Угревая болезнь
Здравствуйте, мне 35 лет угревая болезнь тяжелой степени где то с 18-20 лет. В 2012-13 году принимал акнекутан в дозировке 0,8 мг на кг веса, на лице были улучшения, правда на лице и ситуация была не тяжелой, основная проблема на грудной клетке и плечах, тут улучшений не было(хотя может без него было бы еще хуже).Принимал где то около полу года, бросил и за проблем с ЖКТ и финансовых затруднений. Думал что с возрастом само пойдет на убыль однако нет. Хочу узнать есть ли смысл сейчас пить акнекутан, знаю что препарат серьезный самостоятельно принимать не собираюсь, хотелось просто узнать может ли он теперь помочь, может есть другие схемы приема и т.д
Принятый ответ
Здравствуйте !
По фото и описанию высыпания на груди и руках похожи на келоидные рубцы (разрастание тканей за пределы раны), не совсем типичные элементы для акне, к сожалению, в отношении них системные ретиноиды обычно не эффективны
Возможно только на последнем фото отмечается несколько элементов акне, сложно сказать
Вы можете указать стрелочкой на фото беспокоящие элементы?
загрузил новое фото. беспокоят вот эти белые точки на коже они бывает воспаляются и появляются рубцы, не всегда но бывает, и их очень много, это закрытые комедоны или что это? от них ретиноиды помогают?
На комедоны это не очень похоже, в таком месте обычно они не появляются, это похоже на рубцы постакне (белые)
Лучше получить очный осмотр врача, если это именно проявления акне, но прием системных ретиноидов повторный, с набором кумулятивной дозы, действительно может помочь в подобной ситуации
А могут эти белые рубцы переходить в келоидные?
Обычно нет
Здравствуйте, по фото похоже на проявления Рубцовых от постакне . Сейчас есть проявления воспалительных элементов? Как часто они появляются?
появляются не часто но часто становятся рубцами, воспаляются как будто бы эти белые точки на коже, понять бы что с ними делать
Принятый ответ
Тогда лучше в вашем случае рассмотреть системную терапию в более высоких дозах
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фотографии высыпаний на лице , который Вас волнуют при хорошем дневном освещении. Как приложите, напишите, чтоб я увидела вопрос . На руках это рубцы , ретиноиды не помогут
Заранее благодарю
Здравствуйте , если у Вас акне разрешаются такими рубцами, то это показание к приему системных ретиноидов, даже если высыпаний не много на лице. Схема приема, дозировка определяется на очном приеме. Но для эффективности терапии и уменьшения вероятности рецидива важно набрать кумулятивную дозу, которая тоже рассчитывается перед началом лечения. Терапия в первый раз могла не оказать должного эффекта, так как курс был пройден не полностью. От сформировавшихся рубчиков терапия системными ретиноидами будет неэффективна, она направлена на устранение новых высыпаний.