Симптомы вялотекущего цистита

Добрый день. В ноябре месяце лечилась от цистита препаратами: Нолицин 400 1т 2р/д 5 дней. Канефрон 2др 3р/д 1 месяц Св. Суперлимф 25ед 1р/ректально 10 дней Нефрон по 1 пак 2р/д 10 дней Уронекст 1 саше 1р/д 14 дней. Пью 2-3 литра воды и 1 литр брусничного морса. Анализы пересдала 22.11 и все чисто,ничего не высеивается (ОАМ и на чувствительность),узи почек в норме. Вчера был половой акт,душ был до и после,для подмывания использую залагель. Половой партнёр один,вместе уже 4 года,акт был защищеный. Сразу после акта сходила в туалет,выпила фурагин 1 табл и уронекст 1 саше. Акт был в начале суховат,был дискомфорт снаружи. Далее все нормально. Сегодня появились симптомы похожие на вялотекущий цистит - есть небольшое ощущение неполного опорожнения и лёгкие боли внизу живота,покалывания в уретре. Острых позывов в туалет нет,хожу где-то раз в 2 часа,пью достаточно много. Думаю,что это может быть на эмоциональном фоне ,так как начинаю накручивать себя и стоит навязчивая мысль в голове. Начала пить канефрон по 2др 3р/д Чай нефрон по 1 пакету р/д Уронекст по 1 саше 1р/д. И выпила спазмалгон. Обрабатываю наружно уретру и половые губы местамидином. Стоит ли начинать приём фурагина или ещё подождать? Завтра утром планирую сдать ОАМ и бак посев. Времени на приём к гинекологу сейчас нет, смогу где-то через неделю. Нужно ли что-то менять в лечении?

АИТ, гипотериоз
24 года

Добрый вечер, вы провели хорошую стандартную терапию с клинической и лабораторной ремиссией. А что случилось после ПА трудно сказать однозначно. Но в любом случае вы выпили после ПА фурагин и наверное делать посев мочи на флору уже нецелесообразно. Смотрите по состоянию, мне кажется не надо рисковать, продолжайте прием, а после выполнения общего анализа мочи определитесь окончательно.

Спасибо,понаблюдаю тогда пару дней за состоянием.

Доброго времени суток. Есть смысл как ивы и планировали сдать общий анализ мочи и посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. Можно общий анализ мочи сдать в виде 3-х стаканной мочи.
Фурамаг пока бы попридержал. Того, что начали вполне достаточно.
Дополнительно единственное что можно на мой взгляд
Бак-сет Колд Флю по 1 капсуле 2 раза в день 5 дней, далее по 1 капсуле в день 10 дней.
Далее по результатам.

3-х стаканный анализ мочи:
необходимо 3 баночки пометить 1, 2, 3.
Начать мочиться сразу в первую, по количеству буквально 10 мл, среднюю порцию во вторую баночку, последняя порция (остатки мочи) в баночку номер 3. Исследование проводится как общий анализ мочи, но исследуются 3 порции отдельно.

P.s. Нолицин не лучший вариант в лечении Цистита. Урологи его давно не используют из-за низкой эффективности.

Доброе утро,спасибо.
Сейчас пойду сдам анализ,к обеду будет готов результат ОАМ.
Пропивала весь прошлый месяц бифицин 20млрд по 1 капс натощак.
Сегодня уже лучше себя чувствую ,но анализ все равно сдам,буду продолжать фито-терапию

Всё правильно!

Меня немного смутило в анализе наличие оксалатов в мосе,а так вроде ничего страшного

Принятый ответ

Это может быть. Ничего тревожного.

Здравствуйте. Можете пока продолжать фитотерапию начатую, с фурагином не спешить, пока не сдадите общий анализ мочи. По результатам общего анализа мочи уже определиться - есть ли необходимость в его приёме.

Добрый день,спасибо,сегодня сдала анализы,заберу после 16 часов.
По ощущениям чувствую себя лучше.

Это хорошо.

Меня немного смутило наличие оксалатов в моче и незначительное количество бактерий,нужно ли начинать приём уросептика?

Принятый ответ

Нет, раз лейкоциты в норме, то уросептики не рекомендуется.

А наличие оксалатов ничего страшного?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать