Зузи головы
Ребёнку 9 месяцев мало переворачивается не сидит не стоит у опоры. Сегодня сделали УЗИ головы невролог через неделю поставили диагноз хотела бы узнать насколько это серьёзно
Принятый ответ
Здравствуйте . По узи описаны некритичные расширения ликворных пространств, опасности в таких случаях нет, мозг у детей нейропластичен восстанавливается самостоятельно. Какая окружность головы у ребёнка?
Повода для беспокойства не вижу
Норма освоения навыка самостоятельного сидения до 10 мес с прямой спиной
Ползание не обязательный этап в развитии ребёнка
В похожих случаях рекомендую ежедневно лфк
Упражнения по книге -сидеть ползать ходить
По возможности бассейн -грудничковое плавание
Здравствуйте, по узи есть отклонения но ничего критичного не вижу, обычно такие показатели наблюдают в динамике. Сложно утверждать не видя ребёнка но вообще такие жалобы не должны быть связаны с изменениями на нсг. Касаемо моторного развития важен конечно очный осмотр, но обычно при таких жалобах рекомендуют курс массажа и ЛФК затем оценивают динамику, по описанию нельзя исключить задержку моторного развития.
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлено незначительное расширение межполушарной щели, остальные показатели в норме. Подобные расширения не рассматриваются в рамках патологии, на развитие ребенка не влияют, лечение по этому поводу не требуется.
По описанию складывается впечатление задержки моторного развития.
Подскажите, в положении на животе есть опора на прямые руки, пытается подниматься на четвереньки?
Когда очно осматривал невролог?
Если есть видео того, как ребенок проявляет двигательную активность, то его можно загрузить на Яндекс Диск или любой другой файлообменник и прикрепить ссылку на него в ответном сообщении или под вопросом.
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены признаки расширения структур головного мозга лёгкой степени выраженности. Как правило, они связаны с перенесенной гипоксией в период беременности или в родах. Ничего опасного по УЗИ нет. По развитию-можно заподозрить проявления задержки моторного развития. В подобных случаях, рекомендуется очный осмотр неврологом.
Добрый день, понимаю ваше беспокойство, однако спешу вас успокоить, по результатам узи можно предположить что ничего критичного нет.
Имеется небольшое расширение ликворный пространств, что является скорее признаком незрелости центральной нервной системы.
Однако для исключения задержки моторного развития может быть рекомендована- очная консультация невролога.
Растите здоровыми 🌼