Добрый день !Меня очень беспокоит заключение УЗИ плода ,а именно Носовые кости ,пожалуйста напишите все ли в порядке ?Нипт сдавала-отрицательный

Есть ли патология на результате узи ? Именно носовые кости ,и сам нос

27 лет
21 Июля ·Просмотров: 70·Алина

Принятый ответ

Алина, добрый день.
По текущему протоколу патологию не описывают.

Прогностическую ценность носовая кость имеет на 1м скрининге - она должна просто визуализироваться.
Оценка длины носовых костей на 2м скрининге уже скорее отражает индивидуальные особенности строения носа (небольшой нос или курносый). В качестве маркера хромосомных аномалий носовую кость уже оценили на 1 скрининге. Если риски были низкие, то все в порядке.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина ! Носовую кость оценивают на первом скрининге , она в норме должна визуализироваться . На втором скрининге уже не несет такой прогностический ценности , по приложенному узи все в норме . Если по первому скринингу риски низкие , то переживать не стоит

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваше переживания, но не стоит пугаться. Носовая кость имеет прогностические признаки при проведении первого скрининга. При первом скрининге ориентируются на наличие /отсутствие носовой кости, что может быть маркёром хромосомных аномалий. В данном случае носовая кость описана, при проведении второго скрининга размеры носовой кости не свидетельствуют о какой-либо патологии. Не волнуйтесь. Всё хорошо

Принятый ответ

Алина , добрый день . Все тут в порядке , не переживайте . На втором скрининге достаточно , что есть визуализация носовой кости , всё , ее размер уже не имеет значения. Это будущий миниатюрный носик .

Принятый ответ

Здравствуйте !
Ваш отрицательный результат НИПТ это главный и самый надежный повод для спокойствия, так как его точность в исключении синдромов Дауна, Эдвардса и Патау превышает 99%, полностью перекрывая любые косвенные подозрения по УЗИ. В зависимости от срока беременности оценка носовых костей имеет свои особенности: на первом скрининге (11–14 недель) важно исключительно её наличие (слово «визуализируется»), а не размер, в то время как на втором скрининге (19–21 неделя) оценивается уже длина в миллиметрах, и её изолированное снижение (гипоплазия) при чистом НИПТ в подавляющем большинстве случаев является лишь индивидуальной или семейной формой носа (например, курносостью), а не патологией.