Полипоз цирвикального канала ?

Пошла к гинекологу,по узи обнаружили полипоз цирвикального канала На сколько это опасно ,прикладываю узи и осмотр

51 год
21 Июля ·Просмотров: 51·Людмила

Принятый ответ

Здравствуйте. При обнаружении полипов цервикального канала проводится хирургическое их удаление, никакие препараты на них не влияют, как правило нужно проводить выскабливание цервикального канала, дальнейшая тактика по результату гистологического заключения

Принятый ответ

Здравствуйте, Людмила.
По узи описаны мелкие гиперэхогенные включения в канале шейки матки, что может свидетельствовать о наличии полипа.
Но ключевым отличием полипа является кровоток, который, к сожалению, не описан в протоколе узи.
Поэтому в таких случаях рекомендуется выполнить узи в динамике через месяц, если есть менструации, то на 5-7 день цикла.
Лучше экспертного класса.
Если полип подтвердится, то лечение его только хирургическое удаление при помощи гистерорезектоскопии в плановом порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,я правильно понимаю ,что через месяц он может исчезнуть

Если это всё же полип, то он не исчезает и его необходимо удалять. Просто по узи описано образование, но не указан кровоток, что является ключевым моментом.
Поэтому необходим контроль узи.
Если вы в менопаузе, то можно выполнить и раньше, это при наличии цикла необходимо именно на 5-7 день

Принятый ответ

Здравствуйте, Людмила. В данном случае при обнаружении по УЗИ полипов рекомендуется проведение гистерорезектоскопии(удаление полипов) с гистологическим исследованием. По результатам гистологии будет понятна дальнейшая тактика. Как правило полипы доброкачественного происхождения, не переживайте

Принятый ответ

Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна

Полипы цервикального канала действительно лечат только хирургическим путём: никакой таблетки, которая их «рассосёт», не существует. Это связано с тем, что полип — это разрастание ткани, и убрать его можно, только удалив.

Чаще всего удаление проводят малотравматичным способом с помощью гистероскопии: врач аккуратно убирает полипы, при этом минимально задевая здоровые ткани. Процедура обычно занимает немного времени и часто выполняется амбулаторно.

Все удалённые полипы обязательно отправляют на гистологическое исследование. Это нужно, чтобы точно убедиться, что в ткани нет атипичных клеток. Именно гистология даёт окончательный ответ о характере образований — и уже по её результатам врач решает, нужно ли дальше какое‑то дополнительное лечение или достаточно просто наблюдения.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В похожих случаях рекомендуют переделать узи на 5-7 день цикла снова . Так как не описан кровоток , то иногда полип по узи могут перепутать с участком эндометриоза к примеру, либо более «утолщенны» участком на узи .
Если все же полип подтверждается , то лечение только - хирургическое. Желательно выбрать метод - гистерорезектоскопии , так как рецидивы возникновения полипов меньше при этом методе . Манипуляция проводится под наркозом, не переживайте. Далее материал направляется на гистологию и через 14 дней вы получите результаты. Волноваться не стоит , чаще всего эти полипы доброкачественные

Добрый день, Людмила! Поставить полип или полипы по узи бывает проблематично, так как может смотреться просто призраки хронического воспаления, а не полипы. При такой ситуации обычно выполняется осмотр на кресле- нет ли полипа снаружи шейки и берется тщательно мазок на цитологию и если все нормально, то надо повторить узи еще раз, что бы было еще одно мнение. И если по повторному узи будет подозрение на полип, то тогда подтвердить это можно только при выполнение гистероскопии- осмотре оптикой канала шейки и матки. Лучше делать сразу гистерорезектоскопию- осмотреть канал шейки и если есть полипы, то сразу их удалить петлей.

Обычно полипы цервикального канала доброкачественные, волноваться этом плане не стоит.

Людмила, здравствуйте.
Очень часто такая картина шейки матки соответствует простым кистам шейки и не вызывает опасности.
Если же, действительно, по данным УЗИ подтверждается полипоз (нужно описание наличие\отсутствие кровотока, которого нет в данном протоколе) то рекомендовано выполнение гистерорезектоскопии (удаление полипов) с последующим гистологическим исследованием.
Скажите, пожалуйста, есть ли у вас жалобы? И сдавали ли вы мазки на приеме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сдала на впч и хламидиоз,пришла просто на осмотр

Людмила, а есть ли результаты на руках? Можете прикрепить?