожное расстройство.
37 лет
27 Июля ·Просмотров: 184·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию наиболее вероятно речь идет о кожной гиперестезии , когда обычные прикосновения воспринимаются как болезненные. Поскольку симптомы мигрируют, возникают в разных местах, усиливаются на фоне тревоги и стресса и длятся уже несколько месяцев без слабости, онемения или высыпаний, это чаще связано с повышенной чувствительностью нервной системы и тревожным расстройством, а не с тем, что «продуло».
Нейробион и Нурофен при таком состоянии нередко оказываются малоэффективны. Однако для исключения других причин стоит обратиться к неврологу. Обычно рекомендуют общий анализ крови, глюкозу или HbA1c, витамин В12, ферритин и ТТГ, а при необходимости дополнительные исследования.
Так как вы уже длительно принимаете эсциталопрам, но симптомы сохраняются, стоит обсудить с лечащим врачом необходимость коррекции противотревожной терапии. Если появятся сыпь, стойкое онемение, слабость или другие неврологические симптомы, необходимо обратиться к врачу очно как можно скорее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Большое спасибо за такой развернутый ответ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доктор, как вы считаете, может стоит перейти на другой антидепрессант? Например, дулоксента.

Самостоятельно менять эсциталопрам на дулоксетин не стоит. Дулоксетин действительно может лучше влиять на некоторые виды нейропатической боли и тревогу, но подходит не всем и имеет свои побочные эффекты. Решение о замене лучше принимать с психиатром после оценки эффекта эсциталопрама, дозировки и ваших симптомов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ясно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вы знаете, а сыпь у меня иногда какая-то бывает... непонятно из-за чего. Как маленький прыщик ( или несколько)и очень чешется. И проходит самостоятельно. Это относится к тому, о чем мы говорили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И тоже в разных местах

Такие эпизодические зудящие высыпания, похожие на маленькие прыщики и проходящие самостоятельно, не обязательно связаны с повышенной чувствительностью кожи или нервной системой. Это чаще бывает при кожных реакциях: аллергии, раздражении, укусах насекомых, крапивнице и других дерматологических состояниях.
Если сыпь появляется часто, держится долго, распространяется, сопровождается отеком, выраженным зудом или другими симптомами лучше обратиться к дерматологу. Полезно сфотографировать высыпания в момент появления, чтобы врачу было легче оценить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ясно. Огромное вам спасибо и хорошего дня 💐

Здравствуйте. состояние очень похоже на аллодинию,это болевое ощущение (жжение, боль) от раздражителя, который в норме не должен вызывать боль.Это не самостоятельное заболевание, а симптом, указывающий на то, что нервная система стала чрезмерно чувствительной и неверно интерпретирует сигналы от кожи. Хроническая тревога и эмпатичность могут держать нервную систему в состоянии «боевой готовности». Это снижает болевой порог и приводит к тому, что обычные прикосновения начинают восприниматься как боль. Рекомендована очнаяконсультация неврооога,он приведет неврологический осмотр, чтобы исключить органические поражения нервной системы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Спасибо большое.

Здравствуйте. Описанные симптомы характерны для мигрирующей гиперестезии (повышенная кожная чувствительность) с ожоговым оттенком . В таком случае обычно рекомендуют очную консультацию невролога, для исключения органических причин. Но тревожные расстройства и соматоформные боли так же могут давать мигрирующие гиперестезии. Так как вы принимаете эсцитолопрам, необходимо обсудить со своим лечащим врачом замену препарата на другой из этой же группы( например дулоксетин)- он уменьшает боль, гиперестезии и снижает тревогу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте) спасибо за ваш ответ) скажите, а если периодически ещё бывают зудящие высыпания, это связано с тревогой или нет? Как маленькие точки, которые очень чешутся. Но проходят они самостоятельно

Принятый ответ

В таком случае необходима консультация дерматовенеролога, покажите высыпания (сделайте фото свежих элементов, если их нет на момент приема).
Сыпь это все таки физический объект.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ясно. Большое спасибо