Отит катарактный на 13 неделе беременности

18 июля вечером перед сном разболелось ухо правое, буквально за 15 минут. Всю ночь не спала, парацетамол помогает максимум на 1-1,5 часа. Вот уже три дня мучаюсь с отитом, сходила к Лору, поставили катаральный отит. Назначил капли отипакс, обезбол- парацетамол. Но я уже не спала трое суток толком, невыносимая боль, шум, ухо увеличилось немного в размере, опухло , отдает и в висок и в челюсть с правой стороны. Ничего не ела уже три дня из за боли челюсти, не могу жевать, пила только йогурты. В одну из ночей было уже настолько невыносимо - пришлось выпить таблетку ибупрофена, помог на подольше, чем парацетамол. А от парацетамола дважды была рвота, таблетка просто не всасывалась в желудок, выходила вместе с водой. Какие обезболивающие при таких сильных болях я могу пить, кроме парацетамола? Может быть можно еще добавить , кроме капель в уши и детские капли в нос, какие то лекарства? За три, почти четыре, дня отита - у меня нет улучшений вообще , к лору повторно завтра , так же как и к геникологу, нестерпимые боли, невозможно просто как болит

24 года
21 Июля ·Просмотров: 328·Анастасия

Принятый ответ

Добрый день.
Так как ещё идёт первый триместр беременности, то в подобных ситуациях ещё разрешено использовать Ибупрофен или Нурофен для уменьшения болевых ощущений.
Да, отит может проявлять себя длительно, сильно нарушая качество жизни, но если это катаральный отит, то показаны лишь обезболивающие препараты.
Если эффекта недостаточно, или присоединяется высокая температура, переходит в гнойный процесс, тогда показаны уже антибактериальные препараты, которые назначает врач оториноларинголог.

Здравствуйте , описанная ситуация требует назначения антибактериальных препаратов , а таких случаях рекомендуется обратиться на очный прием к ЛОР врачу в срочном порядке ( возможно вызвать скорую помощь) , для назначения лечения. К сожалению.из обезболивающих средств во время беременности можно использовать Парацетамол по 500 мг -3-4 раза в день , но на фоне антибактериального лечения боль должна купироваться.

Анастасия, здравствуйте!
В описанной ситуации рекомендуется обратиться в дежурное лор отделение по скорой, для осмотра и решения вопроса об использовании антибактериальной терапии, с целью профилактики возможных осложнений, если нет эффекта в течение трёх дней от проводимого лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте !
Учитывая полное отсутствие улучшений за 4 дня, невыносимую боль с иррадиацией в челюсть и висок, появление отека, рвоты от парацетамола и невозможность принимать пищу, вам необходимо срочно обратиться к врачу (вызвать скорую помощь или поехать в круглосуточную дежурную лор-больницу), не дожидаясь завтрашнего приема. Такие симптомы могут указывать на переход катарального отита в гнойную стадию или развитие грозных осложнений (например, мастоидита воспаления сосцевидного отростка позади уха, либо воспаления лимфоузлов и окружающих тканей), что требует немедленного пересмотра лечения и, скорее всего, назначения системных антибиотиков в таблетках или уколах, а также возможного проведения мини-процедур для оттока жидкости. До осмотра врача, поскольку парацетамол вызывает рвоту, вы можете использовать Ибупрофен (он показал себя эффективнее в вашем случае) или Нимесулид в растворимых гранулах/порошках, которые быстрее всасываются, уменьшают отек и сильную боль. Капли Отипакс можно продолжать только при условии, что из уха нет никаких выделений и барабанная перепонка цела, а детские сосудосуживающие капли в нос (например, на основе ксилометазолина) помогут снизить давление в слуховой трубе. Ни в коем случае не грейте ухо, не закладывайте внутрь турунды с борным спиртом и заменяйте твердую пищу питательными жидкостями комнатной температуры.