Реакция на анестезию артикоин

Сегодня лечила зуб нижний. Врач вколола артикоин 1:1. Через минуту почувствовала слабость и началась тахикардия. Я стала нервничать. Такого раньше не было. Я лечу зубы у этого стоматолога уже 4 раз, правда была верхняя челюсть. Один из разов была тахикардия после введения, но после лечения все прошло, вот сейчас второй раз и более сильная реакция. Померили давление 144/72 пульс 134. Дали капли валочердин или что-то такое. Выпила немного. Зуб вылечили. Потом перемерили давление через мину 15-20 после лечения , 130/80 пульс 100. У меня редко давление поднимается, обычно 110/70 иногда бывает 90-60, Сейчас осталась слабость и как будто давление еще верхнее есть. Прошло 2 часа после лечения. Подскажите почему такая реакция? Что делать? Давление стабилизируется? Сколько препарат выводится? Еще могут быть последствия? Мне в четверг еще надо лечить зуб. В приложении исследования сердца (делала недавно на фоне повышенного плохого холестерина 3.6)

Нет.
45 лет
21 Июля ·Просмотров: 394·Юлия

Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии, клапаны работают правильно.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст) .

Есть повышение уровня ЛПНП. При отсутствии гипертонии и бляшек обычно рекомендуется иметь уровень его менее 3.0
Для оценки необходимости терапии статинами назначают УЗИ (лучше триплекс) сосудов головы и шеи. Если курите, то ещё и артерий нижних конечностей. Там будет видно, есть ли бляшки и показания для статинов.

Что касается реакции в виде повышения пульса, скажите, а одновременно не было ощущения нехватки воздуха, высыпаний?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алена, не было высыпаний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Была слабость с теле, особенно в нижний части, потом, через минут 30-40 трясло немного. Сейчас болит спина, чувствуется напряжение, пошатывает, если резко повернусь. У меня после стоматолога встреча была с активным общением.

Просто можно было бы подумать на аллергическую реакцию, но там давленин обычно падает.

А сами по себе тревожны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Раньше всегда после анестезии была небольшая слабость в теле и как будто дышать тяжело немного было, потом проходила к концу лечения . Я не акцентировала на это внимание, списывала, что боюсь стоматолога (из детства). А тут еще тахикардия и слабость более выраженная и как будто повело.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Да, я тревожник. И чувствительна к изменениям в теле. От сильного страха может давление подскочить или повести. Но оно быстро спадает как правило. Было три эпизода за все время, когда держалось или скакало. Одни связан со стрессом длительным, другой после приема пикамилона

Это могла быть действительно паническая атака, так как все же нет достоверных критериев, что это аллергия.
А не пробовали использовать успокоительное перед лечением?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Еще скакало на мирене, но я ее через полгода сняла. Так у меня 110/70 в среднем в спокойном состоянии. В состоянии ходьбы , бега, до 130 -140 может подняться. Я носила аппарат в 22 году (с миреной кстати) но стойкого повышения не выявили. Так я периодически меряю давление , слежу

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Не пробовала, но тоже похоже , но дело в том, что в прошлый раз была такая же реакция , но менее выраженная. Верхние зубы делали, а в другой стоматологии , не было реакции на препарат

Может там использовали другое обезболивающее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алена, нет тоже самое

Принятый ответ

Тогда все же это больше влияние эмоционального фона. За полчаса до лечения зубов возможно использование успокоительного, которое хорошо переносите

Здравствуйте!

В данном случае жир реакция на адреналин,который есть в составе Артикаина. Адреналин добавляют, чтобы сузить сосуды и продлить действие обезболивающего.

Анестезия на нижней челюсти сложнее, требует большего объема препарата или его попадания в более кровоснабжаемую зону, чем на верхней. Это могло привести к более быстрому всасыванию и более выраженной реакции на адреналин.

Давление и пульс стабилизируются конечно же сами. Об этом говорит то,что уже было снижение до 130.

Чтобы такого не повторилось можно сказать своему стоматологу,чтобы было большее разведение концентрации в Артикаине (не 1:1),чтобы было менее выраженное действие.

Скажите, пожалуйста,сейчас есть возможность померить давление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия, сейчас нет возможности померить , на встрече , только после 11 вечера смогу ((. Но сейчас как будто получше стало. Я выпила чай сладкий черный, перекусила. Но все равно чувствуется , что голова такая немного тяжелая и болит немного. Обычно я в это время 10 вечера по мкс уже спать хочу и выключает, а тут бодрая и внутренне напряжение какое-то есть.

Поняла Вас
Действие анестезии потихоньку проходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия, да действие уже прошло

Принятый ответ

Думаю,что все нормализуется
Не переживайте
В следующий прием,скажите от этом стоматологу,может будет возможность сделать Артикаин в большем разведении,чем 1:1

Юлия, здравствуйте!

По результатам экг показатели в пределах нормы;
По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена;
Таким образом, результаты ЭКГ и Эхокг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет;
С сердцем все хорошо, не переживайте ;
По результатам анализов отмечается повышение показателей липидного профиля, в том числе лпнп (плохой холестерин) , как наиболее значимого показателя в прогнозирование сердечно -сосудистых осложнений;
Для исключения атеросклеротических изменений рекомендуют узи сосудов шеи ;
Если по результатам узи сосудов шеи показатели будут в норме , то целевые значения лпнп менее 3.0 и в таких случаях медикаментозная терапия (статины) не показана, только коррекция образа жизни;
Что касается , описанных жалоб то это связано с адреналином , который входит в анестезию, который может давать повышение дпвления и пульса ; не переживайте это не опасно , через несколько часов препарат выводится, а концентрация в крови уже через 40 мин снижается ; на будущее предупредите доктора о реакции и концентраци адреналина будет насчитывается меньше

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

У меня такое первый раз , 30 лет зубы лечила с анестезией. Была реакция сразу после укола обычно слабость небольшая, как будто к креслу приковывало, к концу лечения как правило проходило. Раньше я не часто лечила зубы раз - два в год. Я в последние полутора месяца 5-6 раз анастезию делала, лечу кариес и далее предстоит ортодонтич, коронка, имплант. Может это быть от частого использования анестезии ?

Эти скорее связано еще с какими то дополнительными факторами , а когда кушали до анестезии в последний раз ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

За 40 минут. Я нормально поела. Я сейчас вспоминаю , что ранее всегда была слабость при анестезии и немного было тяжело дышать , ааа будто на грудь клали что-то тяжелое. Но проходило в течении 40-60 минут. Я обычно списывала это на страх перед стоматологами. Но это было не всегда и я вроде как уже не боюсь

Принятый ответ

Я думаю в этом эпизоде тоже опасного ничего нет , просто на след предупредите доктора чтоб был такой эпизод ,

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Фатимат, благодарю за разъяснения