Рецидивирующий стоматит
Мучает стоматит на протяжении многих лет. По 2 раза в месяц. Язвочки и на языке и слизистой. Сдала мазок на вирусы герпеса 1 и 2 типа,оба отрицательны. Сдала мазок посев полости рта с чувствительностью. Высеяли стрептоток mitis. 10 в 7. Результат прикрепляю. Лечить нужно ?чем? Если нет,то как дальше причину искать ,
Принятый ответ
Евгения, здравствуйте! Str.mitis - часть нормальной флоры полости рта, это не патоген и не причина стоматита, этот микроорганизм есть практически у всех людей.
Если у Вас стоматит проявляется единичными (1-2 штуки) язвочками, то это рецидивирующий афтозный стоматит - доброкачественное состояние без какой-либо установленной причины. Если нет других проявлений (язвочки на половых органах, конъюнктивит). то дополнительного обследования это не требует.
Принятый ответ
Здравствуйте. От стрептококка вам необходимо пройти лечение таб клиндамицин 150 по 1 таб 4 раза в день курс 10 дней, орошение ротоглотки раствором антисептика, обильное питьё. Также можно пройти вакцинацию от стрептококка раствором бициллин 5 по 1 внутримышечной инъекции 1 раз в месяц (курс 12 месяцев- 12 инъекций)
Принятый ответ
Здравствуйте! учитывая жалобы, да, можно пролечить, врач может выбрать любой антибиотик из списка, так как ко всем есть чувствительность
Так же можно сдать посев на грибы
Ирина Владимировна, а во вложении файл прикреплён. Это не то? Я сдала мазок на бакпосев
Да, написали, что кандиды нет. На грибы отдельно не нужно