Снижение гемоглобина
Добрый день ! Ребенку 8 месяцев , гемоглобин опять снизился до 101 . С рождения была анемия неуточненная,самый нижний показатель был 84 , росло до 100-110 в Течение всех месяцев, назначали только пропить фолиевую кислоту на 1 месяц , якобы пройдет перерастет это состояние . Наблюдались у гематолога . В конце мая я думала это все закончилось когда гемоглобин у нас стал был 118 , в тот момент он рос стабильно и я радовалась . Железо и феритин тоже был в норме, но по нижней границе . Мясо в прикорме давно , гв . Недавно только начали ставить прививки так как был медотвод по поводу анемии . Вопрос по поводу показателей насколько критично ? А так же по поводу прививок : планировали ставить манту и бцж , а далее через месяц вторую дозу менткксима и гепатита б нужно ли снова откладывать вакицию ? Все результаты прикрепляю .
Принятый ответ
Здравствуйте! Такой уровень гемоглобина и эритроцитарных индексов может указывать на дефицит железа легкой степень. Это не является противопоказанием для прививок (!)
Прививаться можно.
В такой ситуации может быть назначен прием мальтофера 2 капли на кг или ферлатум 1,5 мл на кг в сутки 2-3 месяца, затем контроль показателей
(оак и Ферритин, первый контроль через месяц от начала лечения).
Рекомендуется разносить прием железа и употребление
молочных продуктов во времени (интервал 1,5—2 часа), так как
молоко мешает усвоению железа.
В остальном актуальный анализ крови -
Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.
- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.
Подскажите, пожалуйста, развитие этой анемии может как-то влиять на освоение навыков ?
Зубов тоже нет еще
В целом нет, так как она легкой степени, на развитие и активность ребёнка может влиять не корректированная анемия тяжелой степени. В норме Зубов может не быть еще в этом возрасте
Подскажите, что еще досдать надо феритин, сывороточное железо ? Еще что-то ?
С реактивный белок нужен ?
Нет, только то, что указала выше, главная оценка в динамике гемоглобина и ферритина (запаса железа)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Гемоглобин 101 г/л у ребёнка 8 месяцев при рецидивирующем течении анемии ниже возрастной нормы (норма с 6 мес от 105–110 г/л). Сниженные MCV, MCH, RDW указывают на железодефицитную анемию, несмотря на приём железа и введение прикорма. Вероятно мало белка в рационе, либо ещё недостаточно времени прошло.
Недостаточное повышение гемоглобина после временного роста до 118 говорит о недостаточном запасе железа (ферритин) или его неадекватном усвоении.
Фолиевая кислота при изолированной железодефицитной анемии не основное лечение.
Необходим приём препаратов железа (орально: Мальтофер, Феррум Лек либо Ферлатум- фол это железо + фолиевая кислота под контролем ферритина, гемоглобина. Также важно проверить:
Витамин B12 (кобаламин) и фолиевую кислоту это кофакторы гемопоэза, без и них железо стоит в очереди и не может усвоиться- их дефицит может усугублять анемию.
По вакцинации: БЦЖ и Манту можно ставить только при удовлетворительном состоянии и гемоглобине выше 100 г/л -сейчас граничный показатель.
Пентаксим и гепатит В разрешены при стабильной анемии, решение за гематологом.
Второй файл не открывается. Ферритин - лабораторная норма отличается от того значения, которое необходимо для адекватного обеспечения клеток кислородом.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте! По приложенным анализам можно предположить возможное течение железожефицитной анемии легкой степени. В подобных случаях, как правило рекомендуется начать прием препаратов железа( мальтофер, феррум лек, ферромальт) из расчета 3мг/кг/сут, курсом лечения 3мес ( именно столько минимально времени требуется для формирования депо железа препаратом в печени). Однако, ежемесячно контролируется клинический анализ крови, ферритин, сывороточное железо, для оценки динамики лечения( порой требуется корректировка доз или замена препаратов при неэффективности). С анемией легкой степени, профилактические прививки, как правило не противопоказаны.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При подобных результатах нельзя исключать латентный дефицит железа, так как уровень гемоглобина от 100г/л, но учитывая что ранее уровень гемоглобина был очень низким, в таких случаях рекомендуют продолжать прием препаратов железа, либо заменить на тотему - двухвалентное железо намного быстрее усваивается.
В дальнейшем рекомендуют контролировать оак + ферритин + % трансферрина и срб.
Как правило, подобные результаты не являются противопоказанием к вакцинации.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Физиологическая анемия не требует лечения в большинстве случаев.
Норма гемоглобина для детей от 2 до 6 месяцев- от 90, с 6 месяцев до года - от 100.
Учитывая, что гемоглобин по нижней границе нормы и ранее была анемия желательно повторить анализ крови на ферритин, если он ниже 20, то начать прием препаратов железа.
Противопоказанием к вакцинации такой уровень гемоглобина не является, прививки можно делать даже при анемии ( лёгкой и средней степени тяжести), поэтому обязательно продолжаем вакцинацию.