Кт ВНЧС, расшифровать

Расшифровать КТ ВНЧС и возможный план лечения, если оно нужно

49 лет
21 Июля ·Просмотров: 81·Анна

Здравствуйте, Анна!
Есть жалобы какие-то? Щелчки, боль при открывании рта?
По заключению выявлена гипермобильность обоих суставов.
Это означает, что головки нижней челюсти совершают Движение с бОльшей амплитудой, чем нужно.
Чаще всего это происходит из-за перерастяжении связок.
Рекомендована консультация гнатолога, это специалист по внчс.
Врач проведет полноценную диагностику: пропальпирует сустав, проведет функциональные пробы, оценит заключение и уже после назначит комплексное лечение.
Сплинт-терапия. Каппа помогает суставу занять более правильное положение, соответственно он начинает работать правильно.
Также, может назначать и физиопроцедуры: электрофорез, увч- терапия, уз-терапия.

Здравствуйте!
По заключению КТ можно предположить дегенеративно-дистрофические изменения (остеоартроз) обоих височно-нижнечелюстных суставов с признаками ремоделирования и смещения суставных головок назад.
В таких случаях обычно рекомендуется обратиться на очную консультацию к гнатологу. Это стоматолог, который занимается лечением сустава.
Основной целью лечения, как правило, является: остановить разрушение, уменьшить боль и восстановить функцию сустава .
В данной ситуации, как правило врач может назначить:
-Сплинт-терапия. При этом изготавливается индивидуальная каппа. Она фиксирует челюсть в правильном положении, разобщает зубы, снимает нагрузку с суставов и уменьшает боль.
-Физиотерапия, для улучшения кровообращения и расслабления мышц.
-Медикаментозное лечение.
Далее, после стабилизации со стороны сустава может быть рекомендована работа с причиной дисфункции. Если причина в неправильном прикусе, наличии отсутствующих Зубов, то может потребоваться протезирование или ортодонтическое лечение .
До визита к врачу рекомендуется не перегружать суставы, а то есть: избегать твердой пищи, жевательной резинки, широкого открывания рта.

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая представленные данные, можно предположить дисфункцию височно-нижнечелюстных суставов с выраженными признаками износа и перестройки костной ткани.
Справа суставная головка расположена слишком близко к заднему отделу суставной ямки. Из-за этого ткани позади сустава, вероятно,сдавлены и могут раздражаться.
Слева головка стоит нормально, но в ней,судя по всему, есть небольшой разрушенный участок (1,8 мм) с уплотнением вокруг- это очаг, который может со временем увеличиваться, если не снять нагрузку.
Сама головка слева немного приплюснута сверху, а с обеих сторон костные края заострены - всё это,как правило, признаки того, что суставы долго работают в неправильном режиме.
В подобной ситуации рекомендуется очно обратиться к гнатологу. Это специалист, который диагностирует и лечит заболевания ВНЧС. Врач может предложить ношение каппы. Она перераспределяет нагрузку на сустав и мышцы, помогает удерживать суставную головку и диск в правильном анатомическом положении.
Дополнительно может быть назначен курс физиотерапии+ прием нестероидных противовоспалительных препаратов (к примеру, Нимесил).
До визита к врачу рекомендуется ограничить прием твердой, жесткой и тягучей пищи (сухарики, орехи, семечки, чипсы, ириски, жесткие яблоки и сырые овощи), а также исключить жевательную резинку. Кроме того, избегают чрезмерного открывания рта (широкое зевание, надкусывание больших кусков) и нагрузок на челюсть(например, подпирание подбородка рукой)

Здравствуйте!
По результатам КТ исследования можно предположить дисфункцию внчс. Для того чтобы разобраться рекомендуется дополнительные исследования: МРТ височно-нижнечелюстного сустава и прием у профильного специалиста - гнатолога. Так как на КТ были показаны только костная ткань, видны изменения, однако сустав состоит также из мышц и связочный аппарат.
Он осмотрит вас, пропальпирует как сам сустав, так и жевательные мышцы. Может назначить дополнительные обследования (такие как электромиографию-оценка состояния мышц и кондилографию-оценка движения внчс)
Лечение обычно идёт на каппах (сплинт терапия). Дополнительно могут быть назначены НПВС (Нурофен/ибупрофен) или миорелаксанты (если по результатам МРТ будут отмечен мышечный компонент заболевания).