Помощь в интерпретации состояния Невроз, агрессия, плаксивость + тяжелые проблемы с ЖКТ (симпатикотония)

Здравствуйте, уважаемые доктора. Обращаюсь к вам за советом, так как мое состояние значительно ухудшилось, и я не понимаю, с чего начать лечение. Мне 19 лет. Основная проблема на данный момент — резкое ухудшение психического состояния: · Эмоциональный фон: Стала крайне нервной, раздражительной и агрессивной, чего раньше не было. Приступы агрессии сменяются такой же сильной плаксивостью, ощущением полной безысходности. · Когнитивные функции: Появились серьезные проблемы с концентрацией. Постоянно "ухожу в себя" во время разговоров, не могу сосредоточиться на учебе. Появились навязчивые, тяжелые мысли о проблемах со здоровьем и учебой, которые не отпускают. · Общее состояние: Чувство постоянной тревоги, внутреннего напряжения. Параллельно с этим развились и прогрессируют проблемы с ЖКТ, которые диагностированы как: · Невроз желудка по типу симпатикотонии. На фоне этого также имеется ряд диагностированных заболеваний и симптомов (предоставлю для полноты картины): · Дисфункция кардиального жома, рефлюкс-эзофагит, хронический гастрит. · Хронический панкреатит с внешнесекреторной недостаточностью. · Стеатогепатоз,большая гемангиома печени. · Подтвержденная инсулинорезистентность.

Астма, гипертония
19 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,по моему мнению можно думать о тревожном расстройстве и /или окр и лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для полноценной диагностики и подбора терапии, прием обычных растительных успокоительных, препаратов без рецепта будет не эффективен и вы только упустите время и зря потратите деньги;
есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( они не только от депрессии идут ), если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее.
курс 10-12 мес в среднем, от нормализации состояния .
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такое состояние может быть в рамках тревожного расстройства . Тревога сильно влияет на жкт , мышцы (в виде зажимов , болей), на сон , когнитивные функции и тд.
По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием. Поэтому чтобы не было откатов , а была стойкая ремиссия важно:

1. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗС+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
2. Обязательно психотерапия , лучше КПТ

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию вам пришлось столкнуться с тревожным расстройством. Лечением занимаются психиатры и психотерапевты, важно посетить профильного врача очно для детальной диагностики и выбора тактики лечения. С целью купирования симптоматики и профилактики рецидива назначается курсовой прием антидепрессантов (препараты первого выбора антидепрессанты группы СИОЗС- сертралин, эсциталопрам, флувоксамин и тд) под прикрытием противотревожной терапии (атаракс, грандаксин, тералиджен, феназепам, алпрозолам и т.д.). Противотревожная терапия симптоматическая, назначается только на первом этапе терапии. Также в лечении эффективна когнитивно-поведенческая психотерапия (КПТ). В среднем достаточно 10-15 сессий. На сессиях психотерапевт даст информацию в доступной форме о тревоге как физиологической реакции организма на стресс; поможет изменить ваши убеждения с помощью распознования ошибок мышления, которые поддерживают ваше состояние тревоги, в процессе работы вы будете определять их сами и давать рациональную им оценку, изменяя свое поведение на более адаптивное; обучит практикам релаксации и дыхательным техникам; поможет выявить избегающее поведение и справиться с ним с помощью экспозиции. В процессе терапии как правило раскрываются более глубинные проблемы, являющиеся истоками расстройства, которые также прорабатываются. Обратитесь за помощью, все нормализуется

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такое состояние может соответствовать картине Тревожного расстройства и Депрессивного эпизода.
В рамках этих состояний может возникать обилие неприятных и болезненных симптомов со стороны внутренних органов - желудочно-кишечного тракта, нервной системы, сердечно-сосудистой системы.

Для уточнения диагноза оптимальной тактикой считается обращение на очный прием к врачу-психотерапевту или врачу-психиатру.
Тактика лечения может включать в себя медикаментозные (антидепрессанты с противотревожным эффектом и минимальным влиянием на ЖКТ и набор избыточной массы тела) и немедикаментозные (когнитивно-поведенческая психотерапия) методы.

Принятый ответ

Здравствуйте Вероника
Перечисленные вами различные тревожные состояния могут быт следствием переживаемого возрастного кризиса. Очень многие молодые люди испытывают те же состояния, которые кажутся вам тревожными и тем не менее каждая личность индивидуальна и процессы вхождения во взрослую жизнь могут вызывать трудности. Возрастной кризис ранней зрелости это один из самых значительных этапов в жизни каждого человека. На этом рубеже юность встречается со взрослой жизнью, и часто это приводит к неуверенности, страхам, апатии, внутренним конфликтам. Главные вопросы, которые необходимо решить человеку в это время относятся к сфере потребностям и готовностью к личностному и профессиональному самоопределению; жизненным планам; устойчивому самосознанию; идентичности; ценностным ориентациям; мировоззрению; внутренней ролевой позиция мужчины или женщины.
Как же справиться с этими переживаниями?
Во-первых, важно осознать, что это только кризис и он является не только проблемой, но и возможность для роста. Начните с анализа своих желаний, целей и ценностей. Постарайтесь определить, что кажется вам важным, и не бойтесь пересматривать свои интересы.
Во-вторых, общение с близкими играет ключевую роль. Делитесь своими переживаниями с друзьями и родными, ведь они могут предложить поддержку и понимание, которые так необходимы в это время.
Попробуйте почитать книгу психолога Брене Браун «Дары несовершенства: Как полюбить себя таким, какой ты есть». В этой книге автор приходит к выводу, что, только приняв свои несовершенства, полюбив недостатки и позволив себе быть такими, какие есть, мы сможем жить в полную силу, в гармонии с собой и с миром. Для более точного определения вашего состояния можно пройти тестирование.

ЗДравствуйте!
1) Данное состояние развивалось постепенно? или были какие-то стрессовые факторы в связи и начались эмоциональные проявления;
2) Проверяли ли гормоны щитовидной железы?
3) По данному описанию можно предположить тревожное расстройстве и в данной ситуации надо обязательно посетить врача-психотерапевта для уже полноценной оценки психического статуса и решение о необходимости медикаментозной терапии.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать